Напоминание

Еда


Автор: Абдуллина Гульшат Миндихатовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Дом пионеров и школьников Белокатайского района
Населённый пункт: Россия, Респ Башкортостан, Белокатайский р-н, с/с Новобелокатайский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Еда
Раздел: дополнительное образование





Назад




Дом пионеров и школьников Белокатайского района

Конспект занятия по английскому языку

«Food (Еда)»

(Для детей 5-6 лет)

Подготовила и провела:

Педагог ДО Абдуллина Гульшат

Миндихатовна

с.Новобелокатай, 2023г.

I. Общие сведения

Возраст, кол – во учащихся: 5 лет (1 год обучения)

Оборудование и материалы: карточки с изображениями по теме «Еда»:

мороженое, торт, сок, сыр, чай, молоко, курица, хлеб,

II. Тема занятия: «Food» (Еда)

III. Место в учебном курсе (занятие на повторение и закрепление лексико-

грамматического материала)

IV. Тип учебного занятия: комбинированное занятие.

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: формирование лексико – грамматических навыков у детей по теме

«Еда».

Задачи:

Обучающие:

- отработать грамматические структуры: I like (Мне нравится) …, I don’t like

(Мне не нравится)

- закрепить новую лексику по теме «Food» (Еда);

Развивающие:

- развивать речевые и познавательные способности у детей;

- развивать фонематический слух у обучающихся;

Воспитывающие:

- формировать положительные эмоции для успешного обучения и развития

дошкольников.

VI. Методы и приемы обучения (показ, объяснение, игра, беседа,

практическая работа).

VII. Структура учебного занятия

1.

Вводная часть - 3 мин.

2.

Основная часть – 25 мин.

3.

Заключительная часть – 2 мин.

Ход занятия:

Hello boys and girls. I’m glad to see you. Sit down please and let’s begin.

Для начала ребята, давайте разомнем наши язычки и подготовимся

разговаривать по английски (артикуляционная гимнастика )

Например :

«Лопаточка» - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю

губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Подержать язык в этом положении 10-

15 секунд.

«Чашечка» - рот широко раскрыть, широкий язык поднять вверх, стараясь

передний и боковые края языка загнуть вверх, потянуться к верхним зубам,

но не касаться их, удерживать язык в таком положении 10-15 секунд.

«Иголочка» - рот открыть, язык высунуть далеко вперед, сделать его узким

и тонким, удерживать его в этом положении 15 секунд.

«Качели» - высунуть узкий язык, тянуться языком попеременно то к носу, то

к подбородку, рот при этом не закрывать, проделать 10-15 раз.

«Вкусное варенье» - высунуть широкий язык, облизать поочередно

верхнюю, затем нижнюю губу и убрать язык вглубь рта, повторить 10-15 раз.

А теперь , представьте, что мы воздушные шарики (We are balloons). Сейчас я

буду считать, а вы на каждую цифру делаете глубокий вдох: one, two, three,

four- дети делают 4 глубоких вдоха. По команде «Breath in!» необходимо

задержать дыхание. Затем, я буду считать от 4 до 8, а вы делаете глубокий

выдох «Breath out!» — four, five, six,… (дыхательная гимнастика)

2. Основная часть

Лексическая разминка

Педагог: «Прослушайте стих и ответьте на вопрос. How many cats?

One dog,

Two frogs,

Three small cats,

Four birds,

Five horses,

How many cats?»

2.1. Активизация изученных лексических единиц в речи

Игра «Что лишнее»

Эта игра направлена на развитие логического мышления, в зависимости от

возраста ребенка может потребоваться помощь в виде наводящих вопросов.

1. Перед ребятами разложены яблоко, помидор, банан.

Ответ: a banana (банан), т.к яблоко и помидор круглые, а банан нет.

2. Перед ребятами разложены лимон, яйцо, банан.

Педагог: Назовите по-английски эти продукты. Какой предмет лишний.

Почему?

(Педагог может помочь ребенку, задав ему вопрос-помощник: «Одинаковы

ли эти продукты по цвету?»)

Ответ: an egg (яйцо),т.к оно белого цвета, а a lemon and a banana – yellow.

2.2. Введение новых лексических единиц: chicken, bread.

Игра «Эхо»

Педагог: Вы – мое эхо, я называю продукты, вы повторяете. Ice cream-

мороженое(ребята повторяют), apple – яблоко…egg – яйцо…! (Чаще

повторяйте слова, которые ребята запомнили не достаточно хорошо).

Педагог: Запоминаем еще два новых слова. Chicken – цыпленок (ребята

повторяют), bread – хлеб.., bread – хлеб … chicken – цыпленок …

Педагог: Как по-английски будет цыпленок?.. хлеб?

Игра «Чёрный ящик»

Незаметно положите любой продукт в «черный ящик»(любая непрозрачная

коробка).

Ребятам нужно угадать, что находится в «черном ящике», перечисляя

изученные продукты. Вы отвечаете: «No!» или «Yes» Кто из игроков

угадывает содержимое «черного ящика», становится ведущим и прячет

новый продукт в «ящик». Игра продолжается.

Физическая разминка

Танец под песню “The Hokey Pokey” из сборника песен “Super Simple Songs”)

Игра «Предпочтения»

Пример: I like an ice - cream/ I don’t like bananas. А теперь ваша очередь.

Каждый из вас скажет, что ему нравится, а что нет. (Педагог напоминает

детям о грамматических конструкциях I like/I don’t like).

Игра «Съедобное – несъедобное»

Ведущий (сначала это педагог) называет слово, например a banana и бросает

мяч ребенку. Если это что-то съедобное, он ловит мяч и

произносит Yum (значит вкусно, ням-ням), если несъедобное, ребенок мяч не

ловит или отбивает, говоря Yuck (значит – не вкусно).

Возможные варианты слов: banana, dog, frog, apple, girl, cat, ice cream, horse…

Подведите итог игры: «Кого сегодня съели? Может а cat или…?

Игра «Вредная еда- полезная еда»

3. Подведение итогов занятия

– I’m pleased with answers and the work of all of you. Thank you for your work!

Good-bye.



В раздел образования