Напоминание

Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Грачи прилетели" для детей старшей группы


Автор: Брынько Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №25 «Звёздный»
Населённый пункт: город Дмитров, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Грачи прилетели" для детей старшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила:

Брынько С.И.

Дмитров, 2020

- РФ –

Администрация Дмитровского городского округа Московской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №25 «Звёздный»

141802, г.Дмитров, ул. Космонавтов дом 34, тел. 8(496)2230134

Конспект интегрированного занятия по

развитию речи «Грачи прилетели»

для детей старшей группы

Цель:

закреплять представления о перелетных птицах, используя разные виды

деятельности детей.

Задачи:

продолжать знакомить детей с приметами ранней весны;

расширять знания детей об окружающем мире;

активизировать речь детей, используя различные фольклорные жанры:

стихи, заклички, песенки, приметы и др.;

познакомить детей с традицией проведения народного праздника

«грачевник».

Оборудование:

мультимедийное изображение картины Саврасова – «Грачи

прилетели»;

изготовление дидактических игр и заданий;

мольберты для показа;

тесто для лепки, оборудование для лепки;

запись музыки «Веснянка»;

выпечка для угощения.

Предварительная работа:

заучивание закличек, стихов;

беседы на тему «Ранняя весна»;

обучение составлению рассказов по картине с опорой на

наглядность, схему.

2

(Зал украшен картинками птиц, углу веточки с листиками, первоцветы.)

Ход занятия

Воспитатель.

- Ребята, какое время года наступило? (ответы детей)

- А, как называется первый месяц весны? (ответы детей)

- Давайте вспомним и назовем признаки ранней весны. (ответы детей)

- Что мы с вами знаем о месяце марте? (ответы детей)

- В народе март называли протальником, водотеком, ветроносом,

грачевником.

- 17 марта по народному календарю – называется Герасим-грачевник. А

знаете почему? (ответы детей)

- Сегодня мы ждем прилета первых перелетных птиц – грачей, этому будет

посвящено наше с вами занятие.

Дети читают стихи.

1-й ребенок:

Скоро, скоро, снег растает,

Скоро с речки лед сойдет.

3

2-й ребенок:

Скоро, скоро за окошком

Соловейко запоет.

3-й ребенок:

Соловей, соловей

Прилетай-ка поскорей.

4-й ребенок:

Покажись-ка солнышко,

Обогрей-ка полюшко.

5-й ребенок:

Солнышко покажись,

Красное нарядись.

6-й ребенок:

Грачи, кулики, из-за моря прилетите

И весне путь укажите.

Воспитатель.

- Предлагаю вам отправиться в картинную галерею и рассмотреть картину о

весне. Я буду вашим экскурсоводом.

- Ребята, обратите внимание на картину, это известная картина русского

художника Алексея Саврасова – «Грачи прилетели» (рассказ воспитателя).

- Грачи – перелетные птицы, после зимовья в марте месяцы, они первые из

перелетных птиц возвращаются из теплых краев. Зимовали грачи на

побережье Черного моря, в Средней Азии и Северной Африки. Эти птицы

приносят свою пользу природе, потому что уничтожают насекомых-

вредителей. Грач – ближайший родственник ворона. Встретить грачей можно

за городом, в лесах, на полях и пашнях. В отличие от ворон, грач не живет в

одиночку, эти птицы селятся большими стаями. Грач – крупная, черная птица

со стальным отливом.

4

- Ребята, обратите внимание, сколько птиц изображено на картине Саврасова.

Они сидят на деревьях и в гнездах. Есть народная примета – если, грачи

вернулись на прежние гнезда, значит весна будет ранняя, теплая.

- А, теперь ребята, кто желает быть экскурсоводом и составит рассказ по

картине? Расскажет о граче?

(Воспитатель предлагает план-схему рассказа и вызывает детей по

желанию)

Воспитатель.

- Наша экскурсия завершается, давайте пойдем в зал и продолжим беседу.

- К нам сегодня из деревни Простоквашино пришло письмо, почтальон

Печкин прислал вам интересные задания.

(Воспитатель читает письмо, дети по очереди отгадывают загадки и

рассказывают скороговорки)

5

Загадки:

- Черный, проворный,

- Кричит «крак» -

- Червякам враг. (Грач)

- Это старый наш знакомый,

- Он живет на крыше дома,

- Длинноногий, длинноносый,

- Длинношеий, безголосый. (Аист)

- Живет в своем доме,

- Спит на соломе,

- На высоком шесте

- Распевает в высоте. (Скворец)

- Прилетел к нам, наконец,

- Самый лучший наш певец.

- Дни и ночи напролет,

- Он поет, поет, поет. (Соловей)

- Угадайте, что за птичка —

- Темненькая невеличка.

- Беленькая с живота,

- Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Скороговорки:

- Три сороки тараторки,

- Тараторили на горки.

6

- Стрижи над речкою кружат,

- Со стаей маленьких стрижат.

- У грачихи пять грачат,

- Громче всех они кричат.

- Аист свил гнездо на крыше,

- Он все видит, он все слышит.

- Строит ласточка свой дом,

- Прямо над моим окном.

(За каждый правильный ответ воспитатель дает фишку, в конце

проводится итог, кто лучше справился с заданиями)

Воспитатель проводит игру «Скажи наоборот» с мячом.

(Воспитатель бросает ребенку мяч и говорит фразу, ребенок должен

составить верный ответ и бросить мяч обратно)

- Аист, белый, а грач? (Ответы детей)

- У, аиста длинная шея, а у кукушки? (Ответы детей)

- У, соловья белая грудка, а у ласточки? (Ответы детей)

- А скоро, вслед за грачами возвратятся другие перелетные птицы.

- Давайте, поиграем в игру, кто больше вспомнит и назовет перелетных птиц.

(Ответы детей)

Воспитатель.

- Ребята, Таня и Ваня приезжали в деревню Простоквашино. Таня мечтает

стать экологом, а Ваня фотографом. Ваня выслал вам фотографии птиц.

7

- Дети, посмотрите на этот мольберт. (На мольберте плакат с изображением

птиц)

Проводятся дидактические упражнения: «Сосчитай и назови», «Сравни»,

«Найди по части целое».

- Таня коллекционирует марки с изображениями птиц, давайте найдем в ее

коллекции одинаковые марки и соединим их линиями. (Дети подходят к

мольбертам и выполняют задания)

- А, еще Таня коллекционирует фигурки птиц, подойдите к столу и

рассмотрим ее коллекцию.

Проводится дидактическое упражнение «Из чего сделано?».

- Ребята, посмотрите, какая птичка у меня в руках. Таких птичек, раньше дети

делали из теста, глины, а хозяйки пекли в каждом дворе и называли их

«грачевниками», ими угощали соседских ребятишек. Я вам предлагаю

сделать таких «грачевников» из теста.

(Воспитатель рассказывает детям последовательность изготовления)

- Перед лепкой нам нужно размять пальчики.

(Проводится логоритмика Н. Нищевой «Кто к кормушке прилетал»).

(Звучит мелодия «Веснянка»).

8

Дети выполняют работу, сажают птичек в свои гнездышки.

Воспитатель.

- Выходите дети из-за столов и несите сюда своих птиц.

Дети держат в руках птичек с гнездами и читают закличку.

- Грачи, кулики

- Из-за моря летите,

- Весну красную несите!

- Иди весна, иди красна,

- Принеси урожай

- В каждый край!

Воспитатель угощает гостей и детей испеченными «грачевниками».

9



В раздел образования