Напоминание

Путешествие с пальчиками


Автор: Сердюкова Галина Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 15
Населённый пункт: Ст. Родниковская
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Путешествие с пальчиками
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Путешествие с пальчиками»

Цель: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в процессе

пальчиковых игр и упражнений.

Задачи:

Учить запоминать тексты пальчиковых игр, проговаривать отдельные

слова, понимать их значение.

Развивать творческое воображение, активную речь.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал к занятию: книга сказок, игрушки: мальчик, зайка и мишка,

емкость с фасолью, игрушки из киндер – сюрприза, музыкальная колонка.

Ход занятия:

Играет музыка.

Воспитатель: Ребята! Я приготовила для вас сюрприз. Посмотрите, это

книга! Но это не простая книга. Это волшебная книга сказок.

Тише, детки, не шумите,

В этой книге чудеса….

Сказка спряталась пока!

Сказка, сказка, приходи! Будут рады малыши!

(Воспитатель открывает книгу и достает игрушку мальчика).

Жил-был мальчик, маленький да удаленький. Звали его Мальчик – с –

пальчик, потому что он был ростом с пальчик. Он был очень вежливым и

всегда со всеми здоровался.

Ребята! Попробуйте поздороваться с пальчиками на своих руках. На каждой

руке живут пять пальчиков.

Я здороваюсь везде – дома и на улице.

«Здравствуй!» даже говорю я и соседской курице.

(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться

кончиков остальных пальцев. Проделать то же самое левой рукой).

Мальчик – с – пальчик грустит. Ему грустно, потому что он потерял свои

игрушки. Ребята, попробуйте найти игрушки.

(На дне емкости с фасолью спрятаны игрушки из киндер – сюрпризов.

Детям необходимо найти и достать игрушки).

Здесь не сахар и не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне игрушки для детей,

Мы их достанем без затей.

Мальчик – с – пальчик говорит вам и вашим пальчикам «Спасибо!» и

приглашает на прогулку в лес. В этом лесу мы можем встретить самых

разных животных.

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

По камушкам, по камушкам

Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.

Ребята! Посмотрите кого мы встретили! Это зайка!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Жил-был зайчик (хлопают в ладоши).

Длинные ушки (Три пальца в кулак, указательный и средний – ушки).

Отморозил зайчик носик на опушке (трут нос).

Отморозил носик, отморозил хвостик (гладят копчик).

И поехал греться к ребятишкам в гости (крутят руль).

Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет (хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью руки).

Зайка согрелся и хочет поиграть с вами.

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

Ветер дует нам в лицо (дети машут руками на лицо),

Закачалось деревцо (раскачиваются из стороны в сторону),

Ветер тише, тише, тише (приседают),

Деревцо все выше, выше (поднимаются и подпрыгивают).

Зайка непоседа, торопится бежать. Отпустим его и пойдем дальше.

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

По камушкам, по камушкам

Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок.

Посмотрите кого мы встретили! Мишку – косолапого!

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ!

Ребята, посмотрите как много шишек набрал мишка!

(Воспитатель нечаянно рассыпает шишки на ковер),

Ой! Все шишки рассыпались! Нужно собрать все шишки обратно в корзину,

чтобы мишка не расстроился.

(Дети собирают шишки в корзинку).

Вот мы и вернулись! На прогулке мы встретили зайку и поиграли с ним. Еще

мы встретили медведя и помогли ему собрать шишки. А теперь пришло

время сказать «До свидания!» мальчику – с – пальчику.

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот мы хлопаем в ладоши: «Ах, какой денек хороший!» (Дети хлопают в

ладоши).

Можем пальчиком грозить: «Ну-ну-ну! Нельзя дерзить!» (Грозят

пальчиком).

В дверь соседу постучать «Тук-тук-тук, идем играть!» (Стучат

кулачком).

Если кашляем, зеваем – ротик ручкой закрываем. (Прикрывают рот

ладошкой).

Маленького котика гладим по животику. (Поглаживают себя по животу).

Машем ручкой на прощанье: «До свидания! До свидания!»



В раздел образования