Напоминание

"Полет к звездам"


Автор: Искандарова Асия Батыршаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №21" д. Акбашева
Населённый пункт: д. Акбашева, Аргаяшский район, Челябинская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Полет к звездам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21» д. Акбашева

Конспект физкультурного занятия в средней группе

Тема: «Полёт в космос».

Воспитатель: Искандарова А.Б.

Конспект физкультурного занятия в средней группе

«Полёт в космос».

Задачи:

1. Формировать стремление к самостоятельности в поиске способов и

средств воплощения двигательного замысла.

2. Развивать быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях,

быстроту двигательной реакции.

3. Закреплять знания детей о полётах человека в космос, о космонавтах,

планетах солнечной системы.

4. Расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников,

употребление существительных, прилагательных;

5. Воспитывать нравственно-волевые качества.

6. Формировать такие качества как отзывчивость, чувство патриотизма.

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

7. Прививать любовь к стране, к космосу.

8. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

заниматься сообща, формировать умение договариваться, помогать друг

другу.

Словарная работа: небо, звездное небо, комета; звезда, планета, галактика,

созвездия; Солнце, Земля, Луна; космос, космический корабль, спутник,

телескоп, космический полет, космонавт, скафандр.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: гимнастические скамейки-2шт. крупный строительный

материал, обручи, канат, портрет Ю. А. Гагарина, музыкальный центр.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – «День космонавтики».

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов,

спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.

Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н. Носов «Незнайка на луне»

(главы из сказки, П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп», В. Бороздин

«Первый в космосе».) Строительная игра «Космодром».

Ход занятия:

I часть. Вводная.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас праздничное занятие, посвящённое

Дню авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года был совершен первый

полёт человека в космос. Вы знаете, кто был первым космонавтом?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: Правильно! Ю. А. Гагарин - гражданин нашей страны!

(Воспитатель показывает портрет космонавта). С того дня прошло уже 55

лет, но во всём мире, жители всего земного шара, знают и помнят имя

первого человека покорившего космос. Лётчик-космонавт это очень

интересная, но очень трудная профессия. Чтобы стать лётчиком-

космонавтом, необходимо много знать и уметь. Как вы думаете, какими

качествами должен обладать кандидат в космонавты?

Дети: Он должен быть смелым, здоровым, ловким, умным…

Воспитатель: Правильно, дети. Предлагаю вам сегодня пройти подготовку

лётчиков-космонавтов и даже отправиться в полёт. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Друг за другом становись, шагом марш.

Обычная ходьба друг за другом.

Мы идём на космодром

Дружно в ногу мы идём.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Ходьба на носках, на пятках.

Побежим ребята дружно

Разминаться всем нам нужно.

Бег по кругу-2мин.

Перестроение в три колонны.

II часть. Общеразвивающие упражнения.

Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку

Чтобы сильным стать и ловким.

1. «Взлетают вверх ракеты»

И. п. Руки через стороны вверх 3 хлопка над головой- салют- 6 раз.

2. «Ракета в космосе»

И. п. Ноги на ширине плеч, прямые руки над головой, ладони сомкнуть.

Наклоны вправо влево назад вперёд – 6 раз.

3. «Космонавты надевают скафандр, в открытый космос вылетают»

(имитация надевания скафандра) - 8 раз.

4. «В невесомости летим» Упражнение на равновесии.

И. п. Руки в стороны. Поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене -

6 раз.

5. «Космический корабль»

И. п. - лёжа на животе, руки прямые вытянуты вперёд, ноги вместе. 1-3-

приподнять от пола руки, грудь, голову, плечи, ноги. 4- вернуться в И. п. - 6

раз.

6. «Ракета»

И. п. – лёжа на спине. 1-3 плавно поднять ноги вверх, упираясь в поясницу,

поднять нижнюю часть туловища. Ноги тянуть вверх, выпрямляя их. 4-

опуститься в И. п. - 5 раз.

7. «Ракета-звезда»

И. п. – стоя, ноги вместе, руки прямые над головой, сомкнуть пальцы обеих

рук. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2- И. п. - 15 раз.

Воспитатель: Вы готовы к настоящему полёту. Ребята, чтобы проверить ваши

силы, ловкость, выносливость проведём соревнования.

Разделимся на две команды. Команда «Спутник» и команда «Восход».

1 задание: «Чья команда быстрее построит космический корабль? »

Команда по очереди берут на выбор фигуры строительного материала, бегут

по гимнастической скамейке на другую сторону площадки выстраивают

постройку.

2 задание: «Полёт на летающей тарелке» (бег в паре в обруче) .

Воспитатель: Подведение итогов:

Все ребята молодцы!

Постарались от души.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Космонавты».

По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько

человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по

кругу, проговаривая текст:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое.

В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и

затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие

выбирают самые красивые парные позы космонавтов.

Игра повторяется 3 раза.

III часть. Заключительная.

Инструктор: Молодцы у нас ребята: сильные, умелые, дружные, весёлые,

быстрые и смелые.

А когда мы подрастём

Ждут нас настоящие ракеты

Для полётов на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Мы здоровье сохраним

Все болезни победим!



В раздел образования