Напоминание

«Сравнение групп предметов. Поиск пропавшего котёнка»


Автор: Антоха Елена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 133"
Населённый пункт: г. Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Конспект занятия по математике для детей старшего возраста
Тема: «Сравнение групп предметов. Поиск пропавшего котёнка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП Антохи Е.Ю.

Тема: «Сравнение групп предметов. Поиск пропавшего котёнка.»

СТАРШИЙ ВОЗРАСТ.

Цель: Формирование умения сравнивать группы предметов путём составления пар.

Задачи:1) Сформировать представление о неравных группах предметов (на сколько

больше? На сколько меньше?);

2) Закрепить разные виды счёта ;

Называть соседей чисел;

3) Тренировать умение находить фигуры по 4 отрицаниям;

4)Создать мотивационную ситуацию для формирования представлений об

Элементах геометрических тел;

Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения;

5) Тренировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение;

Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное

мышление;

Коммуникативные качества, навыки самоконтроля;

6) Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям и друг к

другу.

Предпосылки УУД:

Личностные (смыслообразование): проявляют осознанные познавательные интересы.

Личностные (нравственно – этическая ориентация): проявление внимательного и

доброжелательного отношения к людям.

Регулятивные УУД : Осуществляют действие по заданному правилу; способны увидеть

ошибку; способны к волевому усилию.

Коммуникативные: позитивно относятся к процессу учебного сотрудничества; участвуют в

коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД: (общеучебные) выстраивают осознанное речевое высказывание в

устной форме;

Познавательные (логические) выстраивают логическую цепь рассуждений; способны к

выбору оснований и критериев для сравнения; анализ; синтез.

Оборудование и материалы к НОД:

1)

Ширмы из театра ( оформленные декорациями осеннего леса); деревенский дом;

скамейка; кукла; котёнок);

2)

Магнитные доски;

3)

Числовые кубики;

4)

«Игровизор» (с вкладышем; сравнение зайцев и белок);

5)

Зайцы и лисицы (с липучками для сравнения на ширме):

6)

Прозрачные геометрические тела: шар, цилиндр, конус, куб; «фото»

геометрических тел;

7)

Блоки Дьенеша;

8)

Магнитные картинки: кот, лев, моржи, лось, ёж, белка; птица; стая волков;

9)

Картинки животных: белка, ёж, лисица, заяц.

Ход НОД:

Методы,

приёмы

I Организационный этап.

- Ребята, у нас сегодня гости – поздороваемся, улыбаемся и

поделимся с ними хорошим настроением.

II Мотивационный этап.

- А теперь начнём с математической разминки «Числовой

кубик». ( Подбрасывают по очереди кубик и получают задания.

Например: «Кубик получай – счёт порядковый продолжай»…)

- (Слышится плач).

-Ой, кажется кто-то плачет? Давайте посмотрим.

-Девочка, как тебя звать и почему ты плачешь?

-Зовут меня Маша. У меня дома живут два котёнка. Один куда-

то пропал. Дом рядом с лесом, и я боюсь, что он убежал туда и

заблудился. Я хотела идти искать его, но бабушка не отпускает.

-Ребята, а может мы поможем Машеньке найти её котёнка?

Давайте отправимся в осенний лес. (Сейчас Сонечка прочитает

вам стихотворение Н.А.Некрасова, а вы закройте глазки и

попробуйте представить всю красоту о которой рассказал поэт.

(В это время разворачиваю ширму – появляется декорация

осеннего леса).

-Ну вот мы и в лесу. Куда идти?

Игра с числовым

кубиком.

Диалог с девочкой.

Чтение ребёнком

стихотворения

Н.А.Некрасова.

III Игровая деятельность.

-Игра № 1. «Сравнение».

-Ой, посмотрите, на полянке зайцы и белки Может они нам

подскажут? А давайте сначала сравним, кого больше зайцев

или белок. Присядьте и выполните задание на «Игровизорах».

-Но, посмотрите, на полянке ещё кто-то есть:

Рыжая плутовка.

Работа с

«Игровизорами».

Хитрая, ловкая

Хвост пушистый.

Мех золотистый.

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт.

-Давайте теперь сравним зайцев и лисиц: кого больше, кого

меньше. (Подходим к театральной ширме).

Игра № 2 (от лисицы)

«Исправьте предложение».

-Лиса хитрая, а заяц серый».

Игра № 3 «Геометрические тела и их фото».

-Белки любят играть разными геометрическими телами – вот их

фотографии ( 3 фото с одинаковым кругом). Они просят

отгадать, что это за геометрические тела.

-Эти фотографии подходят к разным геометрическим телам.

Как же надо фотографировать правильно, чтобы было понятно

какое геометрическое тело сфотографировано.

(Фотографировать с разных сторон).

-Назовём геометрические тела и найдём правильные

фотографии.

-Белочки, вы не видели здесь котёнка?

-Видели, он побежал по той тропинке.

-Пойдёмте туда, но сначала отдохнём и поиграем:

Физкультминутка. «Ау!»

«Даня, ты сейчас в лесу

Мы кричим тебе: “Ау!»

Ну-ка глазки закрывай.

Кто позвал тебя узнай!»

Игра № 4. Задачка в стихах.

Ой, а это кто там?

Без тропинок, без дорог

Серый катится клубок

Он в иголках острых сплошь

Потому что это … (Ёж)

Ёжик по лесу шёл

На обед грибы нашёл:

Два под берёзой,

Один у осины

Сколько их будет в плетёной корзине?

-Ёжик, ты не видел здесь котёнка?

-Видел, он побежал вот по этой тропинке. Давайте я вас

провожу, а вы поможете мне набрать грибов.

Игра № 5. Блоки Дьенеша: выбери нужную фигуру».

-Найдите для ёжика каждый по одному грибу:

*не синий,

* не квадратный,

*не прямоугольный,

*не тонкий.

Загадывание

загадки.

Работа на

театральной ширме.

Выполнение

задания лисицы.

Исправление

ошибок в

предложении.

Проблемная

ситуация.

Практические

действия:

рассматривание

фото,

прикладывание

геометрич. тел.

«Фотографирование,

названия тел, выбор

правильной

фотографии.

Диалог.

Двигательная пауза.

Выбор водящего при

помощи считалочки.

Загадывание

загадки.

Задачка в стихах.

Диалог с ёжиком.

Игра с блоками

Дьенеша: выбор по

заданию.

(Ёж благодарит за грибы, а мы находим котёнка.)

-Давайте скорее отнесём котёнка Машеньке.

-Игра № 6. «Кто может быть лишним».

-А давайте поиграем вместе с Машей. Посмотрите на доску и

скажите, кто на картинке может быть лишним и почему? (кот,

лев, морж, лось, ёж, белка, синица, стая волков).

Игра № 7. №День и ночь».

-Ночь.

-Вы устали, отдохните, закройте глазки. (убираю 3 картинки).

-День.

-Просыпайтесь. Глазки открывайте.

-Что изменилось?

-Мы сегодня побывали в лесу. Как вы думаете, этот лес

обычный или сказочный? Почему?

Несём котёнка

Маше.

Игра с магнитными

картинками на

вариативное

мышление: где

каждая картинка

может быть лишней.

Отгадывание

убранных картинок.

Обобщение ответов.

Вывод делает

ребёнок.

IV Рефлексивный этап.

-Кому мы сегодня помогли?

-Как помогли?

-Что сделали?

Вопросы.



В раздел образования