Напоминание

"Волк в гостях у ребят"


Автор: Белова Наталия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад "Рябинка"
Населённый пункт: город Мариинский Посад, Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Волк в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка»

МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка»

г. Мариинский Посад

г. Мариинский Посад

Чувашской Республики

Чувашской Республики

Конспект

игрового познавательного развития по

формированию элементарных математических

представлений в средней группе.

подготовила воспитатель Белова Н. В.

Цель: Развитие элементарных математических представлений через игровую

деятельность

Программные задачи:

Образовательные:

- продолжать упражнять в счете в пределах пяти, в умении называть следующее по

порядку число;

- закреплять представление детей о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник,

круг);

- закреплять пространственные представления: лево – право.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук;

- учить детей отгадывать (загадывать) загадки о геометрических фигурах.

Воспитательные:

- воспитывать вежливость, доброжелательность, стремление помогать окружающим.

Демонстрационный материалы: геометрические фигуры- круг, квадрат,

прямоугольник, треугольник; мягкая игрушка волка; посылка.

Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка; картинки

предметов

Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель загадывает загадку:

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый …

(Выслушивает ответы детей.) К нам сегодня в гости пришёл из леса серый волк,

только он не злой и не голодный, а очень даже приятный. Будем вежливы и скажем

ему доброе слово. Что это за слово? (Дети предлагают варианты слов вежливости и

здороваются с игровым персонажем.)

Волк:

- Ребята, а волку одиноко, грустно.

И в желудке пусто.

Пригласите, угостите,

Хоть немного накормите.

Воспитатель:

- Не расстраивайся волк,

Мы тебя накормим.

Вкусный сытный бутерброд

Мы тебе приготовим.

Пальчиковая игра «Бутерброд»

Хлеб отрежем, с маслом смажем,

Сыр натрем, посыплем.

Вот получился бутерброд.

Угощайся волк.

Пальчиковая игра «Умные ребята»

Давайте научим нашего гостя играть в пальчиковую игру «Умные ребята». Я думаю,

ему понравится играть с нами.

1-5 – научились мы считать (на счёт дети поочередно массируют подушечки пальцев,

начиная с мизинца; на слова текста – ритмично сжимают и разжимают кулачки).

1-5 – надо нам умнее стать (тоже с другой рукой).

Основная часть.

Воспитатель:- «А чтобы нам стать умнее поиграем с мячом, в игру, которая

называется «Не ошибись». Я брошу кому-нибудь из вас мяч и назову число, а вы

назовёте следующее по счёту число и вернёте мяч обратно». (Дети образуют круг,

воспитатель становится в центре и бросает ребёнку мяч, называя число в пределах

5).

Воспитатель:- «Молодцы, ребята, всё правильно назвали. Волк знает, что вы

занимаетесь математикой, и поэтому просит вас ему помочь. Посмотрите, что принес

наш гость. Это «чудесный мешочек». И волк не знает, что за фигурки там. Кто

ребята отгадает, какая геометрическая фигура в мешочке не заглядывая в

него. (Стараемся добиваться полного ответа: «Это круг» или «Эта фигура

называется квадрат».)

Индивидуальная работа с карточками.

Воспитатель: - « Мы знаем, что многие предметы похожи на геометрические фигуры.

Вам нужно найти и разложить предметы соответствующие геометрическим фигурам.

( Дети должны найти на маленьких карточках , тот предмет, который похож на

данную геометрическую фигуру)

Найди группу «По цвету, по форме, по размеру»

Для вас Волк приготовил особенную игру « Игра – вопрос!»

Сколько хвостов у двух котов?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько лап у зайчонка?

Сколько ушей у собаки?

Сколько лап у кошки?

Сколько хвостов у коня?

Кто живет в лесу

Кто в лесочке живет?

(переплести пальчики, имитируя лес)

Под корягой — старый крот,

За горой — лисенок,

В ельнике — лосенок.

Под кустом — лисичка,

На сосне — синичка!

(загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с

мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальцы загибать.

(сжимать и разжимать кулачки)

«Волшебная лестница» У нас есть лесенка со ступеньками. Давайте пошагаем по

этой лесенке.

- Волк мне пора домой в лес. Там меня друзья зайчата ждут. Ребята у нас для

зайчат есть подарки морковки давайте мы сначала посчитаем.

(Одна морковка, две морковки, три морковки,…., пять морковок)

Волк прощается и уходит. Благодарит ребят за угощения.



В раздел образования