Напоминание

Урок по окружающему миру в 1-м классе


Автор: Иванова Анна Захаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ботулинская СОШ"
Населённый пункт: с. Ботулу Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок по окружающему миру в 1-м классе
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по окружающему миру в 1-м классе

Дата проведения: 27.11.2022 г.

Учитель начальных классов – Иванова А.З.

Название программы: «Школа России»

Учебник: Окружающий мир «Мир вокруг нас», 1класс, автор А.А.Плешаков;

Тема: «На что похожа наша планета?»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:

познакомить с формой, размерами и движением Земли, глобусом – моделью Земли.

учить выдвигать, обосновывать и доказывать предположения. Продолжить обучение

моделированию.

Планируемые результаты:

Предметные

иметь первоначальные сведения о форме и движении земли;

использовать глобус для демонстрации формы Земли.

Метапредметные

познавательные:

формулирование

познавательной

цели,

поиск

и

выделение

информации,

моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения,

классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их

обоснование;

коммуникативные: вступать в диалог при работе в паре, группе; оценка действий партнера, умение

выражать свои мысли;

регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, воспитание

трудолюбия.

Личностные

проявлять целостное восприятие окружающего мира;

определять личностный смысл в изученном содержании;

Используемые

педагогические

технологии,

методы

и

приёмы: ИКТ

(информационно-

коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения), системно-деятельностный

подход, здоровьесберегающие технологии.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; работа в паре, в группе.

Межпредметные связи: Технология: «Работа с пластилином», Математика: «Геометрические

фигуры, объём тела», «числовой ряд».

Оборудование: мультимедийная презентация, глобус, мяч, тарелка, пластилин, пазлы (игра «Собери

пазлы».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя в классе (

дети стоят в кругу

)

– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может

знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать

свое настроение.

– Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.)

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его своим одноклассникам.

- Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

2. Актуализация знаний.

Нас в любое время года -

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению.

Паучок терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

- Чему мы учимся, изучая окружающий мир? (ответы детей)

- Можем ли мы прожить без природы, которая нас окружает?

- Давайте вспомним:

- Как называется село, в котором мы живём? (Онохино)

- Это наша с вами малая Родина.

- Как называется страна, где мы живём? (Россия)

- Назовите столицу России (Москва)

- Велика и прекрасна наша страна. Мы ещё не раз будем совершать путешествие по ней. Но на свете есть и

другие страны. Там живут такие же люди, как и мы, но говорят они на других языках. И у всех нас есть общий

дом – планета.

- Название нашей планеты вы узнаете, если поставите карточки в определённом порядке от меньшего числа к

большему. (1 ребенок у доски расставляет карточки)

- Земля – название нашей планеты.

3. Объявление темы и целей урока.

- Задумывались ли вы о том, на что похожа планета Земля? Можно ли дойти до края Земли?

Движется ли Земля или она неподвижна?

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Прочитайте тему урока на с.48 учебника (один из учеников читает громко: На что похожа наша

планета?) СЛАЙД №1

-А теперь прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой (с.48 учебника) (Ученики вслух читают

по одной учебной задаче)

- Узнаем, какую форму имеет наша планета и как она движется.

– Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их.

4. Работа над новым материалом.

Проблемная ситуация:

- Ребята, посмотрите, какие предметы для нас принесли Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (на столе

тарелка и мяч).

- Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета?

(Учитель показывает большую тарелку и большой мяч. Дети высказывают свои предположения.)

- Какие у вас предположения о том, на что похожа наша планета?

- Земля, по вашему мнению, похожа на мяч. Какая это форма?

- Ребята, давайте подойдем к окну и рассмотрим землю. Какой нам видится Земля из окна? (плоская или

круглая)

- Видим ли мы, что она имеет форму шара?

- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдо. (показ тарелки)

- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, люди и животные, машины, целые города и страны

(Учитель расставляет фигуры на блюде).

- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? (да).

(Учитель показывает с помощью

фигурки человека, как можно дойти с одного края тарелки на другой край)

.

- Но пока никому это не удалось.

- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч. (Учитель приклеивает несколько фигурок к

мячу).

- А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Нет, будем ходить

вокруг) (Учитель демонстрирует с помощью фигуры человека и мяча).

- СЛАЙД № 2,3 «Легенда о Земле».

- В старину люди думали, что Земля – это громадный блин, лежащий на трех китах. А другие представляли ее

в виде высокой и круглой горы, которую держали на себе слоны и огромная черепаха. И все это было посреди

океана.

– Рассмотрите рисунки СЛАЙД № 4 и скажите, на каком из них показана плоская Земля, а на каком

шарообразная? (На первом - шарообразная, на втором - плоская).

- Какое же изображение правильное?

- На что похожа наша планета?

ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД №5 )

1

доказательство

- С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Периодически люди наблюдали природное явление

- лунное затмение ( СЛАЙД №6 ) т.е они видели на луне тень Земли.

-Давайте проведем исследование и проверим какая фигура может иметь такую тень.

Демонстрация опыта с лучом прожектора и различными фигурами. ( Дети по очереди показывают тень от

куба, конуса, шара. Фото затмения на слайде ниже)

2 доказательство

- В наши же дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели,

что Земля действительно имеет форму шара. (СЛАЙД №7)

- А знаете ли вы имя первого в мире космонавта? (СЛАЙД №8)

- Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин. (СЛАЙД №9 )

( Дети смотрят фотографии «Вид Земли из космоса»)

Вывод о шарообразности Земли.

- Итак, смогли ли мы ответить на поставленный вопрос?

- Как вы на него ответите? Какую форму имеет Земля? (СЛАЙД №10)

Учитель: Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик.

(СЛАЙД № 11).

- На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Учитель демонстрирует глобус).

-Что держит в лапках Мудрая Черепаха? (глобус)

(СЛАЙД №12)

- Глобус – это модель Земли, уменьшенная во много раз. Глобус изображает форму Земли и ее поверхность. На

нем можно увидеть очертания суши и воды.

Работа в группах

- Сейчас вы будете работать в группах. Вам понадобятся карточки разных цветов. Внимательно рассмотрите

глобус и определите, каким цветом изображена на нем вода, а каким цветом – суша.

(Обсуждают вопрос в группе. Дети показывают синий прямоугольник – вода, зелёный, жёлтый,

коричневый прямоугольники - суша).

- Поднимите карточки тех цветов, которыми на глобусе изображена вода?

- Покажите карточки тех цветов, которыми изображена суша.

ФИЗМИНУТКА

- А как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? (предположения учащихся).

- Рассмотрите рисунки-схемы на экране (СЛАЙД № 13) они помогут вам понять, как движется Земля.

- Что изображено на нижних рисунках? (карусель, волчок)

- У карусели и у волчка есть ось. И у Земли есть ось, только она невидимая.

- Земля вращается вокруг своей оси как волчек

.

Пока она совершает один оборот вокруг своей оси,

проходит 24 часа, т.е сутки – день и ночь.

- Посмотрите, на втором рисунке стрелочкой показано движение Земли.

Земля вращается вокруг Солнца как карусель.

Продемонстрировать учащимся вращение Земли вокруг солнца с электронного приложения к учебнику

5.Закрепление.

А) Моделирование. (СЛАЙД №14)

Учащиеся в парах лепят модель Земли из пластилина.

-Поскольку на Земле есть огромные моря и океаны, из какого цвета пластилина вы слепите шары? (голубого)

СЛАЙД № 15

- А каких цветов пластилин можно взять, чтобы показать сушу на ваших моделях? (зеленого, желтого,

коричневого).

В) Игра «Собери пазлы»

- Ребята, помогите Муравьишке собрать пазлы, ответив на вопросы Мудрой Черепахи. (дети отвечая на

вопрос, которые записаны на обратной стороне пазла, приклеивают части на доску)

Вопросы:

1.Наша планета называтся ... (земля)

2. Она имеет форму … (шара)

3.Шарообразность земли доказывают фотографии из … (космоса)

4. Земля движется вокруг … (солнца)

5. Земля вращается вокруг своей … (оси)

6.Глобус – это … Земли. (модель)

- Что у нас получилось?

- Какую форму имеет наша планета?

6. Подведение итогов работы (экологическая страничка)

- Мы живем с вами на самой удивительной планете Земля.

- Скажите, как нужно относится к планете?

- Как вы думаете, могут ли люди нанести вред нашей планете?

- Чем мы можем помочь? Какие вы знаете правила поведения в природе.

Вывод: Главное помнить, что планета наш дом, а человек должен в своем доме соблюдать чистоту, порядок и

аккуратность.

(СЛАЙД №16)

- Первый космонавт Ю.А Гагарин, увидев Землю из космоса, воскликнул: «Какая она красивая»

- Существуют, ребята и другие планеты. Но только на Земле есть жизнь. И от нас с вами, жителей планеты,

зависит каким будет наш общий дом.

7.Рефлексия

.

Итог урока. (дети встают в круг)

- Наш урок подошел к концу. (СЛАЙД № 17)

- Давайте все вместе возьмемся за глобус и произнесем заветные слова: «Береги свою планету, ведь другой,

похожей, нету!»

- Спасибо всем за урок! Вы молодцы!



В раздел образования