Напоминание

"Такая разная вода"


Автор: Гайнанова Регина Рафаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Хлыстовский детский сад" ЕМР РТ
Населённый пункт: Республика Татарстан, Елабужский район, деревня Хлыстово, улица Набережная дом 31
Наименование материала: статья
Тема: "Такая разная вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Такая разная вода»

Цель: Учить детей наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы.

Задачи:

1. Закрепить и расширить знания учащихся о свойствах воды.

2. Сформировать у детей представление о круговороте воды и превращениях воды

(переходе из одного состояния в другое как важнейших явлениях природы) .

3. Формировать знания об экологической целостности природы.

Ход занятия:

Организационный момент.

Я, ты, он, она –

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Мы с тобой друзья.

Беседа по теме занятия.

Послушайте сказку «Как люди речку обидели»

В одном далеком краю жила река. Начиналась она с большого прозрачного родника,

который прятался среди высоких елей и белоствольных берез. Наша река очень любила

путешествовать, много повидала она на своем пути, многих птиц и зверей напоила, пока

однажды случайно не оказалась в городе. Это место было ей не знакомо: вместо елей и

берез здесь стояли огромные дома, в которых жили люди. В этом городе не хватало воды,

ее приходилось привозить издалека, поэтому каждая капля ценилась на вес золота.

Конечно же, горожане обрадовались Реке и попросили ее остаться. Река всегда всем

помогала и поэтому согласилась. По глади ее воды поплыли пароходы и лодки, в жаркую

погоду купались люди. А главное – Река напоила весь город. Никто теперь не боялся

остаться без воды.

Случилось так, что люди быстро привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а просто

делали все что им вздумается. Рядом с ней построили большой завод. Из больших труб

потекли грязные стоки. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, пакеты, бутылки.

В ней мыли машины. И никто из горожан не подумал, что Река – тоже живая. А она очень

переживала: «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила

турбины электростанций, давала свет, защищала от зноя в жаркие дни.

Шло время. Люди не прекращали загрезнять Реку, а она все ждала, когда же они, наконец,

опомнятся. Однажды по Реке прошел танкер. Он был неисправен, и в воду вылилось

много нефти. Заболела Река: «Нет, не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от

них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она всех жителей своих, собрались и рыбы, и

утки, и звери – и очистили Реку, вылечили ее. Побежала она в край своего детства. Туда,

где стояли ели и березы, где человек – редкий гость.

А жители города обнаружили, что остались без Реки…

Как люди относились к Реке? Правильно они себя вели?

А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую часть составляют моря и

океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в

трехлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь пол стакана. Отобрав пипеткой

три капли из этого стакана, вы получите сколько пресной воды.

Вы видите, что вода – краса всей природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой

заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают. Ни в

одной другой стране мира нет такого количества рек, как у нас. Красоту воды мы видим и

в глубине озер и морей. Озёра называют голубыми глазами Земли. Гордостью нашей

огромной страны является озеро Байкал. Самое глубокое озеро в мире. Байкал-это

хранилище пресной воды. Посмотрите какая чистая вода в этом озере. Даже видно рыбу,

как она плавает.

На земле большую часть занимают водные пространства - океаны.

Тучи, облака, туманы, ледники, несущие влагу всему живому на земной поверхности, -

это ведь тоже вода.

Вода бывает очень разной, Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море,

становиться холодной льдинкой или горячим паром. (Демонстрация слайдов)

Вода - удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета, и

возникло все живое на ней. Если бы на Земле не было воды, то не было бы растений,

животных, не было бы нас с вами.

Игра: «Вода – не вода»

Если названо что содержит воду – встать. Если предметы или явления что связано с водой

– поднять руки. Если не относится к воде – хлопнуть в ладоши. (океан, водоросли, лужа,

велосипед, рыбы, море, лягушка, камень, карандаш, ручей, водопад, щука, кораблик,

ветер, дельфин, огонь, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, книга, чай, ручка,

снег)



В раздел образования