Напоминание

"Наши здоровые зубки"


Автор: Ивина Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Мурманска № 80
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: методическая разработка по гигиене полости рта
Тема: "Наши здоровые зубки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Мои здоровые зубки»

(для детей 2-3 лет)

Цель:

способствовать

формированию

у

детей

элементарных

представлений

о

правильном

питании

и

его

важности

в

сохранении здоровья зубов.

Задачи:

1. Познакомить детей с функциональным назначением зубов.

2. Объяснить, почему необходимо беречь зубы с детства и есть полезную

пищу.

3. Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов.

4. Развивать речь и внимание детей.

5. Воспитывать у детей осознанное отношение к зубам, желание

ухаживать за полостью рта.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением

людей, животных. Чтение художественной литературы: «Крокодил не чистит

зубы» Н.Зубарева, «Разболелся зуб у волка» Н.Карпова, стихотворение «Как у

нашей Любы...» С. Михалкова. Беседа с детьми о полезных и вредных для

зубов продуктах.

Материалы и оборудование:

мягкие игрушки Мишка и Зайчик,

резиновые игрушки продуктов полезных и вредных для зубов (морковь,

капуста, яблоко, груша, конфета, пирожное, кекс, сладкая булочка, кусочек

пирога), две корзинки, две тарелки, стол.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель и дети стоят посреди игровой комнаты. В руках у

воспитателя мягкая игрушка Зайка.

Воспитатель: Ребята,

к

нам

в

гости

пришёл

Зайка.

Давайте

поздороваемся с ним, погладим нашего Зайку. Посмотрите какие у него

длинные ушки, вот носик, глазки. Зайка приглашает вас поиграть с ним.

Выходите все на лесную лужайку.

(Проводится игра)

На лесной лужайке

Жили - были зайки (ходьба стайкой),

Маленькие зайки

Зайки – побегайки.

Зайки по лесу гуляли

Дружно весело шагали.

Шли по лесу ровным кругом

Друг за другом, друг за другом.

На носочки зайки встали (ходьба на носочках)

И до веточек достали.

Зайки птичку увидали (бег)

И за нею побежали.

Прибежали на лужок

Стали в ровненький кружок (помахивание прямыми руками),

Лапки в стороны подняли

И тихонько помахали.

Воспитатель подзывает детей к себе.

Воспитатель: - Подходите, ребята все ко мне.

Основная часть.

В:

- Какой Зайка весёлый, энергичный. Любит бегать, прыгать. Всё

потому, что он кушает овощи, а в них содержатся витамины, полезные для

человека. Посмотрите, ребята, какие у Зайки белые, ровные, крепкие зубки.

Ребята, что любит кушать Зайка? (ответы детей) Правильно, ребята,

морковку, капусту ест Зайка, поэтому его зубки такие крепкие, ровные.

(Воспитатель показывает корзинку, в которой лежат муляжи овощей и

фруктов)

Воспитатель: - Алёна, найди в корзинке морковку.

Что ты достала из корзинки?

А:- Морковку.

В: - Правильно, молодец! (Воспитатель предлагает положить морковку на

блюдо).

Воспитатель: - В корзинке ещё есть овощи и фрукты.

Воспитатель предлагает каждому ребёнку вытащить из корзинки что-

нибудь. Спрашивает у детей, что он вытащил из корзинки.

В: - Посмотрите, ребята сколько фруктов и овощей на тарелке. Все они

полезные.

-А, кто скажет, для чего нам нужны зубы? Да, чтобы пережёвывать

пищу.

Чтобы наши зубы никогда не болели, надо обязательно есть овощи и

фрукты!

(Воспитатель предлагает детям сесть на стулья)

Раздаётся стук, приходит Мишка, у него в лапках корзиночка.

Мишка: - Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются с Мишкой). Я очень

люблю играть, поэтому пришел к вам в гости и принес вам угощение.

Воспитатель : - Мишка мы знаем, что ты любишь сладкое, ты и ребятам

сладости принёс?

Мишка:- Да.

(Мишка раздаёт сладости детям).

Воспитатель просит каждого назвать, что у него в руках.

Воспитатель: - Алёна, чем тебя Мишка угостил?

-А тебя, Никита?

-Давайте, ребята положим сладости на тарелку и посмотрим чем это вас

Мишка угостил.

-Скажите пожалуйста, а вы любите сладкое? (Ответы детей)

- А полезно ли сладкое для наших зубов?

-Конечно нет! От сладостей у нас заболят зубы и их придётся лечить

доктору.

Воспитатель берёт в руки тарелку с овощами и фруктами и обращается к

Мишке: - Мишка, нужно обязательно есть овощи и фрукты, чтобы никогда не

болеть, быть весёлым, шустрым, ловким, как Зайка. И, чтобы зубы были

крепкие и здоровые. А сладости вредны! Правда, ребята?

Мишка: - Спасибо, вам ребята, буду теперь знать, что нужно обязательно

кушать овощи и фрукты.

Воспитатель: - А сейчас предлагаю вам ребята поиграть с Мишкой.

Сделаем весёлую зарядку.

Проводится физкульт -минутка.

Сделаем зарядку дружно!

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок-скок-скок.

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мои ребятки!

Замедляйте, детки шаг,

Шаг на месте, стой!

Вот так!

Воспитатель: - Мишка, ты запомнил, что нужно кушать обязательно,

чтобы быть бодрым, энергичным, здоровым?

Мишка:- Да, я всё запомнил! Теперь я обязательно буду есть полезную

пищу – и фрукты и овощи, и поменьше кушать сладкого, чтобы мои зубки

были здоровые и никогда не болели.

Воспитатель: Нам пора прощаться с нашими гостями, Мишке и Зайчику

пора домой. Давайте вместе скажем «До свидания».



В раздел образования