Напоминание

Основы безопасности


Автор: Маслова Валентина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №66
Населённый пункт: г.Архангельск
Наименование материала: НОД
Тема: Основы безопасности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по основам безопасности жизнедеятельности

детей старшего дошкольного возраста "Один дома..."

Воспитатель: Маслова Валентина Николаевна МБДОУ№66

«Беломорочка»

Цель: Создать условия для осознанного отношения к себе и своему

здоровью, развитие навыков безопасного поведения ребенка.

Задачи:

Обучающая:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в

быту;

- обучать основам личной безопасности;

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.

Развивающая:

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- формировать более точное понимание того, кто является «своим»,

«чужим», «знакомым».

Воспитывающая:

- воспитывать ответственность за себя и за других.

Материал и оборудование: спички, электроприборы (утюг, пылесос,

телефон, холодильник)

макеты, иллюстрации картинок: номера телефонов 01,02,03. (фен,

электроплита, чайник, пылесос), предметы (нож, иголки, спицы,

ножницы, лекарства)

фишки (белого и синего цвета)

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: К нам сегодня из цветочной страны прилетели сказочные

гости: Знайка и Незнайка.

Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Давайте примем наших гостей правильно. Посадим за стол

и нальем чаю с малиновым вареньем и конфетами.

Незнайка: Как здорово, я очень люблю чай с вареньем и конфетами.

Знайка: Подожди Незнайка, а руки ты мыл? Ты разве не знаешь, что

перед тем как сесть за стол необходимо обязательно вымыть руки.

Незнайка: Нет, не знал.

Основная часть:

Воспитатель: Посмотри Незнайка ребята на какое-то время остались

дома одни в своей квартире.

Знайка: А ты Незнайка оставался когда-нибудь дома один.

Незнайка: Нет.

Воспитатель: Вот об этом сегодня мы с вами поговорим и расскажем

Незнайке, как нужно себя вести, если ты один дома.

Вспомним с ребятами еще раз все правила, если ты остался дома один,

какие опасности тебя могут окружать.

Вводная часть:

Воспитатель: Надо поставить чайник на плиту и угостить чаем наших

гостей.

Незнайка: Я сам поставлю, сейчас быстро! Я вам помогу.

Незнайка: - Что это? (спички). Как интересно! Они что-то говорят.

Спички говорят, что они

очень хотят поиграть с нами. Спички предлагают, чтобы мы их зажгли, а

спички будут

гореть. Всем будет тепло и весело.

Незнайка: Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка

деревянная, а головка у неё из

серы.

Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит

деревянная палочка, огонь

такой яркий.

- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет

меня обжечь.

Помогите мне. Что надо сделать?

Дети: (подуть)

Незнайка: Спасите меня скорее, дуйте

.

Воспитатель: Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если - бы

он бросил

горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно, загорелся бы ковёр,

мебель, занавески,

одежда, мы с вами.

Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички.

Запомните детям спички брать нельзя - это не игрушка!

Газовую плиту должен включать только взрослые, а не дети.

А в случаи пожара набирать 01.

Незнайка: Сколько в вашей квартире различных предметов, незнакомых

мне.

Воспитатель: Давайте поможем их отгадать. И скажем Незнайке их

название.

Воспитатель: ЗАГАДКИ

И рубашки и штанишки

Глажу я для вас детишки. (Утюг)

Ходит - бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел - там пыли нет,

Пыль и сор - его обед. (Пылесос)

Что за дом такой, что даже летом стужа в нем. (Холодильник)

На всю квартиру звоню

К разговору зову. (Телефон)

Воспитатель: - Как можно назвать все эти предметы?

Дети: - Электроприборы.

Незнайка: А для чего они нужны?

Воспитатель: «Что для чего»

(Воспитатель показывает электроприборы, а дети рассказывают об их

назначении).

Электроплита (для приготовления пищи).

Фен (для сушки волос).

Чайник (вскипятить воду).

Пылесос (убирает квартиру)

Телевизор (для просмотра передач)

Воспитатель: - Электроприборы могут быть опасны?

Дети: - Могут ударить током, стать причиной пожара.

Воспитатель: - Итак, что нам нужно делать, уходя из дома?

Дети: - Выключать утюг, телевизор и другие электроприборы.

Воспитатель: - А если все - таки пожар случился? Как мы будем

действовать при пожаре?

Дети: - Надо сразу сообщить о пожаре, позвонив 01.

Знайка: - Кто напишет мне этот номер?

Воспитатель: Незнайка, а что за сумка у тебя на плече? Что в ней?

Незнайка: Я ношу в ней разные нужные предметы. Правда, незнаю для

чего они нужны.

Воспитатель: Предлагаю посмотреть. (Открываем сумку - нож,

ножницы, иголки, спицы, лекарства)

Воспитатель: - Какие это предметы?

Дети: - Острые, колющие.

Воспитатель: - Чем опасны эти предметы?

Дети: - Можно уколоться, пораниться, поэтому все эти предметы надо

обязательно класть на свои места.

Воспитатель: - А что это? (воспитатель показывает на лекарства)

Дети: - Лекарства.

Незнайка: - А что такое лекарства? Я взял их из-за красивых

флакончиков.

Дети: - Это вещество, применяемое для лечения или предупреждения

болезни.

Воспитатель: - Можно ли брать лекарства без спроса?

Дети: (Нет)

Незнайка: - А почему? (Ответы детей)

Воспитатель:- Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по

ошибке?

Дети: - В такой ситуации надо вызвать «Скорую помощь».

Воспитатель: - Назовите номер «Скорой помощи»? (03)

Воспитатель: Ты понял Незнайка, давай я заберу твою сумку.

Физкультминутка:

Игра «Топаем, хлопаем»

Условие:

Если дети поступают правильно - хлопают,

Если неправильно – топают.

Воспитатель:

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть, (топают)

Коля убежал за дом, там играет он с костром, (топают)

Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает (хлопают)

Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)

(Звонок в дверь)

Незнайка: Я, я сам быстро открою дверь.

(подбегает к двери)

Воспитатель: - Дверь сразу открывать нельзя. Надо спрашивать: «Кто?»

или «Вам кого?» А

лучше посмотреть в дверной глазок посмотреть - свой или чужой.

Воспитатель: - Я вам, предлагаю поиграть в игру «Свой, знакомый,

чужой».

Педагог называет: «Мама, папа, телемастер, милиционер……»

Если это близкий человек или знакомый дети поднимают белую фишку,

если чужой –

синюю. При этом объясняют свои действия.

Воспитатель: - Ребята, а если все-таки кто-то пытается проникнуть в ваш

дом? Как вы себя поведете?

Дети: - Позвоним в милицию.

Воспитатель: - По какому номеру?

Дети: - 02

Воспитатель: Ты все понял Незнайка, как себя нужно вести в этой

ситуации.

(Воспитатель открывает дверь

.)

Воспитатель: Это принес почтальон нам телеграмму, в которой задание

для ребят.

Воспитатель:

Составить слово по первым буквам названия предметов,

изображенных на картинках: фотоаппарат, облако, платок. Расставить

правильно буквы и составить нужное слово (ток).

Знайка наш – большой знаток,

Нам сказал - в розетке ток.

И розетку эту я

Вам трогать не советую друзья.

Утюги и провода

Не хватайте никогда.

Ток невидимый, без рук

вас ударить может вдруг.

Воспитатель: Ну что, Незнайка убедился, что наши дети знают правила

пользования электроприборами?

Незнайка: Да, ребята, вы молодцы. Ну и я тоже буду теперь выполнять

правила безопасности.

Воспитатель: Правильно, Незнайка, правила безопасности нужно

обязательно выполнять. А чтобы ты их запомнил хорошенько, еще раз с

ребятами проговорим.

Воспитатель: Какие электроприборы можно включать в розетку?

(исправные).

Можно ли прикасаться к оголенному проводу? (нет).

Какими руками нельзя трогать электроприборы? (влажными).

К чему может привести, если включить в одну розетку много

электроприборов? (к пожару).

Можно ли оставлять без присмотра включенные электроприборы? (нет).

Можно ли класть различные предметы на плиту, даже выключенную?

(нет, потому что можно забыть про них, когда включишь плиту)

Незнайка: Нам пора идти с моим другом Знайкой, спасибо ребята за

гостеприимство за то, что научили меня правилам безопасности дома.

Приезжайте к нам в цветочную страну.

Литература: В.М. Волков. “Звонят! Откройте дверь?..” Азбука

безопасности. Советы старого милиционера. ООО Издательский дом

“Карапуз”. 2010г.

А. Усачев, А. Березин. “Школа безопасности”, по курсу “Основы

безопасности жизнедеятельности”. Москва. Издательство "АСТ".2008г



В раздел образования