Напоминание

Употребление числительных в речи


Автор: Елена Павловна Щербакова
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ВМР "Огарковская средняя школа имени М.Г.Лобытова"
Населённый пункт: Вологодская область, Вологодский район, п. Огарково
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Употребление числительных в речи
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс 6б

Базовый учебник Русский язык 6 класс Практика

Тема урока: употребление числительных в речи

Цель урока: умение правильно употреблять числительные в речи

Задачи урока:

1. Образовательные: формирование умения определять разряды числительных, видеть числительные в тексте, правильно

их употреблять в речи

2.Развивающие: развитие у детей творческого воображения, памяти, внимания, обогащение речи учащихся

3.Воспитательные: формирование чувства любви и уважения к родному краю и к родному языку

Тип урока: изучение нового материала

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык 6 класс. Практика», раздаточный материал, доска, мел.

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

1.

МОТИВАЦИ

ОННЫЙ

ЭТАП

(10

минут)

Приветствует учащихся, создаёт

эмоциональный настрой с

помощью приглашений от

литературных героев, задаёт

вопросы :

1.Сможете ли вы посетить эти

мероприятия?

2.Почему?

Приветствуют учителя, читают

приглашения, отвечают на

поставленные вопросы, делятся

впечатлениями.

( Мероприятия посетить не могут,

так как не указаны дата и время)

1.1.Формули

ровка

темы

урока

Задаёт наводящие вопросы

(О чём забыли герои?)

Сегодня мы с вами и поговорим

об употреблении числительных

С помощью наводящих вопросов

учителя формулируют тему урока

Открывают тетради, записывают

число, тему урока

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в

диалог,

участие

в

коллективном

обсуждении проблем,

умение выражать свои мысли

в соответствии с задачами

коммуникации,

владение монологической и

диалогической речью

Познавательные

общеучебные:

самостоятельное

выделение

познавательной цели

умение

строить

речевое

высказывание

1.2.

Целеполаган

ие

и

определение

путей

достижения

цели

.

Создает

учебную

ситуацию

целеполагания.

Задаёт

вопрос:

часто

ли

употребляете

числительные?

Какую

цель

поставим?

Чему

должны научиться?

Какими способами будем достигать

цели?

Формулируют цель урока

Предлагают пути их достижения

1)Повторить

изученное

о

числительном:

разряды,

склонение, правописание.

2)Видеть числительные в тексте

3)Совершенствовать

навыки

употребления в тексте

2.

ОПЕРАЦИО

НАЛЬНЫЙ

ЭТАП

(25

минут)

2.1.

Актуализация

Приводит

примеры

из

истории

числительных:

Выполняют

упр.457,

Познавательные

общеучебные:

знаний

В древнерусском языке было 12

слов, обозначающих количество…

Вспомним их, выполняя упр.457

подтверждают

своими

примерами,

оценивают

свою

работу

1 ученик делает сообщение

поиск информации

моделирование

умение

строить

речевое

высказывание

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности

смысловое чтение

логические:

анализ

синтез

сравнение

доказательство

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

сверстниками

участие

в

коллективном

обсуждении проблем,

умение слушать и вступать в

диалог,

умение выражать свои мысли

в соответствии с задачами

коммуникации,

владение монологической и

диалогической речью

2.2.

Элемент

содержания

Знакомство с

употребление

м

числительных

в пословицах

Задаёт вопросы: в какой речи

появились числительные

Рассказывает об особенностях

употребления числительных в

фольклоре,

распределяет

задания по колонкам:

1

колонка

рассказ

о

количественных числительных

2

колонка

о

собирательных

числительных

3

колонка

о

порядковых

числительных

Работают

в

парах,

находят

числительные, обсуждают, приводят

примеры, делают выводы

2.3.

Элемент

содержания

Употребление

числительных

Распределяет ребят по группам,

даёт задания:

Прочитать

текст,

определить

стиль речи, найти числительные,

Выразительно

читают

текст,

анализируют, определяют стиль

текста, делают выводы-

Работа в группах

в

различных

речевых

ситуациях

записать

в

тетрадь

словосочетания

с

числительными,

выделить

орфограммы

- Лось – самый крупный вид

семейства оленей. Длина тела

достигает 3 метров, высота в

холке 2 метра, весят они 400-500

килограммов. За сутки взрослый

лось

летом

съедает

до

35

килограммов

корма.

Лосиное

молоко содержит 14% жира, 9%

белка

и

6%

сахара.

Предполагают, что приручить

лосей удалось около 4 тысяч лет

назад.

-

Назовите

числительные,

употребленные в этом тексте. С

какой целью они употреблены?

- Запишите 1-2 словосочетания

с числительным

из текста и

выделите в них орфограммы.

-

Какой

вывод

вы

можете

сделать.

- Внимательно прочитайте эту

запись. Докажите, что это текст.

Определите, к какому стилю

речи он относится.

Отвечают на вопросы:

- В этом тексте много терминов:

семейство, длина тела, высота в

холке,

вес,

процентное

содержание

жира,

белка.

Это

средства языка, характерные для

научного стиля речи.

- Для того, чтобы назвать вес,

длину,

количество,

т.е.

для

точности.

- До тридцати пяти килограммов,

около

четырех

тысяч,

девять

процентов.

-

Мы

познакомились

с

употреблением числительных в

научном стиле речи. В научной

литературе,

в

учебниках

по

математике, биологии, географии

имена

числительные

записываются

цифрами.

Нам

надо

научиться

правильно

их

произносить и писать.

- Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы:

- Это текст. В нем предложения

связаны по смыслу и грамматически.

Это объявление. Оно состоит из трех

Физкультмин

утка (отгадать

загадки)

Самостоятель

ная работа

«Уважаемые жители !

Со 2 по 25 марта аптека № 1

закрыта на ремонт.

Ближайшая

дежурная

аптека

находится по адресу:

ул.

Гагарина,

5

и

работает

круглосуточно.

Администрация аптеки № 1».

-

Произнесите

правильно

числительные, употребленные в

объявлении. Какова их роль в

этом тексте?

Представьте,

что

вам

нужно

выступить на школьном радио в

роли диктора. Подготовьте рассказ

о

своём

классе,

используя

числительные

частей.

Этот

текст

относится

к

официально-деловому стилю речи.

- Обозначение даты, адреса, №

аптеки. Имена числительные в

текстах

официально-делового

стиля речи употребляются для

конкретности.

- Оценивают свою работу.

Составляют текст, числительные

употребляют в нужном падеже

3.

РЕФЛЕКСИ

ВНО-

ОЦЕНОЧН

ЫЙ

ЭТАП

(10 минут)

Анализирует

урок,

задаёт

домашнее задание

1.Составить

поздравление

к

предстоящим

праздникам

(23

февраля или 8 марта)

2.Найти

примеры

употребления

числительных в художественных

текстах, выписать 5 предложений.

Учащиеся рассказывают, что они

делали на уроке, оценивают свою

работу с помощью пословиц

Регулятивные:

оценка

достижения

планируемых результатов

коррекция планов и способов

действий в соответствии с

оценкой

волевая саморегуляция

Познавательные:

рефлексия

способов

и

условий действий

контроль и оценка способов

и результатов действий

Коммуникативные:

рефлексия

способов

и

условий действий

контроль и оценка способов

и результатов действий

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

сверстниками

участие

в

коллективном

обсуждении проблем,

умение слушать и вступать в

диалог,

умение выражать свои мысли

в соответствии с задачами

коммуникации,

владение монологической и

диалогической речью



В раздел образования