Автор: Николаева Светлана Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 8 с УИМ и ИЯ дошкольное структурное подразделение по адресу; ул. Новоселицкая, д.21
Населённый пункт: город Боровичи
Наименование материала: Квест - игра
Тема: Путешествие в весенний лес
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением
математики и английского языка»
Дошкольное структурное подразделение по адресу; ул. Новоселицкая, д.21
Квест в старшей группе
«Путешествие в весенний лес»
Воспитатель: Николаева С.Ф.
2023г.
Квест в старшей группе «Путешествие в весенний лес»
Цель: Закрепление знаний детей о признаках весны.
Задачи:
- Обобщить знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег,
бегут ручьи, прилетают птицы).
- Закрепить кол-во и счет
- Развивать общую и мелкую моторику, логическое мышление,
воображение, внимание, умение отвечать на вопросы.
- Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе,
учить правильному поведению в природе;
Материал и оборудование: конверт с письмом, гнезда с цифрами ,
картинки птенцов, руль, аудио запись песни «Мы едем,едем,едем..»,
картинка «Весна», магнитная доска
Предварительная работа: чтение художественной литературы о весне,
рассматривание иллюстраций на тему «Весна»; наблюдение с детьми за
природными явлениями, беседа о перелетных птицах, насекомых.
Ход занятия
Воспит. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от Весны.
Воспитатель читает письмо
_Здравствуйте ребята!
Знаю, что вы меня очень ждете, но со мною случилась беда.
Злая старушка Зима, решила, что она самая главная в мире и ни куда меня не
отпускает.
Я прошу вас помогите!
Смело задания мои выполняйте и из беды меня выручайте!
Воспитатель
– Ребята Весна отправила нам подсказку, элемент картинки про весну.
Воспит. Я предлагаю вам отправиться в путешествие и спасти «Весну», а
отправимся мы на автобусе.
- За каждый пройденный этап вы будете получать элемент картинки, первый
элемент картинки нам выслала «Весна» (прикрепить на магн.доску)
1 элемент картинки
Воспит: Я буду водителем, а вы пассажирами, становитесь друг за другом,
занимайте места в автобусе. С хорошим настроением мы отправимся в
весенний лес.
(муз. Мы едем, едем, едем…)
Воспит: Вот мы и оказались в лесу, чтобы полюбоваться природой,
послушать пение птиц, посмотреть, как просыпается весенний лес. (Музыка
весны)
1Остановка
Весна, это прекрасное время года. Ребята, какие признаки весны вы знаете?
(греет солнышко, тает снег, по дорожкам бегут веселые ручейки, а с крыш
домов капает капель, на деревьях появляются почки, а затем и листочки,
люди снимают теплую одежду, возвращаются перелетные птицы)
(Воспитатель дает второй элемент картинки)
(2 элемнт картинки )
прикрепить на магн.доску
А мы занимаем места в автобусе. Продолжаем путешествие по весеннему
лесу(муз. Мы едем, едем, едем…)
2остановка
«Животные и их детёныши». Я называю вам родителя, а вы мне называете
детёныша
У волчицы малыш – …волчонок
У медведицы - … медвежонок
У лисицы - … лисенок,
У зайчихи - … зайчонок,
У ежихи - … ежонок,
У белки - … бельчонок,
У лосихи - …..лосенок,
У барсучихи -….барсучонок,
У оленихи-….олененок.
Молодцы ,вы справились с заданием
(Воспитатель дает третий элемент)
(3 элемент картинки) прикрепить на магн.доску
А мы занимаем места в автобусе. Продолжаем путешествие по весеннему
лесу(муз. Мы едем, едем, едем…)
4 остановка
Воспит: Весной к нам прилетают перелетные птицы и радуют нас своим
пением и выводят птенцов.
Игра «Посчитай птенцов в гнезде»
У каждой птицы свое гнездо, если в гнезде цифра 2 значит в гнезде 2 птенца,
цифра три , значит три птенца и т.д
(Воспитатель дает третий элемент)
(4 элемент картинки) прикрепить на магн.доску
Воспит: Мы видим первые признаки весны, но в лесу по прежнему лежит
снег и холодно
,
чтоб нам не замерзнуть, нужно немного согреться.
Физкультминутка
По дорожке мы пошли»
-Повернулись налево, шагом марш...Идём красиво, плечики расправили;
- «Идём среди высоких деревьев». Поднялись на носочки, руки в стороны,
дышим носом;
-«Идём по проталинам». Ходьба большими шагами;
-«Перешагиваем большие камни». Высоко поднимаем колени.
-А теперь побежали по лесной тропинке. Побежали легко. Как только
перестанет звучать бубен, останавливаемся,
-Молодцы, ребята, все были внимательны, действовали по правилам.
-Шагаем по кругу, остановились
5 остановка «Солнышко лучистое»
Воспит: «Подберите как можно больше слов – признаков о солнце» (дети
достают из конверта круг) рядом корзинка с желтыми прищепками.
Воспитатель: посмотрите, на что похож этот круг? (на солнце) Как вы
думаете, чего не хватает солнышку, чтобы согреть землю и найти Весну?
Дети:у солнышка нет лучиков.
Воспитатель:я предлагаю вам подобрать к слову «солнышко» слова-
признаки, какое Солнышко? Чем больше подберете слов-признаков (какое
солнышко?), тем больше получится лучиков у солнышка! Солнце нам
поможет спасти Весну.А вот и лучики-прищепки. (ребенок сказал слово-
признак – берет лучик и прицепляет его).
Воспитатель: Солнышко какое?
Теплое –
Утреннее –
Вечернее –
Блестящее –
Яркое –
Желтое –
Огромное –
Румяное –
Золотистое –
Огненное –
Лучистое
Молодцы ,вы справились с заданием
(Воспитатель дает пятый элемент)
(5 элемент картинки) прикрепить на магн.доску
А мы занимаем места в автобусе. Продолжаем путешествие по весеннему
лесу(муз. Мы едем, едем, едем…)
5 остановка «Правила поведения в лесу»
Не загрязняй природу, не оставляй мусор
Не лови лесных обитателей: жучков, паучков
Не шуми, не слушай громко музыку
Не собирай неизвестные грибы и ягоды
Не разрушай муравейники, гнезда, норы
Не вырывай растения с корнями
Не трогай насекомых и зверей
Не ломай ветки и не обдирай кору
Не играй с огнем
Не брать лесных зверей и птиц домой
Вот и 6 элемент картинки
Воспит:
Давайте посмотрим, получилось ли у нас освободить красавицу весну,
соберем Весну на магнитной доске.
Ребята наше путешествие подходит к концу.
-Где мы побывали?
-В какие игры играли?
Что из нашего путешествие вам запомнилось больше всего?
Занимаем места в автобусе и отправляемся в свою группу.