Напоминание

Приёмы формирования читательской грамотности


Автор: Соколина Лариса Григорьевна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ФГКОУ "Омский кадетский военный корпус"
Населённый пункт: Г. Омск
Наименование материала: Технологическая карта урока литературы в 6 классе. «Духовное завещание дочери» (урок по сказке-были Андрея Платонова «Неизвестный цветок»)
Тема: Приёмы формирования читательской грамотности
Раздел: среднее образование





Назад




Соколина Л.Г, преподаватель русского языка и литературы

ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус»

«Духовное завещание дочери»

(урок по сказке-были Андрея Платонова «Неизвестный цветок»)

(На доске записаны только название произведения и автор)

Цель:

понять сокровенный смысл платоновской притчи, оценить значение произведения в нашей жизни.

Задачи:

1.

Формирование нравственных понятий, знакомство с понятием «деятельное сострадание».

2.

Развитие навыков анализа текста литературного произведения.

3.

Формирование читательской грамотности, чуткого отношения к слову.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организацион

ный этап

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Демонстрируют готовность к уроку,

приветствуют учителя.

2.

Мотивационн

ый

В конце урока я открою вам небольшую тайну, связанную с этим

произведением и его ролью в судьбе писателя. Настраивает на урок,

вызывает эмоциональный отклик.

Слушают учителя.

3.

Целеполаган

ие

Давайте попробуем обозначить цель нашего урока.

Как будем действовать для достижения цели?

Формулируют цель.

Отвечают на вопрос: читать, анализировать

характеры героев, изобразительно-

выразительные средства, находить нужные

слова…

Записывают дату и тему урока.

4.

Аналитическ

ий

Учебная задача № 1: рассмотреть особенность жанра

Перед нами необычное по жанру произведение - сказка-быль. Как

соединяет эти два жанра Платонов?

- Давайте вспомним, что характерно для сказки? Вымысел,

занимательность, поучительность – делает запись на доске.

- А почему быль? (что-то, возможно, происходило на самом деле, это

могло быть в реальности). – Запись на доске

Найти признаки сказки и были в произведении и записать в таблицу.

Принимают учебную задачу.

Называют признаки сказки и были.

Озвучивают правила работы в паре:

Распределять обязанности;

Внимательно выслушивать мнение друг

друга, учитывать позицию, точку зрения

другого;

Принимать активное участие в

1

Давайте вспомним правила работы в паре.

Итак, в

результате

проделанной

работы мы

выяснили, что

произведение

сочетает

признаки как сказки, так и были.

совместной работе;

Вежливо переспрашивать, если что-то

непонятно;

Исследовательский приём: находят в тексте

признаки сказки и были и заносят в

таблицу.

(Форму оценочного листа см. Приложение

№1)

Учебная задача № 2:

В каких условиях появился неизвестный цветок?

Обратимся к началу сказки, где описывается жизнь цветка на пустыре.

Какие образы создают картину пустыря?

Найдите слова, помогающие представить мрачную картину мёртвого

пустыря.

Как называются эти образные определения?

Жизнь цветка на пустыре отнесём к признакам сказки или были?

Зачем автор так подробно описал пустыню?

И всё-таки в сухой мёртвой глине родился цветок. Неживая природа в

лице голого пустыря превращается в живую.

Никто не знал, рос один –

Зачем автор так настойчиво повторяет эти слова?

Какое чувство испытывает цветок?

(Чувство щемящего одиночества, вечная тоска сиротских душ, живущих

на земле).

Цветок появился из семечка.

Восстановите логическую цепочку (записаны только первое и последние

слова):

Учитель вписывает недостающие слова, которые называют дети. На доске

появляется запись:

Семечко приютилось, томилось, напиталось росой, распалось,

выпустило тонкие корешки, впилось в камень, стало расти.

Какое слово вам кажется самым важным и почему?

В чем смысл работы, которую мы проделали, что нам удалось понять?

А как показаны усилия цветка? Найдите в тексте.

Запись на доске: пустырь: старые серые

камни,

сухая

мертвая

глина,

голый

каменный

Отвечают на вопросы. Выходят на понятие

эпитеты.

Работа по тексту. Находят в тексте слова,

отражающие усилия цветка:

Цветок всю ночь сторожил росу, собирал

её по каплям.

Он трудился день и ночь, чтобы жить и не

умереть.

Он нуждался в жизни и превозмогал

терпением свою боль от голода и

усталости.

Не хотел жить печально.

Постоянно старался расти, если даже

корни его глодали голый камень и сухую

глину.

Отвечают на вопрос.

мучительные усилия цветка по

преодолению враждебных «яростных» сил

природы: голод, боль, усталость,

безжизненность почвы пустыря.

Отвечают на вопрос:

2

Признаки сказки

Признаки были

Говорящий цветок

Поучительность

Зачин: жил

Пионеры

Пионерский лагерь

Помощь природе

История Даши

Записывает слова на доску. Читает записанные глаголы. Что передают эти

слова?

Почему цветок выжил в мёртвой сухой глине?

Что, кроме физической силы, потребовалось цветку, чтобы преодолеть все

трудности?

Какие слова в тексте помогают представить нам цветок живым? Как

называется этот художественный приём?

Значит, это не просто история сказочная история о цветке, который

преодолевает трудности, это история человека. Жизнь людей и растений

едина, стойкость цветка уподобляется стойкости человека. Каких людей

напоминает этот цветок?

только напряженный, мучительный труд

помог цветку преодолеть все препятствия.

На полях записывают слово труд. Отвечают

на вопрос:

сила духа. Он умеет ждать, терпеть:

«превозмогал терпением боль от

голода и усталости».

Запись ключевых слов на полях. На полях

записывают слово терпение. Находят

глаголы, называют приём: олицетворение.

Попробовать выйти на аналогию с

паралимпийцами.

Вывод 1: «Для того чтобы жить, нужно обладать огромной силой духа и упорно трудиться».

А что ещё, кроме труда и терпения, помогает цветку расти?

Как описывает Платонов расцветший цветок?

Делаю вывод:

идея «всеединства», духовного объединения людей – извечный мотив

русской христианской философии – у Платонова приобретает

космический масштаб и вырастает в стремление осуществить «братство

звезд, зверей и людей».

И вот появляется в сказке девочка Даша, другие дети, помогающие

выжить цветку.

Отчего Даше были так близки и понятны чувства цветка?

Только одинокий человек может почувствовать одиночество другого

человека?

Как почувствовать одиночество другого?

Какие качества характера раскрываются в поступках девочки?

Впишите их в табличку.

В чем проявилось сострадание Даши? Значит, это не просто сострадание

на словах, а деятельное сострадание! Нравственная позиция!

Сделайте вывод: какие люди интересны Платонову?

Каких ошибок удалось избежать при работе в парах? С какими

трудностями столкнулись, работая в паре?

В трудную минуту поддержали маленький и одинокий цветок именно

дети.

Не утратил способность радоваться

малому!!!

Находят и зачитывают эпизод:

«Лишь один раз в сутки цветок радовался:

когда первый луч утреннего солнца касался

его утомлённых листьев».

Отвечают на вопрос: сравнивают со

звездой, подтверждая текстом.

«Венчик у него был составлен…»

человек

Отвечают на вопрос, подтверждая тексом.

«Она жила с подругами в пионерском

лагере, а нынче утром проснулась и

заскучала по матери».

Девочка особенно остро почувствовала

сиротство цветка, потому что и она была в

тот момент в разлуке с матерью и ощущала

себя одинокой и покинутой. Два

бесприютных сердца тянутся друг к другу,

находя один в другом надежду и опору.

3

Почему автор именно детям предоставляет право изменить совершенство

мира?

Вдумаемся в смысл фразы: «Вырастут и не погибнут прекрасные дети,

самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нигде нету». Только ли

о потомках цветка идет здесь речь?

Мы видим, что Платонов связывает особые надежды с детьми: «Дети –

спасители Вселенной», - писал Платонов.

Что происходит с цветком в конце сказки?

Цветок погибает. Получается, он зря трудился всю жизнь?

Девочка находит новый цветок, такой же прекрасный, как прежде, даже

еще лучше: он вырос «из середины стеснившихся камней».

Откуда же взяться красоте?

На удобренном пустыре росли красивые цветы, но «они были только

немного хуже, чем тот первый цветок», и у них не было того прекрасного

аромата.

Почему они были хуже? К выводу_____

Читают диалог Даши и цветка.

Парная работа.

Раздаю таблички, в которые обучающиеся

вписывают качества характера Даши.

(См. Приложение № 2)

Помогла цветку, обсуждаем понятие

«деятельное сострадание» и записываем на

доске.

Размышления по теме.

В конце сказки цветок погибает. Нет. Он же

оставил после себя потомство! «Был живой

и терпеливый, был сильнее отца, немного

лучше его…»

Так цветок-труженик нашел продолжение в

своем потомке, который упорным трудом и

терпением проложит путь другим

поколениям, еще более сильным и

прекрасным.

ВЫВОД № 2: Самое прекрасное вырастает там, где приходится преодолевать препятствия. Потомство должно учиться у родителей

силе и терпению.

5.

Рефлексия

Читает все записанные выводы. А теперь я хочу открыть вам маленькую

тайну.

Это произведение было написано в 1950 году, незадолго до смерти

писателя. Платонов щедро расходовал силы своей чрезвычайно одарённой

души. Трагедия войны подорвала его здоровье. Сил оставалось мало.

Жизнь подходила к концу, хотя ему было чуть больше пятидесяти. Он был

безнадёжно болен. В маленькой квартирке на столичном бульваре друзья

заставали его на неизменном чёрном диване, служившем ему постелью.

Не вставая, он беседовал с друзьями. 5 января 1951 года он умирает. Но

эта ранняя смерть станет началом пути в «бессмертие, к всемирной

известности, в нашу благодарную память».

Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая

потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор

организует свыше 50 посмертных изданий Платонова. «Неизвестный

цветок» - один из последних рассказов писателя.

Ответы обучающихся.

Важно понять, что жизнь невозможна без

преодоления трудностей, без воли к жизни,

стойкости духа и терпения. В этом и есть

суть жизни.

4

Это своеобразный итог жизни писателя, последний совершенный мазок

мастера. Выходим на понятие «духовное завещание» и записываем тему

урока: «Духовное завещание дочери». Выводы – это и есть положения

духовного завещания.

Какими ещё заветными идеями поделился с нами писатель?

Кажется ли вам сегодняшний разговор важным и почему?

6.

Информиро

вание о

домашнем

задание

(Вариативность)

1.

Допишите положения духовного завещания.

2.

Какой эпизод сказки тебе кажется главным и почему. (5-10

предложений)

3.

Пересказ любого эпизода.

Приложения

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ «ПАРНАЯ РАБОТА»

Критерии

0 баллов –

не работал,

не знал, не

проявил

1 балл -

частично

2 балла –

активно

Участие в

распределении

обязанностей в

паре

Знание предмета

обсуждения,

содержания

произведения

Участие в

обсуждении

результатов

Вежливость,

корректность,

умение слушать

другого

Поступки Даши

Черты характера

целует конверт с письмом

маме

сочувствует цветку и

разговаривает

с ним

приглашает пионеров

посмотреть

на цветок, и дети решают

удобрить пустырь

продолжает помнить о

цветке даже зимой и

возвращается на

следующий год

5



В раздел образования