Напоминание

"Сундучок бабушки Надешки"


Автор: Иванова Надежда Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОАУ "Григорьевская СОШ"
Населённый пункт: С. Григорьевка
Наименование материала: конспект музейного занятия
Тема: "Сундучок бабушки Надешки"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект музейного занятия

Тема:

«Сундучок бабушки

Надешки»

Подготовила: Иванова

Надежда Андреевна

воспитатель

2017

Цель : формирование общей культуры детей путём вовлечения их в

творческий процесс занятия с использованием форм и методов музейной

педагогики на базе музея СДК казачьей семьи ,осмысление устройства

предметной среды казачьей избы, приобщение к истокам семьи Григорьевских

казаков с её традициями и укладом жизни.

Задачи: - организация игрового и развивающего пространства с использованием

народных игрушек, предметов быта григорьевских казаков

- приобщение детей к истокам родной семьи, ознакомление их с предметами быта

и ремесла их бабушек и прабабушек, а также с семейными обычаями и

праздниками;

- воспитание у детей любви к культурному наследию казачьей семьи, родного

края, чувства гордости за своих предков, бережного отношения к семье, к

старшему поколению, способности к сопереживанию, стремления ребят к

красивому, доброму, возвышенному;

- развитие познавательной активности детей, умения рассуждать, вести беседу,

обобщать, сравнивать, привитие навыков творческой деятельности в

театрализованных представлениях и семейных праздниках.

Ход занятия

Воспитатель( в казачьем костюме 19 века): Здравствуйте дорогие мои внучатки .

Спасибо что зашли ко мне в гости. Садитесь на лавки за стол.

Воспитатель: Ребята, наверное, вам очень хочется узнать, почему на мне такая

одежда?

Воспитатель: - На мне длинная юбка и штапельная кофта .Такие юбки и кофты

в старину носили все женщины, девушки в казачьей станице. Сегодня мы

отправимся в путешествие в прошлое, когда не было машин, телевизоров,

различных конструкторов и современных кукол. Узнаем, какими вещами

пользовались наши пробабушки. Какими куклами играли дети в те времена и

сами научимся делать одну из них.

Воспитатель: Ребята, посмотрите - что это? (ответы детей) .

Воспитатель: - Да, это сундук. А для чего он служил? (ответы детей) .

Воспитатель: Правильно: раньше не было такой мебели, как сейчас, не было

шкафов и комодов и поэтому вещи хранили в сундуке. Это сундук наших

предков. Хотите посмотреть, что находится внутри него? Но его не просто

открыть, потому что этот сундук необыкновенный. Чтобы его открыть, надо

сказать:

«Сундучок- сундучок, открывай-ка свой бочок! »

- Давайте вместе с вами скажем эти слова. Только ласково, как в старину

разговаривали с вещами, хорошо?

(Дети произносят слова. Воспитатель открывает сундук и говорит:

Воспитатель: -Пришла пора заглянуть в бабушкин сундук: посмотреть, что же

спрятано и сохранено в нем.)

- Что же это (достает сарафан),а это –( рубаха)

Воспитатель: В такой одежде ходили ребятки 100 лет тому назад.

А кто хочет примерить этот сарафан? а рубаху ?

Мне так хочется что бы вы стали тоже хранителями культуры наших предков.

(Вика Василькова и Андрей надевают сарафан и рубашку)

Воспитатель: Ребята вам так идёт этот наряд, вы такие красивые.

Воспитатель: Ну ребята, как говорили в старину: давайте посидим рядком, да

поговорим ладком.

Воспитатель: А что же в моём сундуке ещё хранится ?

Воспитатель : (Вынимает рушник )

Эта вещь сопровождает человека от рождения до самой смерти .

Новорожденного принимают в полотенце , , встречают молодых хлебом солью

на полотенце , провожают в последний путь на полотенце.

Воспитатель

: А , что же ещё в моём сундучке для вас припасено , ребятки ?

- Куколки

Воспитатель: Где же их приобрели?

Воспитатель: Правильно, люди сами мастерили игрушки. Их делали из разных

материалов – из соломы, из глины, из ниток или брали просто деревянную

палочку, заворачивали в тряпочку и играли с ней.

Воспитатель: Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по

избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на

посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое невесте.

Воспитатель: Скажите, если игрушка, сделана из дерева, какая она?

(деревянная)

Из глины? (глиняная)

Из соломы? (соломенная)

Из тряпочки? (тряпичная)

Воспитатель: Таких кукол не купишь в магазине, они сделаны своими руками, а

главное с большой любовью.

Воспитатель: А теперь посмотрите на этих кукол. (достать кукол из

сундука) Какие они необычные. Они сделаны из лоскутов ткани. При

изготовлении кукол особенно ценили красные тряпочки, они шли на самые

красивые куклы. Красный цвет издавна служил символом жизни и красоты.

Каждая кукла имеет своё значение.

Ученица: А мне бабушка рассказывала, что вечером дети, мамы и бабушки

собирались на посиделки, пряли, вышивали, рассказывали сказки, пели песни,

разговаривали и делали кукол. По нарядам кукол судили о мастерстве и вкусе

владелицы. В кукольных играх девочки учились шить, прясть.

Ученица: Кукол делали не только для игры, но и как оберег. Считалось , что

кукла, сделанная по всем правилам, будет оберегать дом и всех жильцов этого

дома от злых духов.

Воспитатель берет из сундука корзину с куклами и по одной показывает

ребятам .

Кукла Зерновушка

С давних времен тряпичная кукла была любимицей русского народа. Это кукла

– мешочек. В неё насыпали зерно. Считалось, что это кукла помогает сохранять

урожай.

Кукла Травница

Это тоже кукла – мешочек. В него помещали сушёную лекарственную траву.

Ребёнок, играя такой куклой, вдыхал лечебный аромат трав.

Кукла Пеленашка

Пеленашка – кукла - младенец.

Кукла Колокольчик - она приносила в дом добрые вести и веселье.

Кукла Утешница–Её давали ребёнку когда он сильно плакал и не мог

успокоиться. А куколка , да ещё с конфетой, была для него быстрым

утешением. Повзрослев немного, дети общались с ней, делились бедами и

радостями, доверяли самые тайные мысли и сокровенные желания.

Утешница могла жить рядом с человеком всю жизнь.

воспитатель: Такую куклу мог сделать ребёнок пяти лет.

А вам сколько сейчас лет?

воспитатель: Ребята, значит , мы тоже сможем сделать такую куклу? (Да)

воспитатель: А из чего же мы будем их делать?

(Ответы детей)

- Ребята, давайте посмотрим, может бабушкин сундук нам в этом поможет?

воспитатель: В сундуке лежат лоскуты разные, нитки, – это всё для нашей

куклы?

воспитатель: Садимся поудобнее и сейчас мы с вами попробуем тоже сделать

куколку Утешницу. В народе говорят « Одной рукой узла не завяжешь». Значит,

для того чтоб сделать куколку, надо друг другу помогать.

(Русская народная мелодия)Дети под руководством бабушки- воспитателя

изготавливают куклу).

воспитатель: Кукла получилась такой красивой, потому что вы вложили в неё

тепло своих рук, доброту, внимание.

Воспитатель: Вы, ребятки, понесёте этих кукол домой ,а вместе с ними и

хорошее настроение.

А что же нового вы узнали сегодня о жизни наших предков?

Воспитатель: Давайте и нашим гостям подарим куклу , приносящую добрые

вести и веселье в дом. Пусть в ваш дом приходят только добрые вести , а плохое

проходит стороной.

Воспитатель: А сейчас Вика с Андрюшей исполнят старинную казачью песню

« Вейся , вейся хмелюшка» , ведь не зря они одели старинную одежду.

Воспитатель: Вот и пролетело время и вам всем пора домой . До свиданья,

ребятушки . Приходите ко мне в гости почаще!



В раздел образования