Напоминание

Использование ИКТ в работе дефектолога


Автор: Тихонова Анна Эдуардовна
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБОУ Кемская СОШ №3
Населённый пункт: . Кемь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Использование ИКТ в работе дефектолога
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект занятия

по теме:

«Дифференциация гласных и

согласных звуков»

6 класс

Класс: 6, групповое занятие.

Тема: «Дифференциация гласных и согласных звуков».

Цель: учить отличать гласные звуки от согласных.

Задачи:

Образовательная:

дать понятие основных характеристик звуков по степени

участия голоса, преград, по длительности и краткости произношения, учить

производить звуковой анализ слова.

Коррекционная: развивать слуховое внимание, фонематический звук.

Воспитательная:

воспитывать

умение

слушать

учителя,

не

перебивать;

воспитывать интерес к обучению.

Оборудование:

мяч, тетрадь в линейку, цветные карандаши, карточки с

некоторыми гласными и согласными буквами.

Ход занятия

1.Орг.момент.

Приветствие. Проверка готовность к занятию.

2.

Вводная беседа.

- Для чего человеку нужны уши? (Чтобы слушать)

- А что мы можем услышать? (Как говорят люди, играет музыка, шумят

деревья)

- Давайте вспомним, как жужжит пчела: ж-ж-ж, как собака рычит: р-р-р, как

волк воет: у-у-у.

Вспомните, какие звуки мы слышим на улице? (Дождь по лужам и листве

капает, листья шелестят, снег под ногами скрипит)

- Всё это звуки! Запомните, звуки мы слышим, а звуки речи можем произносить

(Т.е. то, что мы говорим, наша речь – это звуки)

3. Грамматическая сказка.

Жили – были в волшебной стране Грамоте Звуки. Страна эта была совсем

крохотная. И жителей в ней было всего 31. Никто их не видел, так как они были

невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами: А, О,

У, Ы, Э, И. За певучесть и голосистость их прозвали гласными. Им подпевали: Я,

Е, Ю,Ё. Остальные 21 тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь они не

умели. Вот послушайте: Б, В, Г, Д, Ж, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т,Ф, Ц, Ч, Ш, Щ.

Они очень дружили, во всем соглашались с гласными, любили стоять

рядышком. И назывались согласными. Когда они становятся вместе, то

получаются слоги.

4.Разбор и анализ сказки.

- О каких звуках-певцах мы говорили? (А, О, У, Ы, Э, И, Я, Е, Ю, Ё)

- Можно ли спеть звук «Б»? Попробуйте. Почему не получается, что мешает при

произнесении? (Губы) А попробуйте спеть звук «З». Что мешает? (Зубы, язык)

- Те звуки, которые мы поём голосом, называются гласными звуками,

их

обозначим красным цветом. А те, которые не поются – согласными, обозначим

синим цветом.

- Как вы думаете, кому живется легче: гласным или согласным? Конечно,

гласным. Они легко и свободно вырываются наружу изо рта, не встречают

преград, их можно петь. А когда произносим согласные, то губы, зубы, язык,

образуют преграду и петь их невозможно.

5. Физминутка с мячиком.

- Я называю звук и кидаю мячик, а вы отвечаете какой это звук гласный или

согласный.

6.Закрепление. Работа в тетради.

- Потренируемся составлять звуковые схемы слов в тетради.

Слова: мак, дом, рука, кукла, рыба, сок, тыква.

7.Итог.

- Сегодня мы говорили о звуках. Что мы о них узнали? (Звуки мы слышим и

произносим. Звуки бывают гласные и согласные.) Чем гласные звуки отличаются

от согласных? Приведите примеры гласных звуков/ согласных звуков. Каким

цветом обозначаем гласные звуки / согласные звуки?

Памятка.

Всё что мы слышим и произносим – это звуки. (Звуки, которые мы произносим,

называются речевыми) Звуки бывают гласные и согласные (гласных звуков 6,

согласных 21). Гласные звуки можно петь (когда мы их произносим, во рту нет

преграды). Согласные звуки петь нельзя (потому что губы, зубы или язык

образуют преграду). В звуковой схеме каждый звук обозначаем квадратиком.

Гласные звуки обозначаются красным цветом (красный квадратик). Согласные

звуки – синим цветом (синий квадратик).



В раздел образования