Автор: Лапшова Ольга Владимировна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: МБОУКООШ
Населённый пункт: ПЕРМСКИЙ КРАЙ, КИЗЕЛ
Наименование материала: открытый урок
Тема: Пропорции.Масштаб.
Раздел: среднее образование
Подтверждаю.
Директор МБОУ КООШ Т.Н.Дюжина
14.01.2022г
Открытый урок
Масштаб и пропорции.
Тип : комбинированный урок .
ЦЕЛЬ: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации о масштабе, при-
менения её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения, систематизации знаний
и умений.
Цели на урок для учеников ( определяют ученики)
1.
хочу узнать, что такое масштаб
2.
хочу понять , как находить расстояние на карте
3.
желаю по плану определять размеры в действительности
4.
хочу находить расстояние по любым картам
5.
мне интересно, где применяется масштаб в жизни
6.
хочу узнать, в каких областях деятельности человека применяется масштаб
7.
хочу научиться правильно составлять и решать пропорцию
Оборудование : атласы, контурные карты, карта Кизела, планы домов , планы участков, веер целей,
карточки с задачей и планом квартиры, карточки с задачами по масштабу, понятие «масштаб», трена-
жеры по уравнениям- пропорциям
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент
Приветствует и проверяет готовность к уроку
Готовятся к общению, для работы.
2.Целеполагание, и
мотивация.
Приведите примеры из жизни , где встреча-
ются пропорции. (Если не называют масштаб)
сегодня еще рассмотрим одно понятие, кото-
рое связано с математикой .
Разгадайте кроссворд
1.
микрокалькулятор
2.
атлас
3.
сто
4.
школа
5.
транспортир
6.
алфавит
7.
баррель
Выберите цель на урок.
Приводят примеры из жизни с
применением пропорций.
Отвечают на вопросы.
1.современные мини счеты
2. систематическое собрание карт
с пояснительным текстом, издан-
ное в виде тома или набора
отдельных листов
3.наименьшее трехзначное число
4.11 лет из жизни человека
5.прибор для измерения углов
6. совокупность букв
7. единица измерения объёма в
США, Англии , 159 л
Записывают цель в тетрадь.
3. Актуализация
Применив основное свойство пропорции ре-
шите уравнения пропорции : х/5 = 10/2, у/2 =
4/7,
С: 0,5 = 1:3
Решите тренажеры, за 5 минут, выберите каж-
Проговаривают ОСП, решают уст-
но.
Решают уравнения - пропорции,
сдают учителю на проверку. По-
дый себе карточку.
( после решения проверяют по ключу)
сле решения проверяют по ключу
4. Первичное усвое-
ние материала.
В картах ,атласах и других картографических
документах всегда печатается масштаб, что
он означает?
Для чего указывается масштаб, с какой це-
лью?
Кому он нужен в первую очередь?
Как вы считаете можно вычислить расстоя-
ние, с помощью чего?
Разберите пример № 2 на стр.52 учебника.
Масштаб – это отношение длины
отрезка на карте к длине отрезка
на местности.
- для определения расстояний
- для водителей
- для строителей
- картографов
с помощью пропорции.
5. осознание и
осмысление учеб-
ной информации.
Рассмотрим карты, схемы, атласы, где указы-
вается масштаб.
Проведем экскурсию по этажу
Рассматривают и находят масштаб
Записывают масштаб карты
6.систематизация
знаний и умений
1) План 2 этажа школы.
Найти длину и ширину этажа
2) План г. Кизела
Находят ширину и длину этажа
Расстояние от ж/д до а/вокзала
Находят размеры дома.
7. применение зна-
ний и умений.
4) план квартиры
определить по плану, какие размеры имеет
кухня, ванная и комнаты. Находим их пло-
щадь.
Находят размеры кухни, ванны,
комнаты в действительности. На-
ходят их площадь.
8. проверка уровня
усвоения знаний и
умений
Из предложенных заданий выберите, которые
понравятся и запишите решение в тетрадь.
Критерии оценивания работ
За 5 задач оценка «5»
За 4- «4»
За 3- «3»
Выбирают и решают в тетради за-
дачи.
Самостоятельно проверяют отве-
ты, которые записаны на отдель-
ном листе
9. информация о до-
машнем задании.
На выбор.
1)Начертить план своей комнаты или кварти-
ры в масштабе 1: 100.
2) Номера из учебника (3 штуки)
Выбирают и записывают задание
в дневник.
10. рефлексия
Что делали?
Зачем?
Как ?
Для чего?
Где применяется масштаб в жизни?
Отвечают на вопросы, доказыва-
ют, достигли ли своих целей, с по-
мощью чего?
Рисуют схему на доске
Приложение к уроку.
1.Расстояние от Бреста до Владивостока более 10000 км. Уместится ли на одной странице тет-
ради это расстояние в масштабе одна десятимиллионная?
2.Отрезку на карте, длина которого 3,6 км соответствует расстояние на местности в 72 км. Ка-
ково расстояние между городами, если на этой карте расстояние между ними 12,6 см?
3.Определите по карте расстояние от Москвы до Киева.
4.Определите по карте расстояние от Киева до Одессы.
5.Определите по карте расстояние от Кирова до Слободского.
6.Определите по карте расстояние от Кизела до Перми .
7.Определите по карте расстояние от Кизела до Березников
8.Измерьте длину и ширину класса , начертите в тетради план в масштабе 1:100.
9.Расстояние на местности в 20 м изображено на плане отрезком в 1 см.определите масштаб
плана.
10. Длина дома на плане 25 см. Чему равна длина дома на местности, если план сделан в
масштабе 1:300.
11.Расстояние между городами равно 300 км. Каким отрезком будет изображено это расстоя-
ние на карте, масштаб которой 1 : 10 000 000.
12.Найдите с помощью карты расстояние между Москвой и Санкт – Петербургом.
13.Найдите по карте расстояние от Ц.Коспаша до Кизела
14.Определите по карте расстояние от Ц.Коспаша до Ю.Коспаша.
15.Определите по карте расстояние от Москвы до Владимира .
16.Определите по карте расстояние от Владивостока до Перми.
17. Расстояние между городами равно 2000 км. Каким отрезком будет изображено это расстоя-
ние на карте, масштаб которой 1 : 10 000 .
18.Расстояние между городами равно 350 км. Каким отрезком будет изображено это расстоя-
ние на карте, масштаб которой 1 : 10 000 .
19. Длина дороги на плане 2,5 см. Чему равна длина дороги на местности, если план сделан в
масштабе 1:100000.
Домашнее задание.
Составьте и решите задачу по теме «Пропорция».
Заключительное слово учителя. Дорогие ребята! Наш урок подошел к концу, но жизнь откроет
перед вами еще много неизвестного и интересного в области математики. И закончить я бы хотела
словами Софьи Васильевны Ковалевской
«С того человека и взыщется много,
Кому было много талантов дано».
Пусть ты не станешь Пифагором,
Каким хотел бы, может быть.
Но будешь - ты рабочим иль ученым
И будешь родину любить.
Как воздух математика нужна
Создателям машин, воздушных кораблей.
Как трудно нам пришлось бы без Ньютонов,
Каких дала история до наших дней.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлял,,
Нужно прежде только в школе
Математику познать.
Спасибо всем!
Учитель МБОУ КООШ О.В.Лапшова