Автор: Филиппова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ундино-Посельский детский сад"
Населённый пункт: с.Ундино-Поселье
Наименование материала: НОД
Тема: "По тропинке к сказке"
Раздел: дошкольное образование
Комплексное занятие по познавательной деятельности (средняя
группа).
«По тропинке к сказке»
Интеграция областей: коммуникация, познание, социализация, музыка, чтение
художественной литературы, художественное творчество, здоровье.
Цель:
Способствовать
развитию
мелкой
моторики
пальцев
рук
посредством
использования театральной деятельности.
Задачи:
образовательные:
- закрепить знание русских народных сказок;
- учить детей различать и называть знакомые им геометрические формы.
развивающие:
- развивать речь детей;
- развивать слуховое внимание;
- развивать творческие способности .
воспитательные:
-содействовать нравственному воспитанию дошкольников;
- воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству;
Оборудование:
Теремок
(окна
–
разной
геометрической
формы,
шторы
–
на
липучках,
на
пуговицах, на кнопках, на крючках, на молнии и т.д.) ; декорации (лес, тропинка);
пальчиковый
театр
(связанные
крючком
из
пряжи
герои
сказки
«Теремок»);
игрушки
(лиса,
ёж,
колобок);
тропинка
(ватман
длина-1м,
ширина-0.4м);
фломастеры; музыкальное сопровождение.
.Предварительная работа:
Знакомство с русскими народными сказками (, театрализованные игры.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное
путешествие, мы пойдём по волшебной тропинке к сказке «Теремок», где живут
разные зверушки. Пойдёмте!
Ой, что же это на пути, кто мешает нам пройти?
Дети: Колобок.
Воспитатель:
Правильно,
дети,
это
колобок.
А
кто-нибудь
может
вспомнить
песенку, которую пел колобок? (поют песенку)
Дальше надо нам идти, вновь
преграда на пути!
Кто сидит здесь? Покажись! (открыть спрятанную игрушку) Ёжик! Ни головы, ни
ножек! Ребята, вы мне скажите из какой он сказки?
Дети: «Пых».
Воспитатель: Правильно, дети. (Идут дальше) Чей же хвостик здесь торчит, может
зайчик тут сидит?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и назовём сказки, где встречается лиса.
Дети: «Колобок», «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Теремок» …
Воспитатель: Всю тропинку мы прошли, Теремок мы не нашли. В какую сторону
идти? Где нам Теремок найти? (гимнастика для глаз)
Воспитатель: Это что за бугорок? Может это Теремок? (Открыть спрятанный
Теремок)
Дети: Да, Теремок!
Воспитатель: Наконец мы с вами нашли Теремок, он не низок, не высок.
Стоит в поле Теремок, угадай, кто в нём живёт?
Треугольное окно. Кого же спрятало оно?
Пуговицы расстегнем и мышонка там найдём.
Кто живёт внутри квадрата? Угадайте-ка, ребята.
Мы липучку расстегнем, к лягушонку попадём.
Вот овальное окно, шторы на пуговицах у него.
Мы их вместе расстегнем, зайчика внутри найдём.
Вот чудесное окно, на шнуровочке оно.
Посчитаем уголки и развяжем узелки.
Кто зубами «щёлк, щёлк, щёлк»?
Это, дети, серый волк.
Что же это за окно? Какой формы-то оно?
Крючки нам надо расстегнуть, чтоб в него нам заглянуть.
Ну, а там живёт лиса, леса хвойного краса.
Это круглое окно, и на «молнии» оно.
Ты замочек расстегни и во внутрь посмотри.
Там живёт медведь лохматый, поиграем с ним, ребята!
Ребята, вот мы и познакомились со всеми жильцами Теремка.
А
теперь,
я
предлагаю
вам
вспомнить
и
показать
сказку
«Теремок».
Сейчас
распределим роли, выберем себе зверюшек. Усаживайтесь на скамейку, слушайте
внимательно.
(Театрализация сказки «Теремок»)
Физкультминутка.
Воспитатель: Отдохнули мы, ребята, а теперь подойдите к этому столу, здесь ещё
одна волшебная тропинка, на ней мы нарисуем любимых сказочных героев из
любой сказки. (дети рисуют на ватмане).
Молодцы, дети! Постарались вы на славу. Мы с вами вспомнили сегодня много
русских народных сказок , побывали в гостях у «Теремка», нарисовали любимых
сказочных героев.
Понравилось ли вам наше путешествие? Чем?
(ответы детей)