Напоминание

"Осень"


Автор: Гайсина Дания Рафкатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №59 "Дружба"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД: «Осень»

Гайсина Дания Рафкатовна

Воспитатель МБДОУ № 59 «Дружба»

Возрастная группа: средний дошкольный возраст.

Задачи:

Образовательные:

расширять

представление

детей

об

осенних

изменениях в природе; обобщать и делать выводы; умение использовать

разные приемы рисования путем штамповки; упражнять в порядковом счете

до 5.

Развивающие:

развивать

умение

слышать

и

слушать

вопрос;

отвечать полными ответами; развивать чувство цвета; закреплять знания об

овощах.

Воспитательные задачи:

воспитывать бережное отношение к

окружающему миру; воспитывать самостоятельность и доброжелательность.

Предполагаемый

результат:

закреплять

умение

использовать

штампики на занятиях.

Виды

детской

деятельности:

познавательно

исследовательская;

коммуникативная;

восприятие

художественной

литературы

и

фольклора;

двигательная; самообслуживание; труд.

Индивидуальная

работа:

оказывать

помощь

при

необходимости;

активизировать пассивных детей;

Словарная работа: активный словарь: осень, овощи, листопад.

Предварительная

работа:

наблюдение

в

природе

за

овощами

и

деревьями.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, овощи (морковь, свекла, лук,

картофель), гуашь, штампики, салфетки.

Ход ООД.

Организация ООД.

Воспитатель:

Здравствуйте,

дети!

Давайте

возьмемся

за

руки,

улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Посмотрите на

меня, какое у меня настроение?

Дети отвечают.

Воспитатель: – А почему у меня хорошее настроение?

Дети отвечают.

Воспитатель: – Правильно дети, потому что на улице хорошая, осенняя

погода. По каким признакам мы можем определить, что к нам осень пришла?

Дети отвечают.

Показ слайдов.

Воспитатель: – Кто может сказать, что созревает осенью в огороде?

Загадки: (загадывают дети)

1.

Сидит дед, 100 шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает?

(Лук)

2.

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)

3.

Сверху зелено, а внизу красно, в землю вросло. (Свекла)

4.

Что копали из земли, жарили, варили. (Картофель)

Воспитатель: – Ну вот, дети, вы все загадки отгадали, и эти овощи ждут

вас на столе, прямо с грядки. Здесь и морковка, и картошка, и лук, и сверла.

Какого цвета у нас морковка? Какого цвета у нас свекла? Какого цвета у нас

лук? Какого цвета у нас картофель?

Дети отвечают.

Воспитатель: – А сейчас давайте посчитаем, сколько морковки у нас на

столе? (2)

А сейчас давайте посчитаем, сколько лука у нас на столе? (3)

А сейчас давайте посчитаем, сколько свеклы у нас на столе? (4)

А сейчас давайте посчитаем, сколько картофеля у нас на столе? (5)

Дети считают и отвечают на вопросы.

Воспитатель: – Как можно назвать все, одним словом? (Овощи)

Какую еду можно приготовить из овощей? (салат, суп и т.д.)

А сейчас мы дружно встанем в хоровод «Мы корзиночки несем».

Дети встаю в круг и под музыку поют песню «Мы корзиночки несем».

Дети садятся за столы.

Воспитатель: – Мы сегодня с вами будем рисовать осенний ковер, но я

забыла принести кисточки, как вы думаете, чем еще можно нарисовать ковер?

Дети отвеют.

Воспитатель: – Дети, у нас есть овощи, давайте попробуем украсить

ковер штампиками из овощей.

Дети украшаю ковер штампиками.

Оценка работ детей.

Вызывают 2-3 ребенка и они выбираю украшенный ковер, который им

понравился и объясняют почему.

Воспитатель: – Молодцы! Все справились со своей работой, у всех

получились разнообразные, красочные коврики.

Итог занятия.

Воспитатель: – Ребята, чему новому мы сегодня научились? Как можно

еще использовать овощи? Что вы расскажете дома мамам и папам?

Список литературы:

1.

Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду»:

Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 96 с.

2.

Дыбина

О.В.

«Ознакомление

с

предметным

и

социальным

окружением»: Средняя группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 96 с.

3.

Николаева

С.Н.

«Методика

экологического

воспитания

дошкольников» Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений. – 2-е изд.,

испр. – Мю: Издательский центр «Акадения», 2001. – 184 с.

4.

Николаева С.Н. «Юный эколог» Система работы в средней группе

детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2005.



В раздел образования