Напоминание

Конспект "Путешествие по малой Родине"


Автор: Покаленко Наталия Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №14 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Железногорск, Курская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект "Путешествие по малой Родине"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 комбинированного вида»

города Железногорска

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе на тему:

«Путешествие по малой Родине».

Исполнитель:

воспитатель МДОУ

«Детский сад №14

комбинированного вида»

Покаленко Наталия

Юрьевна

Путешествие по малой Родине.

Программное содержание.

Воспитывать:

- познавательный интерес к настоящему и прошлому своей малой Родины;

- патриотические чувства на основе ознакомления с памятниками защитникам

Отечества на Курской земле.

Расширять и углублять знания и представления детей о своей малой Родине:

ее

природе, водных и земельных богатствах.

Уточнить значение воды для жизни растений.

Формировать:

- простейшие географические представления о Железногорске;

- умения делать выводы и умозаключения.

Развивать:

- любознательность, познавательную инициативу воспитанников;

- стремление сохранять животный мир и природу своей малой Родины.

Способствовать непринужденному речевому общению детей друг с другом и

воспитателем в ходе совместной деятельности.

Методы и приемы.

Словесные:

беседа, вопросы: поисковые, на развитие творческого воображения, встречные,

рассказывание, пояснения, диалогическое общение, художественное слово;

Наглядные:

использование ТСО (ноутбук со слайдами и аудиозаписью),

наглядного материала.

Практические:

действия детей по выполнению заданий, обыгрывание эпизода,

введение героя, элементы новизны, метод визуализации, поддержка детской

инициативы.

Ход занятия.

1 Воспитатель приглашает детей в группу. Звучит музыка (о Железногорске).

Дети проходят в группу. На экране ноутбука демонстрируется видеозапись с

изображением достопримечательностей г. Железногорска, карьера, озера, парка

и других знакомых детям мест.

2 Воспитатель встречает детей, предлагает поудобнее расположиться около

экрана.

- Здравствуйте ребята.

Ребята я рада вас видеть, и хочу предложить необычную загадку.

Посмотрите на экран.

- Вы узнали места на кадрах?

- Да, это наш любимый Железногорск.

У каждого человека есть на земле место, где он родился и впервые увидел

зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце.

Это место называется малой Родиной.

Для многих из нас — это город Железногорск.

- А как называется наша большая Родина.... (ответы детей — Россия).

- Посмотрите, на глобусе вот здесь наша большая страна.

Вот она, какая большая, богатая и изобильная раскинулась от моря и до моря.

Если посмотреть на глобус, то наш город это маленькая часть нашей

Родины.( всё демонстрируется на глобусе).

- А наш Железногорск — лишь малая его часть нашей Родины.

- Как вы думаете, откуда такое интересное название нашего города —

Железногорск?

- Как вы думаете, чем ещё богат наш Железногорский край ?

- Вы хотите ещё больше узнать о нашем крае?

- Тогда я предлагаю отправиться в путешествие по нашей малой Родине.

- Вы не против?

- Но сначала у меня для вас сюрприз! Вот эта посылка, которую я для

вас приготовила.

- Как вы думаете, что в ней может быть? (ответы детей)

-Ну, хорошо, сейчас я вам покажу!

Открывает, показывает и раздает детям яблоки.

- Я хочу всех вас угостить яблоками. Берите. Скажите яблоне, на которой

выросли эти яблоки «спасибо».

- Обратите внимание, какое оно яблоко?

цвет- красное, запах – ароматное, душистое, вкус- кисло – сладкое,хрустящее,

польза – полезное, богатое витаминами.

(дети кладут яблоки на поднос).

- Интересно, где было яблоко вчера? (В вазе).

- А осенью! (На яблоне).

Не случайно я принесла вам в подарок яблоки.

Наш курский край богат яблоневыми садами!

- Что нужно дереву для жизни, для того, чтобы вырастить такое яблоко?

( солнце, вода и почва).

- Наш край, богат и плодородной почвой, она называется чернозем;

и водными ресурсами — обратите внимание на карту Курской области

(приглашает детей к карте, показывает реки, озера).

- Самая большая река в нашей местности — река Свапа.

(может, кто-то отдыхал на ее берегах?)

2 - Если у вас не пропало желание отправиться в увлекательное путешествие,

то предлагаю отправиться в плавание по реке Свапе.

- Решайте, на чем можно отправиться

(на лодке, на катере, на плоту — то, что выберут дети, на том и отправляются в

путешествие).

- Если вы не возражаете, я буду исполнять роль экскурсовода, который

поможет

( Дети садятся около карты на заранее подготовленное место (это и будет

транспортное средство), ноутбук повернут монитором в сторону детей.)

- Вы не против?

- Слышите музыку? Это голос нашей реки. О чем он говорит? (Ответы детей)

- Закройте глаза и представьте картину проплывающих мимо нас берегов.

- Что вы увидели? (Ответы детей)

А я увидела рыбака который ловит рыбу на берегу, а на другом береге

прекрасная берёзовая роща.

- Ой, ребята, обратите внимание, сейчас мы проплываем мимо прекрасного

яблоневого сада. Может быть, именно отсюда и яблоки, которыми мы

угощались.

- А вот удивительное редкое растение — водяной орех (рогульник

плавающий), он занесен в Красную книгу.

Вы знаете, что такое Красная книга?

- Ой, а кто это там притаился у воды? Да это же квакша обыкновенная —

очень редкое позвоночное животное. До недавнего времени люди думали,

что квакша вообще исчезла с лица Земли, а ее обнаружил железногорский

ученый Николай Дегтярев и занес в Красную книгу.

В нашей местности есть редкие растения и животные, поэтому очень

важно бережно относиться к природе

- А что значит бережно относиться к природе? (ответы детей)

- Мы подплываем к слободе Михайловка .

Перед вами

ПАМЯТНИК Воинской славы СОЛДАТАМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ.

ПАМЯТНИК ЮНОЙ ПАРТИЗАНКЕ РАЗВЕДЧИЦЫ - ВАЛИ

ДИКАНОВОЙ которую казнили фашисты. в ноябре 1942 г.

Награждена медалью «За отвагу» (посмертно)

- Много славных подвигов совершили русские люди и наши земляки,

защищая Родину. Мы должны помнить об этих героях и самим быть

готовыми защитить ее в трудную минуту.

Потому что и сегодня не всегда спокойно в нашем мире.

- В нашем городе тоже есть памятники воинам, оберегавшим нашу землю от

врагов. Вы их знаете? (Ответы детей).

- Показ на мониторе памятников погибшим воинам, имеющимся в г.

Железногорске.

В СКВЕРЕ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ СТЕЛЛА ВОИНАМ, ПОГИБШИМ

В В.О.В.

В ПАРКЕ СТЕЛА ПАРТИЗАНАМ В.О.В..

3 - Вот мы и вернулись в родной город Железногорск. 1

Давайте покинем свое судно и вернемся в группу.

- Вам понравилось сегодняшнее путешествие?

- Что больше всего вам запомнилось?

Со своими воспитателями вы, конечно же, продолжите путешествовать по

нашей малой Родине. А в память о нашем путешествии предлагаю вам

посадить на своем участке яблоньку.

(Разрезает свое яблоко, достает семечки и сажает в подготовленный грунт.)

- Когда вы скушаете свои яблоки, то тоже можете посадить семечки в этот

чернозем и ухаживать.

Когда появятся росточки — вы можете высадить их уже на участке.

Как гласит мудрое китайское изречение

«Кто сажает сад, тот растит счастье!»

ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЬЕ В ВАШЕМ ДОМЕ, ДЕТСКОМ САДУ,

В НАШЕМ ГОРОДЕ!

На этом наше путешествие закончилось.

Звучит музыка о Железногорске.



В раздел образования