Автор: Мухина Оксана Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 49 " Веселый гном"
Населённый пункт: г.Новочебоксарск
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие. Лепка" в старшей группе
Тема: "Цветик - семицветик"
Раздел: дошкольное образование
Тема: Цветик - семицветик
Интеграция образовательных областей:
"Музыка", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы"
Образовательные задачи:
продолжать учить детей раскатывать кусочек теста круговыми и прямыми движениями
между ладоней. Использовать дополнительные детали: листик для завершения образа,
умение пользоваться стекой, учить делить кусочек теста визуально на равные части.
Развивающие задачи:
развивать творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности,
развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Развить интерес к лепке;
совершенствовать умение лепить из солёного теста; использовать дополнительные детали:
листик для завершения образа.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетический вкус; воспитывать аккуратность, желание доводить начатое до
конца, радоваться результату.
Материал и оборудование:
соленое тесто, доски, вода, кисть, стеки, акварельные краски, салфетки, влажные
салфетки, листик растения, бисер, пайетки, картинки с иллюстрациями сказки «Цветик -
семицветик», письмо в конверте, ноутбук.
Предварительная работа:
чтение сказки В. Катаева «Цветик - самицветик», рассматривание иллюстраций к сказке,
просмотр сказки.
Виды деятельности:
коммуникативная, продуктивная
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в группу принесли письмо. Вам интересно
узнать, что в нем?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята здесь иллюстрации из какого-то рассказа или сказки. Как вы думаете,
из какой? (показать иллюстрации детям) .
Ответы детей.
Воспитатель: Да, детки вы угадали это картинки из сказки Валентина Катаева «Цветик -
семицветик». Ой, ребятки, здесь еще и письмо есть. Послушайте, я вам его сейчас
зачитаю.
«Здравствуйте, детишки. Пишет вам Витя, которому Женя помогла выздороветь.
Посмотрите на экран. У Жени скоро день рождения и я бы хотел подарить ей целый букет
волшебных цветиков – семицветиков. Но беда в том, что я обошел все цветочные
магазины в нашем городе и нигде не нашел таких цветов. И я не знаю, что мне делать.
Мне сказали, что в вашем саду есть талантливые детки, которые ходят в эту группу . И я
решил вам написать письмо, в котором прошу вас помочь мне. С уважением Витя. »
Воспитатель: Ребята, поможем Вите приготовить подарок для Жени?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю, вам, сделать волшебные цветы из соленого теста. Для этого
нам необходимо вспомнить, как выглядит цветик-семицветик.
(Ответы детей)
Я вам предлагаю посмотреть на экран, запомнить последовательность цвета у лепестков и
собрать цветок.
Д/и «Собери цветок».Теперь проверим, у кого не так- исправляем.
Воспитатель: Вот теперь я предлагаю, вам, сделать волшебные цветы из соленого теста.
1.
Взять кусочек теста каждого цвета , отщипнуть от него небольшой кусочек
одинакого размера и отложить их пока в сторону.
2. Получилось у нас 8 частей: 7 частей для лепесточков, а 8-ой для сердцевины.
3. Начинаем с сердцевины: раскатываем шар, кладем его на намеченное место на
картоне и немного расплющиваем его пальчиком. А чтобы детальки лучше
прилипали, мы, смазываем их с обратной стороны водой с помощью кисточки.
4. Затем делаем лепестки. Сначала скатываем шарик, потом слегка превращаем их
в «колбаски». Одну сторону у «колбаски» защепляем, т. е. делаем форму лепестка.
5. Прикладываем получившиеся лепестки вкруг сердцевины и пальчиками
аккуратно расплющиваем лепестки.
6. Стекой или другим предметом рисуем тычинки.
7. Затем стебелек: раскатываем тоненькую «колбаску».
8. И листик: скатать шар и пальчиками расплющить. Приложить листик
(настоящий, можно от комнатного растения) и отпечатать его.
9. Затем приступаем к украшению цветка.
(Для украшения можно предложить бисер или бусинки, но мне больше нравиться
пайетки.)
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас занять свои рабочие места. Но, прежде вы
начнете выполнять свои работы, нам необходимо сказать главные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по-моему, вели.
Наши нежные цветки (Обе ладони крепко прижаты друг к другу).
Распускают лепестки. (Пальцы, не размыкая ладоней, разводят в стороны).
Ветерок чуть дышит (Пальцы то вместе, то снова врос).
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки (Пальцы свести вместе, не размыкая ладоней).
Закрывают лепестки
Тихо засыпают (Сжать в замок ладони: сначала правая рука сверху, а затем левая)
Головой качают.
Воспитатели: Теперь наши пальчики готовы приступать к творческой работе.
Дети выполняют работу под тихую музыку. В процессе самостоятельной работы
следить за правильностью выполняемой работы, за осанкой детей. На столы можно
положить образцы и схему последовательности выполнения работы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные цветики - семицветики у вас
получились. Я думаю, что Вите и Жене они очень понравятся.
(Потом вместе с детьми можно украсить рамку).
«Здравствуйте, детишки. Пишет вам Витя,
которому Женя помогла выздороветь.
Посмотрите на экран. У Жени скоро день
рождения и я бы хотел подарить ей целый
букет волшебных цветиков – семицветиков.
Но беда в том, что я обошел все цветочные
магазины в нашем городе и нигде не нашел
таких цветов. И я не знаю, что мне делать.
Мне сказали, что в вашем саду есть
талантливые детки, которые ходят в эту
группу . И я решил вам написать письмо, в
котором прошу вас помочь мне. С
уважением Витя. »