Автор: Куликова Наталия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1538
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: "Путешествие по островам знаний"
Тема: Конспект занятия
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСТРОВАМ ЗНАНИЙ».
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, социализация, музыка, физическая культура.
Виды детской деятельности:
Познавательная, коммуникативная, музыкально-художественная, предметно-
конструктивная, игровая.
Методические приёмы:
1. Игровой (сюрпризные моменты, путешествие по островам).
2. Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал)
3. Словесный (вспомнить, объяснить, указать)
Цели:
Способствовать осмысленному восприятию окружающего мира, побуждению фантазии,
творчества и интереса, поддержанию положительно-эмоционального настроения.
Развивающие задачи:
Развивать воображение, память, логическое мышление, диалогическую речь, зрительное и
слуховое внимание, мелкую моторику рук, умение переключаться с одного вида
деятельности на другой.
Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, любознательности, сообразительности, усидчивости, аккуратности,
умения внимательно слушать.
Образовательные задачи:
Повышать уровень познавательной активности детей; закреплять умение считать в
прямом и обратном порядке, узнавать и называть геометрические фигуры, отличать
гласные буквы от согласных; развивать представления о цвете, о длине; упражнять в
умение выполнять звуковой анализ слова, уточнять понятия звук и буква; учить понимать
поставленную задачу и решать её самостоятельно; формировать навык контроля и
самооценки, расширять словарный запас.
Словарная работа:
Море, спокойное, штормовое, маршрут, путешествие, сундук, клад, моряк, капитан сигнал
«сос», палуба, грустный, печальный, весёлый, радостный, беда, помощь.
Оборудование и материалы:
Карта с маршрутом, острова, фуражка капитана, записи звуков (моря, сигнала «сос»,
спокойной мелодии), волшебные ключи, наглядные карточки, волшебный сундук.
Раздаточные материал:
Листочки с точками и цифрами, палочки Кюизенера, бумажный квадрат, простые
карандаши, математические планшеты; умные кубики.
1
Ход НОД:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Проходите, пожалуйста.
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг, и ты- мой друг,
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Подарите свои улыбки нашим гостям.
(Звучит запись шума моря.)
Воспитатель:
Ребята, послушайте какие необычные звуки. Что они вам напоминают?
Дети:
Шум моря
Воспитатель:
Давайте с ткани сделаем море.
(раскладывают дети ткань)
Если будет светить солнце, будет дуть легкий ветерок.
Какое будет море?
Дети: Спокойное, ласковое, приветливое.
А если на море разыгрался шторм, высоко подымаются сердитые волны.
ветер воет? как вы думаете какое море?
Дети: Сердитое, грозное, штормовое.
Воспитатель:
Ой, посмотрите, ребята! Штормовое море выбросило волной на берег старую
бутылку. В ней что-то есть! Давайте её откроем и посмотрим, что же внутри?
Дети:
Это карта.
Воспитатель:
2
Правильно, это старинная карта. Давайте её хорошенько рассмотрим. А
чтобы вам всем хорошо было видно, мы поместим ее на доску.
Воспитатель:
Как вы думаете, ребята, что изображено на карте?
Дети:
На этой карте нарисованы острова.
Воспитатель:
Ребята, кто-нибудь знает, что такое остров?
Дети: Остров - это часть суши, со всех сторон окруженная водой.
Воспитатель:
Правильно, а что за стрелочки нарисованы?
Дети:
Стрелочками обозначают маршрут.
Воспитатель:
Да ребята, здесь изображены острова и нарисован загадочный маршрут,
который проложен от острова к острову.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на последний остров с огромной горой. Что мы видим на
этом острове?
Дети:
На этом острове мы видим сундук.
Воспитатель:
А что может находиться в сундуке?
Дети:
В сундуке может находиться клад, сюрприз, драгоценности.
Воспитатель:
Правильно! Это сундук, закрытый на большой замок. И чтобы этот замок
открыть нам нужен ключ.
Карта указывает, где находится клад, но чтобы добраться до клада, нам
нужно пройти маршрут с испытаниями - отправиться в путешествие по морю
3
и побываем на каждом острове, где нас ждут сложные, но очень интересные
задания.
Выполнив задания на каждом острове, мы получим ключи, один из них
подойдёт к замку этого сундука.
Показываю ключи на островах.
Воспитатель:
Вы готовы к путешествию?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, если выполните задание.
Воспитатель:
Присаживайтесь на свои места. Посмотрите на листочки, которые лежат
перед вами. На них нарисованы точки с цифрами. Послушайте внимательно
задание.
Вам необходимо соединить точки прямыми линиями в той
последовательности, в которой расположены цифры.
Посмотрите, внимательно: с левой стороны соединяем точки снизу вверх,
т.е. по порядку от 1 до 10, а с правой стороны сверху вниз, учитывая
обратный счет от 10 до 1.
Воспитатель:
Ребята давайте повторим, как вы будете соединять точки.
Приступаем к выполнению задания.
Звучит спокойная музыка.
(Во время выполнения проговариваем с детьми, то, что они делают)
-Ребята, а кто мне расскажет, в каком порядке вы соединили точки, следуя
снизу вверх с левой стороны?
- А как называется такой счет (Прямой)
- А кто мне расскажет с правой стороны, в каком порядке вы соединили
точки, следуя сверху вниз.
4
- А как называется такой счет (Обратный)
Воспитатель:
- Отлично справились с заданием. А что же за предмет у вас получился на
листочке?
Дети: у нас получился корабль.
Воспитатель:
-Верно!
Воспитатель:
Теперь мы с вами должны дать название нашему кораблю. Но для этого вам
надо разделиться на две команды. Посмотрите на флаг своего корабля. Это
вам поможет разделиться на команды. Какой формы у вас флаг к тому
обручу вы и подходите.
На полу, в обручах вы видите буквы, надо составить из них слово. Чья
команда соберет слово первой, то и будет названием корабля!
(Дети разгадывают слово из перемешанных букв)
Воспитатель:
Молодцы!.. наш корабль называется УДАЧА! УСПЕХ!
Воспитатель:
Давайте наденем бескозырки, представим, что мы матросы и отправимся в
морское путешествие по островам.
Воспитатель:
-Хорошо, для того, чтобы наш корабль двинулся в путь, что нам для этого
надо?
Дети: Мы можем подуть.
Воспитатель:
Ответы детей. Нам нужен попутный ветер.
Хорошо, выходите все сюда и будьте внимательны, повторяйте за мной
движения и мы вместе будем дуть на наш корабль.
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
5
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Мы плывём под парусами (руки вверх, кисти влево, вправо)
И дельфинов догоняем. (Дети делают плавательные движения руками.)
А акулы вслед за нами, (руки змейкой)
Смотрят круглыми глазами. (руками показать)
Пасти с острыми зубами (руками показать пасти)
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей. (дети дуют)
Воспитатель:
Вот чудо, мы приплыли к первому острову. Как по - вашему, кто живёт на
этом острове?
Дети:
Геометрические фигуры.
Воспитатель:
Правильно, ребята! Называется этот остров «Фигуренок». Какие
геометрические фигуры вы видите на острове?
Дети:
Мы видим круг, овал, квадрат, трапецию, прямоугольник и т.д.
(если дети не назвали треугольник, то …)
Воспитатель:
А сам остров по форме, на какую геометрическую фигуру похож?
Дети:
Остров похож на треугольник.
Воспитатель:
Всё правильно, молодцы! Жители этого острова – Фигурята, приглашают нас
в математическую мастерскую. Занять свои места матросы.
Ребята, у вас на столах в тарелочках лежат разноцветные палочки
«Кюизенера». Посмотрите, внимательно, чем они отличаются?
Дети:
Эти палочки отличаются длиной и цветом.
6
Воспитатель:
Придвиньте к себе кораблик и выложите эти палочки на кораблик так, чтобы
они по длине соответствовали полоскам на кораблике, от самой длинной, до
самой короткой.
(Звучит спокойная музыка.)
Воспитатель:
Все выполнили? Молодцы!
Посмотрите, какие красивые у нас получились кораблики!
Каждая полоска, обозначает палубу корабля. Ребята, а сколько всего палуб
получилось на ваших кораблях?
Дети: На наших кораблях получилось пять палуб.
Воспитатель:
Какого цвета самая длинная палуба?
Дети:
Воспитатель:
Самая короткая палуба какая по счету?
Дети:
Воспитатель:
Ребята, проверьте, у всех так расположены палубы? Друг у друга
А теперь листочки отодвиньте в сторону. В верхней угол стола.
Задания вы выполнили правильно, и поэтому мы смело можем получить наш
первый ключ.
Воспитатель:
А наше путешествие продолжается. И отправляемся мы с вами дальше на
нашем корабле, к следующему острову (дети в корабль)
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку.
Он на мостике стоит
И в бинокль морской глядит,
Не страшит девятый вал-
7
Крепко держит он штурвал.
Он на судне - царь и пан.
Кто же это?
Дети: Капитан.
Воспитатель:
-Все матросы, находящиеся на корабле выполняют команду капитана.
А вот и капитан!
Звучит музыка
Капитан:
Здравствуйте, матросы!
Мы приплыли к следующему острову. На что похож этот остров.
Дети: На букву «А»
Капитан:
Ребята этот остров необычный, буквы здесь живут и называется этот остров
«Букваренок».
Ребята, из чего состоят слова?
Дети: из звуков.
Капитан:
Букву - мы, что?
Дети: пишем и видим
Капитан:
А когда читаем и произносим?
Дети: Звук.
Капитан:
-А сейчас для вас следующее задание. Присаживайтесь на свои места.
Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать и с помощью палочек
выкладывать только первую букву каждой отгадки.
: Бык, абрикос, нос, ананас, нора.
Дети выкладывают буквы и получают слово. Какое слово
получилось (БАНАН).
8
Капитан:
Что такое банан?
Дети: Банан – это фрукт.
Капитан:
Где растет он?
Дети: Бананы растет на пальмах.
Капитан:
Молодцы! Сколько в этом слове слогов?
Дети: В этом слове, банан, два слога.
Капитан:
Какой ударный слог?
Дети: В слове банан ударный слог – второй.
Капитан:
Сколько в этом слове звуков?
Дети: В этом слове пять звуков.
Капитан:
Сколько гласных звуков, назовите их? Сколько согласных звуков, назовите?
Дети: В слове банан два гласных звука (А, А). В слове банан три согласных
звука (Б, Н, Н).
Молодцы, с заданием все справились и жители острова «Букварёнок» дарят
вам следующий ключ.
-Ребята, а какой по счету ключ мы получили?
Дети: Второй.
Выходит второй воспитатель
Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Отправляемся к
следующему острову (дети в корабль)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Мы плывём под парусами (руки вверх, кисти влево, вправо)
И дельфинов догоняем. (Дети делают плавательные движения руками.)
9
А акулы вслед за нами, (руки змейкой)
Смотрят круглыми глазами. (руками показать)
Пасти с острыми зубами (руками показать пасти)
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей. (дети дуют)
Воспитатель:
Вот мы приплыли к следующему острову. – На этом острове все жители
очень любят заниматься на планшетах, и поэтому остров называется
«Планшетик». Жители, этого острова, приготовили вам необычные
планшетики и свое задание. Присаживайтесь на места. Перед вами планшет
и схема, вам необходимо сделать такой же рисунок, но рисовать вы будете
резинками. Можете приступать. У всех получается? Кто уже справился
поменяться с соседом и проверить друг у друга.
(Если кто- то не справляется, помочь)
Воспитатель: Молодцы, с заданием все справились и жители «Планшетика»
дарят вам следующий ключ.
-Ребята, а какой по счету ключ мы получили?
Дети: Третий.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Отправляемся к
следующему острову (дети в корабль)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Мы плывём под парусами (руки вверх, кисти влево, вправо)
И дельфинов догоняем. (Дети делают плавательные движения руками.)
А акулы вслед за нами, (руки змейкой)
Смотрят круглыми глазами. (руками показать)
Пасти с острыми зубами (руками показать пасти)
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей. (дети дуют)
Воспитатель:
10
Но что-то здесь не так?
Дети:
Мы слышим необычный сигнал.
Воспитатель:
Этот необычный сигнал называется сигналом «СОС».
Ребята, кто из вас знает, когда подают такой сигнал «СОС»?
Дети:
Когда кто-то попал в беду и им нужна помощь.
Воспитатель:
Значит, этому острову требуется помощь. Поможем, ребята, жителям этого
острова справиться с их бедой? Был сильный шторм и все лодки разбились о
скалы. На острове без лодок не обойтись. Давайте сделаем им лодки из
бумаги. Нам поможет японское искусство оригами.
Воспитатель:
Давайте мы с вами сделаем красивые лодочки из волшебного квадрата и
подарим их жителям острова. Матросы занимайте рабочие места.
Воспитатель:
Положите квадрат перед собой так, чтобы один угол был направлен вверх
другой вниз. Теперь верхний и нижний углы соедините в центре. Что у вас
получилось? Получилась конфета, теперь конфету превратим в лодочку,
сложите её ровно пополам по горизонтальной линии . У всех получилось?
Вот какие красивые лодочки у нас получились, давайте подарим их жителям
Воспитатель:
Жители острова благодарят вас за то, что всем нашли пары и дарят вам ещё
один ключ.
Какой по счету у нас ключ?
Дети: Четвертый.
Воспитатель:
Правильно, а нам нужно плыть дальше.
Отправляемся к следующему острову (дети в корабль)
11
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Мы плывём под парусами (руки вверх, кисти влево, вправо)
И дельфинов догоняем. (Дети делают плавательные движения руками.)
А акулы вслед за нами, (руки змейкой)
Смотрят круглыми глазами. (руками показать)
Пасти с острыми зубами (руками показать пасти)
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей. (дети дуют)
Воспитатель:
А вот и последний остров, где находится волшебный сундук с кладом. Этот
остров охраняет невидимый стражник. Он приготовил для вас испытание.
На полу лежат карточки, каждый возьмите по одной. Внимательно
рассмотрите карточки и покажите их друг другу. Найдите пару и объясните.
Ваши правильные ответы позволят взять сундук.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
Теперь ребята мы можем взять волшебный сундук и возвратиться домой.
Капитан:
Всей команде занять места на палубе.
Воспитатель:
Д
ля этого произнесем волшебные слова.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три-
В садик скорей нас корабль верни.
Шум моря.
Воспитатель:
Вот мы и дома, но открыть волшебный сундук можно только одним ключом.
12
У нас их сколько? (4). Посмотрите внимательно на ключи, на каждом есть
шифр и только один ключ будет с правильным шифром, который сможет
открыть этот замок.
На что похож шифр – на пример.
Пример нужно решить и найти правильный ответ. Цифры лежат на столе.
Как вы думаете, какой из них откроет замок и почему?
Дети: 5+4 6-3 7-5 2+4 (на замке 9)
Воспитатель:
А в этом сундуке подарки всем вам, за то, что вы прекрасно справились со
всеми заданиями. Но прежде чем получить подарки, кто может сказать, что
понравилось вам больше всего в нашем путешествии?
Дети: отвечают
Вручение подарков.
13