Напоминание

"Музыка и эмоция"


Автор: Федорова Аида Акимовна
Должность: учитель музыки и географии
Учебное заведение: МБОУ "Хоринская СОШ"
Населённый пункт: с. Хоро Сунтарский район Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыка и эмоция"
Раздел: начальное образование





Назад




Федорова А. А.- учитель музыки и географии

Сценарий музыкально- дидактической игры

для учащихся начальных классов,

по теме «Музыка и эмоция».

с.Хоро,Сунтарский улус,

Республика Саха(Якутия)

Актуальность. Использование элементов игры на уроках музыки,

вносит разнообразие в учебную деятельность, способствует усвоению знаний

не

по

необходимости,

а

по

желанию

самих

учащихся,

повышает

познавательный интерес к предмету, дает возможность учащимся оценивать

себя на фоне других. В игре каждый хочет быть победителем. Однако

выигрывают те учащиеся, которые быстрее могут воспроизвести изученный

материал.

Педагогически

оправданным

является

использование

таких

музыкально- дидактических игр, которые составлены на базе основного

программного материала с зашифрованными музыкальными понятиями и

терминами. На уроках в виде игры могут быть использованы, ребусы или

кроссворды, целесообразные развития эрудиции учащихся, и для лучшего

усвоения ими фактического материала.

Новизна. Музыкально- дидактические игры являются игровым

методом

обучения,

направленным

на

усвоение,

закрепление

и

систематизацию знаний о музыке, а также игровой формой обучение и

самостоятельной игровой деятельностью. Так как музыка влияет на

школьников, с психологической стороны, положительно. Дети становятся

более чувствительными, открытыми, эмоциональными, так как музыка

способствует снятию напряженности и раздражительности, успокаивает,

повышает настроение.

Наряду с временем,

развивается и

межпредметная

связь:

литература, история, математика, психология.

Ведь

музыка

именно

повышает

настроение

человека.

А

настроение

человека

это

психологический процесс. Этот процесс проявляется психологическими

эмоциями. А эмоции взаимосвязаны с настроением человека.

Наша школа, МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная

школа»,

малокомплектная. Численность

учащихся всего по школе

составляет 36 детей, всего 11 комплект- классов. Минимальное количество

в классе – 1, максимальное количество детей в классе – 6. Поэтому игры

проводятся, вместе с учителем, с приглашением школьников из других

классов. Продемонстрирую несколько игр. Для проведения музыкально-

дидиактических игр используется : музыкальные инструменты: бубны,

ксилофон, синтезаторы, мелодики, барабаны. Технические средства –

компьютер и музыкальный центр с микрофоном, интерактивная доска с

проектором, для просмотра информации на уроках.

Представленные

Вам, музыкально- дидактические

игры

для

обучающихся начальных классов , из своего опыта, применяемые во время

урока музыки, для закрепления и повышения уровня знаний и навыков

учащихся. После каждых игр, в конце занятия, дети выбирают карточки

эмоционального

состояния,

в

которых

отмечают

свое

самочувствие,

указывают свое отношение к занятию, выбирают, что понравилось (не

понравилось) на занятиях.

Планируемые результаты игры:

способствовать формированию эмоционального отношения к музыке,

определять лады- минор и мажор. Установить взаимосвязь музыки и

психологического состояния человека.

Тема: «Музыка и эмоция (ладовое развитие музыки».

Цель:

Формирование умения определять переданные в музыке черты характера,

через ладовое развитие музыки.

Задачи:

- актуализация

представлений

об

изобразительно – выразительных

возможностях музыки;

-формирование умений следить за ладовым развитием музыки и отображать

его с помощью цветового и словесного моделирования;

- ознакомление с музыкальными произведениями, в которых отражаются

различные черты характера человека;

- установление взаимосвязи с психологическим состоянием человека

- развитие культуры слушателя, ассоциативно- образного мышления.

Ход занятия:

1.

Оргмомент. Приветствие.

2.

Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться новым средством

музыкальной выразительности, которое может изменяться – это ЛАД

или настроение, а если изменяется лад, то развитие будет называться -

ладовым.

3.

Актуализация знаний:

Сейчас я вам дам послушать 2 русских народных произведения.

Послушайте, сначала, отрывки и скажете, чем они отличаются друг

от друга.

Звук №1 – «Как под горкой,под горой».

Звук №2 – «Во поле береза стояла»

Чем отличаются, давайте перечислим?

- характером, темпом, ладом.

Какие тона в первом прослушивании можно отнести? Яркие или более

спокойные?

- яркие, легкие и задорные.

А какой лад, если яркие задорные и легкие, веселые тона?

- мажорный лад

Во второй песне, что вы услышали?

- жалостливая, более тусклая.

Значит, какой лад?

- минорный лад.

Хорошо, значит, одна песня в мажорном ладе, другая- в миноре.

Итак, мы поняли, что в музыке два лада МАЖОР И МИНОР.

А как вы узнали?

- по интонации звучания, по характеру.

Хорошо. А как вы думаете, что такое характер?

Какой у вас характер? А у музыки может быть свой характер?

- да. ( ответы учащихся)

С помощью средств музыкальной выразительности мы слышим характер

музыки. С помошью лада музыки и интонации мы прочувствуем характер

произведений. И воспринимаем и связываем с эмоциями человека.

Какие эмоции вам известны? Что такое эмоция?

- это переживание событий с разной окраской, возникает как реакция.

( Слушание , звук №3 «Веселая. Грустная»Л. В. Бетховена.)

Какие эмоции можно отнести к прослушанной музыке? Сколько частей

было в музыкальном произведении? (2)

Были ли они разные? Что изменялось? (настроение, лад). 1. Мажор, 2. минор

Положительные

(мажорные)

эмоции:

-

радость,

счастье,

смех.

Отрицательные (минорные) эмоции - печаль, грусть, страх тд..

Вот. Мы с вами пришли к выводу, что музыка может передавать

настроение с помощью интонации, мелодии, лада.

Для закрепления темы урока мы с вами по- играем в познавательную

игру. Игра называется «Различи лады и эмоции». Игра проводится в 2

этапа.

Игровая задача:

Кто и как чувствует характер музыки. Знакомство с отношением музыки

к эмоциональному состоянию человека.

1 этап : вам дается послушать музыку, по- очередно. Вы должны будете,

угадать лады музыки и быстренько выйти к доске, где записаны лады:

мажор и минор.

Звук№1 - Веселая. Грустная- Л.Бетховен- (мажор, минор)

Звук №2 - «Как на тоненький ледок»-(мажор)

Звук №3 - «Во поле береза стояла» (минор)

Звук №4 - «Как

подгоркой, под горой»в

исполнении

фольклорного

ансамбля ( мажор)

Звук №5 - «Вальс» из Детского альбома П. Чайковский.

На первом слушании . Веселая Грустная Л. Бетховена

Были ли они разные? Что изменялось? (настроение, лад)

мажор

минор

В какие цвета, мы могли бы окрасить части этого произведения? (ответ

учащихся)

Так, вы справились с задачей.

2й этап. Я вам усложняю задачу. Перед вами, на столе лежат

«эмоциональные» смайлики. Послушав музыку, вы должны угадать лады и

найти определенную эмоцию, выраженную в музыке. Ваша задача: перед

вами лежат картинки с нарисованными лицами людей с эмоциями:

смеющийся, плачущий, радостный. По прослушанной музыке вам

требуется поднимать смайлики, по вашему мнению. И отнести к ладу

музыки – минор или мажор.

Звук №1 -Д. Кабалевский «Злюка»- мажор

Звук №2- Д. Кабалевский « Плакса»- минор

Звук №3 - Л. Бетховен «Лунная» соната- минор

Звук №4 - П. Чайковский Марш из Щелкунчика- мажор

Звук №5 - Д. Кабалевский «Резвушка» - мажор.

Рефлексия игры.

Молодцы. Вы справились с задачей. Сегодня мы выявили музыкальное

восприятие, с помощью средств музыкальной выразительности связали с

психологическими особенностями характера человека- эмоциями.

Какое настроение мы выберем для сегодняшнего урока?

(ответы учащихся).

Спасибо всем, за участие на уроке.



В раздел образования