Автор: Юлия Александровна Морозова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 79"
Населённый пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Наименование материала: конструкт занятия детского экспериментирования с детьми дошкольного возраста
Тема: "Вода и ее свойства"
Раздел: дошкольное образование
КОНСТРУКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (4-5 ЛЕТ)
ТЕХНОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ
Тема: «Вода и ее свойства»
г. Каменск-Уральский
2022г.
КОНСТРУКТ
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Тема:
«
Вода и ее свойства »
Возрастная группа: средняя
Форма НОД: познавательно-исследовательская, технология детского экспериментирования
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект:
1.
Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие/авт. – сост. О. В. Толстикова, Т. В.
Савельева и др./ - Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014. – 193 с.
2.
Основная общеобразовательная программа – образовательной программы дошкольного образования на основе От рождения до школы.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.:
мозаика-синтез,
3.
Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного вощраста: Методическое пособие. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е.–
СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011. – 128 с., ил. – (Библиотека программы «ДЕТСТВО»).
Средства: Наглядные: символическое изображение результатов опыта.
Оборудование: карточка в виде капельки воды, картинки с отгадками, прозрачные пластиковые стаканы,
стакан с молоком, разноцветные камешки,
трубочки, лимон, сок ,медальки с изображением капелек.
Цель: создать условия для формирования познавательного развития детей и повышения интереса к исследовательской деятельности в процессе
знакомства со свойствами воды.
Задачи образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников
группы
Воспитательные: Воспитывать культуру общения в совместной деятельности.
Проявлять самостоятельность в познавательно-исследовательской
деятельности.
Развивающие: Способствовать пониманию и использованию в познавательно-
исследовательской деятельности модели, предложенной взрослым. Развитие
самостоятельности, наблюдательности, инициативы и познавательной
активности. Развивать устную речь для выражения своих мыслей, умение
рассуждать, делать выводы.
Обучающие: Познакомить детей со свойствами воды. Формировать умение
получать сведения об объекте в процессе практического обследования.
Этапы
Содержание деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
Подготовительный
Доброе утро, ребята! Как вы видите, сегодня
к нам пришли снова гости, давайте
поздороваемся!
Ребята, посмотрите, кто к нам еще сегодня в
гости пришел? (показывает капельку) Кто
это? Узнали?
(Да, это Капелька)
Верно ребята это капелька
воды. А
посмотрите, какая она грустная.
Как вы думаете, почему капелька грустная?
(У нее, что то случилось, и мы должны ей
помочь).
Мне капелька рассказала историю, которая с
ней произошла. Хотите я и вам эту истоию
расскажу.(Да)
(Капелька недавно родилась в сказочной
стране Капландии. Однажды на Капландию
налетел сильный ураган, поднял Капельку
высоко в небо и унес из родного дома. Там
высоко в небе она встретила Тучку и вместе с
другими каплями упала к нам на Землю.
Капельке очень грустно от того, что она
ничего про себя не знает.) И поэтому она
решила обратиться к вам за помощью, ведь
вы умные ребята и наверняка что-то о ней
знаете. И тем более у нас есть целая
лаборатория. Где мы с вами узнаем и познаем
что то новое и интересное.
Возьмём капельку с собой в нашу
лабораторию?(Да)
Тогда сначала вспомним правила
безопасности и поведения в нашей
лаборатории. Правила, мы вспомнили.
Задает вопросы,
стимулирующие процесс
мышления. Выслушивает
ответы детей.
Напоминает правила
техники безопасности при
работе с
экспериментальным
оборудованием.
Проявляют
заинтересованность.
Выражают собственные
мысли. Соблюдают
очередность при ответе.
Переносят имеющийся опыт
на предстоящую деятельность.
Запоминают правила
поведения в лаборатории.
Появление у детей
заинтересованности,
желания принять участие
в эксперименте,
познавательного
интереса. Создание
оптимальных условий
для проведения
эксперимента.
Теперь можем идти в нашу лабораторию.
Формирование цели
эксперимента
Дедушка Знай так любит вам загадывать
загадки в этот раз он приготовил для нас
загадку. Попробуем ее отгадать? Тогда
слушайте.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
(Дождь)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако,Туча)
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)
Прикрепляет картинки отгадки на доску.
Что объединяет наши отгадки?
О чём мы с вами сегодня будем говорить?
(дождь-вода, из тучи идет дождь, река-
состоит из воды.
Почему вы решили, что речь идет именно о
воде?
Дети, как вы думаете, а где можно встретить
воду в природе?(в реке, в луже, в кране)
Дети, как вы думаете, для чего людям вода,
животным, растениям, рыбам? (пить,
купаться, умываться, кушать готовить)
Дети как вы думаете, где живет вода?
Где живет вода в нашей группе?( В кране, в
чайнике).
Вот видишь Капелька, как наши ребята много
знают о воде.
- А хотели бы вы знать о воде больше?
Ведь вода тоже имеет различные свойства.
Задает вопросы, загадывает
загадку, выслушивает
ответы детей.
Подведение детей к
постановке цели
эксперимента, выдвижению
гипотез.
Предлагает надеть
специальную одежду
(халаты).
Отвечают на вопросы
воспитателя, отгадывают
загадку, обосновывают ответ.
Формулирование цели
эксперимента. Выдвижение
гипотезы.
Дети надевают специальную
одежду (халаты).
Обозначена цель
эксперимента.
Выдвинуто несколько
гипотез.
Создание оптимальных
условий для проведения
эксперимента.
Планирование
экспериментальной
деятельности
Эксперимент 1: Определение прозрачности
воды?
- Ребята, а вы знаете, что вода волшебная. С
Обсуждение с детьми
алгоритма действий по
проведению эксперимента.
Составление алгоритма
действий по проведению
эксперимента.
Составлен алгоритм
действия по проведению
эксперимента.
ней можно играть, проводить различные
фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Вот например ,интересно, прозрачна ли вода?
(высказывают свои предположения) Тогда
начнем проверять наши предположения.
- Какие предметы вы видите на столе?
(стаканы с водой, стакан молоком, цветные
камешки).
Как вы думаете, как мы сможем определить,
прозрачна ли вода?
С помощью чего мы это проверим?
Подведение детей к
выполнению эксперимента.
Практический
этап
Как вы думаете, для чего нужна вода в
стаканчиках? (Вода нужна для того, чтобы
положить камешки)
А для чего стакан с молоком? (Чтобы тоже
опустить камешки и проверить в каком
стакане мы увидем камешки, а в каком нет.
Возьмите каждый по камешку и осторожно
опустите камешек в стаканчик с водой?
Они видны в стакане с водой? (Да, их видно в
стаканчике)
А теперь положите камушки в стаканчик с
молоком. Видно их? Нет! Камушек не видно.
Помощь детям в
организации практической
деятельности (объяснение,
разъяснение).
Контроль за соблюдением
техники безопасности при
проведении детьми
эксперимента.
Проверка предположений на
практике. Отбор нужных
средств, реализация в
действии. Формулирование
выводов.
Заключительный
этап
Теперь скажите, камешки, которые мы
опустили в воду мы их видим?
(да)
А камешки, которые мы опустили в молоко
мы их видим?
(Нет)
Как вы поняли, почему через воду мы видим
камешки цветные, а через молоко не видим?
Теперь мы с вами убедились, что чистая вода
на самом деле прозрачна. А вся ли вода
прозрачная ребята? Это верно. Грязная вода
не бывает прозрачной.
Какой вывод можно сделать?
В какой воде мы может увидеть тот или иной
предмет?
Подведение итогов.
Настроить на новую
проблемную ситуацию,
предстоящую деятельность.
Самооценивание, повторное
осмысление проблемы.
Подтверждение
(опровержение)
предполагаемой
гипотезы.
В прозрачной.
Подтвердилось ли ваше предположение?
Прозрачна ли вода?
Да.
С помощью картинки покажем это свойство
воды на листе эксперимента. (Выбирают
нужную карточку)
Посмотрите ребята, Капелька чуть
улыбнулась. Она немного о себе уже узнала и
улыбнулась этому.
Планирование
экспериментальной
деятельности
Эксперимент 2: Имеет ли вода вкус?
Было бы вам интересно узнать, имеет ли вода
вкус?
Да.
Как вы думаете? Какая вода на вкус?
Сейчас проверим, правильно ли мы сделали
предположение? Проверим, кто оказался
прав.
Подойдите ко второму столу. Что, вы здесь
видите? (Стаканчики с водой, стаканчики с
соком, трубочки, дольки лимона).
А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у
воды? Проверим наше предположение.
Обсуждение с детьми
алгоритма действий по
проведению эксперимента.
Подведение детей к
выполнению эксперимента.
Составление алгоритма
действий по проведению
эксперимента.
Составлен алгоритм
действия по проведению
эксперимента.
Практический
этап
Возьмите трубочки и сначала попробуйте
сок. Вкусный сок? А какой у него вкус?
(Вкусный, сладкий)
Правильно, сок сладкий. А теперь
попробуйте воду. Какая вода на вкус? Есть у
нее вкус?
(Вода безвкусная. У нее нет вкуса)
Помощь детям в
организации практической
деятельности (объяснение,
разъяснение).
Контроль за соблюдением
техники безопасности при
проведении детьми
Проверка предположений на
практике. Отбор нужных
средств, реализация в
действии. Формулирование
выводов.
А вот теперь давайте посмотрим, что будет,
если мы в чистую воду добавим лимон.
Попробуйте воду, какая она стала на вкус?
(Кислая, соленая.)
Правильно, вода стала
кислой. Чистая вода безвкусная, а если в нее
добавить какое-нибудь вещество, что
произойдет ребята?(вода поменяет вкус)
эксперимента.
Заключительный
этап
Что вы почувствовали? Когда попробовали
сок?
Что вы почувствовали? Когда попробовали
воду?
Что вы почувствовали? Когда попробовали
воду с лимоном?
Чье предположение подтвердилось?
Имеет ли вода вкус?
Обозначим с помощью картинки это свойство
воды на листе эксперимента.
Подведение итогов.
Настроить на новую
проблемную ситуацию,
предстоящую деятельность.
Самооценивание, повторное
осмысление проблемы.
Подтверждение
(опровержение)
предполагаемой
гипотезы.
Планирование
экспериментальной
деятельности
Эксперимент 3: Имеет ли вода запах?
Продолжаем знакомится со свойствами
воды? Как вы думаете, имеет ли вода запах?
Сможем ли мы это определить?
- Ваня, как ты думаешь?
- Женя, какое у тебя предположение?
- Может быть кто-то думает по-другому?
Проверим наши предположения и для этого
подойдем к следующему столу.
Что лежит на столе?
(стаканчики с водой, лимон)
Обсуждение с детьми
алгоритма действий по
проведению эксперимента.
Подведение детей к
выполнению эксперимента.
Составление алгоритма
действий по проведению
эксперимента.
Составлен алгоритм
действия по проведению
эксперимента.
Практический
этап
Ребята, скажите пожалуйста, а вода чем-
нибудь пахнет? Давайте сейчас понюхаем
воду и узнаем, пахнет она или нет.
(Нет)
Правильно, вода ничем не пахнет!
А теперь ребята понюхайте воду с лимоном.
Есть запах у воды?
(Есть запах)
Как вы думаете, почему вода с лимоном
пахнет?
Лимон пахнет, поэтому и вода пахнет.
Правильно, потому что у лимона есть запах.
Помощь детям в
организации практической
деятельности (объяснение,
разъяснение).
Контроль за соблюдением
техники безопасности при
проведении детьми
эксперимента.
Проверка предположений на
практике. Отбор нужных
средств, реализация в
действии. Формулирование
выводов.
Заключительный
этап
Итак, значит, какой мы можем сделать
вывод?
Чистая вода не пахнет, а если в нее добавить
что-нибудь, то у воды появится запах, что в
нее добавили.
Покажем это свойство воды с помощью
картинки на листе эксперимента.
Общий вывод по экспериментам.
Сегодня в нашей лаборатории мы провели
разные интересные эксперименты.
Расскажите гостям о свойствах воды при
помощи листа эксперимента.
Подведение итогов.
Настроить на новую
проблемную ситуацию,
предстоящую деятельность.
Самооценивание, повторное
осмысление проблемы.
Подтверждение
(опровержение)
предполагаемой
гипотезы.
Рефлексия
Что нового вы сегодня узнали?
Что было интересно?
Что вы хотели бы узнать еще?
Открытость
Смотрите, какая Капелька веселая и
радостная стала! На память о себе она хочет
подарить вам своих подружек – «Капелек»
(раздать детям медальки с видом капельки)
Дружите с ними и берегите их, потому что
без воды не будет жизни на земле!