Напоминание

Умножение целых чисел


Автор: Бирюкова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргинская СОШ имени М.А. Шолохова» Боковского района
Населённый пункт: Станица Каргинская
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Умножение целых чисел
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Умножение целых чисел.

Цель: вывести правило и формировать навык умножения целых чисел.

Ход урока.

I.

Орг.момент.

II.

Устная работа. Слайд 1

1)

Вычисли:

-12 + 3 =

11 – 15 =

2 – (-10) =

-(-3) + 9 =

- 8 – 3 =

3 + (-6) =

-5 + (-4) =

0 – 5 =

0 + (-7) =

-2 + 2 =

0 – (-5) =

- (-1) – 9 =

-7 – (-4) =

-13 + 8 =

2)

Замените сложение вычитанием. Слайд 2

5 + 5 + 5 =

3 + 3 + 3+ 3+ 3 + 3 =

-6 + (-6) + (-6) + (-6) =

-8 + (-8) + (-8) =

- Найдите значение получившихся выражений.

- Почему не можете найти значение 3 и 4 выражений?

III.

Постановка темы и цели урока.

-Какова тема нашего урока? Слайд 3

-Какова цель нашего урока?

IV.

Изучение нового.

1)

На слайде появляются примеры:

- 6 · 4

2 · 9

12 · (-3)

3 · 11

- 6 · (-4)

- 8 · 3

7 · (-5)

- 7 · 8

-На какие группы можно разбить данные примеры?

Только положительные множители

Один из множителей отрицательный

Оба множителя отрицательные

Рассматриваем каждую группу примеров.

2)

На последней группе возникает проблема.

- Ещё в ХVIII в.великий русский учёный, математик и механик Л.Эйлер

в своём учебном пособии «Универсальная арифметика» объяснял

правило умножения отрицательных чисел так. Ясно, что - 6 · 4 = -24.

Поэтому произведение - 6 · (-4) не может быть равной -24. Тогда

получается 24.

3)

Слайд 4 Заполнение таблицы знаков произведения целых чисел и

проговаривание правил умножения целых чисел.

4)

Слайд 5 Физминутка «Ответил – сел»

5)

Слайд 6 Смешные вопросы

V.

Формирование умений и навыков.

Работа по учебнику.

№780

№ 782

№ 783

№ 784

№ 785

VI.

Повторение.

№797

VII.

Итог урока.

-Как умножаются целые числа?

- Чему равно произведение любого целого числа и нуля? -1?

- Как определить знак произведения более двух целых чисел?

-Как изменится произведение целых чисел, если каждый множитель

заменить на противоположное число?

VIII.

Домашняя работа.с.203 правила, №779, 781, 800.



В раздел образования