Автор: Соломахина Любовь Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ 77"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Движение в противоположных направлениях
Раздел: начальное образование
Предмет: математика
Класс: 4
Тема урока: «Движение в противоположных направлениях».
Цели урока: закрепить умение решать задачи на движение, узнать новый вид задач.
Планируемые результаты
предметные: уметь решать задачи на движение, уметь делать выводы, знать формулы нахождения s,v,t, уметь решать задачи на
движение в противоположном направлении, уметь чертить схемы движения.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность
к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник математики (А.Л.Чекин, 4кл., 2 часть), печатные тетради, презентация.
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
(УУД)
Орг.момент
≈1
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя,
настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка
учебной задачи и
её решение
Словесн.: открытие
темы урока.
Словесн.: анализ
≈10
- Ребята, откройте учебники на странице 46 и прочитайте тему
сегодняшнего урока.
- Сегодня мы продолжим решать практические задачи, связанные с
процессом движения объектов.
- Как вы знаете, объекты могут двигаться в одном и
противоположных направлениях.
- Итак, запишите в тетрадях число.
- На прошлых уроках вы научились решать задачи на движение в
одном и том же направлении, а сегодня вы будете учиться решать
задачи на движении в противоположных направлениях.
- Для того, чтобы понимать, что такое движение в противоположных
направлениях, составьте в тетрадях 2 схемы движения объектов в
противоположных направлениях.
- Покажите на доске, какие схемы вы составили.
Узнавать тему урока.
Составлять схемы на
движение в
противоположных
Л: учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: учитывать установленные
правила в планировании и
контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
А В
А В
Практич.:
изображение
схем.
схем.
Словесн.: ответы
на вопросы.
- Охарактеризуйте виды движения, которые вы указали на схемах
(движение началось одновременно, движутся в противоположных
направлениях и навстречу друг другу, скорость объектов разная,
движутся из разных пунктов)
- Возникали ли трудности?
- Сегодня мы научимся правильно составлять подобные схемы и
решать задачи.
направлениях.
Анализировать
составленные схемы
движения.
Отвечать на вопросы
учителя.
Решение частных
задач
Практич.:
составление схемы,
решение задачи.
Словесн.:
формулировка
вывода.
Практич.: запись
≈30
- Выполним №153.
- Послушайте условие задачи.
- Давайте вместе построим схему к этой задаче.
- Опишите схему (начали одновременно, движутся с разной
скоростью в противоположных направлениях)
- Теперь посмотрите на таблицу на доске.
- Давайте решим задачу устно, используя таблицу.
- Кто хочет попробовать?
- 1) 80км/ч*1ч = 80км – расстояние, пройденное 1-м поездом.
2) 70км/ч*1ч = 70км – расстояние, пройденное 2-м поездом.
3) 80км+70км=150км – расстояние между поездами, пройденное за 1
час.
- Сделайте вывод (расстояние между поездами за 1 ч увеличилось на
150км, значит оно увеличивалось со скорость 150км/ч)
- Что такое 150км/ч – скорость изменения расстояния между
поездами.
- Запишите в тетрадях правило: скорость увеличения расстояния
Составлять схему к
задаче, решать задачу,
отвечать на вопросы
учителя, работать всем
классом.
Формулировать вывод по
задаче.
Записывать правило под
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
высказывания; построение
логической цепи рассуждений,
доказательств.
правила в тетрадь.
Практич.:
составление схемы
движения, работа у
доски, анализ
составленной
схемы, решение
задачи.
Словесн.:
формулировка
вывода.
Практич.: чтение и
запись правила.
между объектами, движущимися в противоп.направл., выражается
суммой скоростей этих двух объектов.
- Давайте вспомним – скорость уменьшения находим при помощи
вычитания меньшей скорости из большей, а скорость увеличения при
помощи сложения.
- Теперь выполним №154.
- Прочитайте первый абзац задачи.
- Начертите самостоятельно схему движения.
- Покажите на доске, как составили схему.
- Как вы думаете, через сколько часов произойдёт встреча?
- Давайте проанализируем составленную схему (движение началось
одновременно, объекты движутся навстречу друг другу, скорость
разная, расстояние между ними 300км)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос – через сколько часов
встретятся поезда? (найти скорость сближения)
- Решим задачу вместе.
- Что узнаем первым действием? (скорость сближения)
- 80км/ч+70км/ч = 150км/ч – v cближения.
- Что узнаем далее?
- Знаем, что расстояние между ними 300км
- Нужно расстояние разделить на скорость – узнаем время.
- 300км:150км/ч = 2ч – через столько встретятся поезда.
- Ребята, а какое расстояние будет между поездами через 3 часа после
встречи, если скорость обоих останется прежней?
- Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние? (s=v*t)
- Знаем время? (3 ч)
- Знаем скорость сближения? (150км/ч)
- Как найдём расстояние?
- 150км/ч*3ч=450км – расстояние между поездами через 3 часа после
их встречи.
- Сделайте вывод.
- Прочитайте правило в учебнике.
- Кто не понял правило?
- Кратко запишите его в тетрадь.
- Выполним № 155.
диктовку учителя.
Составлять схему к
задаче, анализировать
составленную схему,
решать задачу, делать
вывод по задаче.
Читать и записывать
правило из учебника.
Практич.: решение
задачи,
самостоятельная
работа,
взаимопроверка на
основе
фронтальной.
Практич.:
самостоятельная
работа над задачей,
самопроверка по
эталону, работа у
доски.
Словесн.:
формулировка
вывода.
- Выполните это задание самостоятельно.
- В учебнике дана схема к этой задаче, перечертите её в тетрадь.
- Вам нужно будет составить задачу самостоятельно по схеме.
- Давайте проверим, какие задачи получились.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте.
- Что узнали первым действием? (скорость изменения расстояния)
- Каким действием? (60км/ч+80км/ч=140км/ч – скорость изменения
расстояния)
- Что узнали дальше? (через сколько состоится встреча)
- Каким действием? (т.к.280км расстояние между ними (по схеме), то
280км:140км/ч=2ч – через столько встретятся объекты)
- Молодцы.
- Теперь в заключении выполним №157.
- Вам нужно будет так же сформулировать задачу на движение в
противоположных направлениях из одного и того же пункта со
скоростями 50км/ч и 70км/ч.
- Выполняем самостоятельно.
- Послушайте какую задачу составила я: От одной станции в
противоп.направлен. были отправлены 2 поезда – один из них
двигался со скоростью 50км/ч, а другой 70км/ч. На каком расстоянии
друг от друга были поезда через 3 ч?
- И решила я её так: 1) 50км/ч+70км/ч=120км/ч – скорость удаления
2)120км/ч*3ч = 360км – расстояние между ними через 3 часа.
- Покажите на доске, какие задачи составили вы.
- Сделайте вывод по теме урока.
Самостоятельно
выполнять задание,
проводить
взаимопроверку.
Самостоятельно
составлять задачу,
выполнять самопроверку
по эталону.
Формулировать вывод по
теме урока.
Итог урока.
Рефлексия
Практич.:
подведение итогов,
рефлексия,
самооценка.
≈5
- Какую цель мы поставили на уроке?
- Как вы думаете, мы её достигли?
- Сделайте вывод, что вы поняли из урока.
- Есть те, кто не понял тему урока?
- Оцените свою работу на уроке, поставив себе на полях оценку за
урок.
- Спасибо за урок!
Отвечать на вопросы
учителя, подводить итоги,
анализировать и
оценивать свою работу на
уроке.
Р: понимание причин
успехов в учебе,
осуществляют итоговый
контроль по результатам
работы.