Напоминание

"Петушок и его семья"


Автор: Орлова Наджежда Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Парус"
Населённый пункт: Г. Урень
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в игровой форме
Тема: "Петушок и его семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад «Парус»

г. Урень Нижегородской области

Конспект занятия по развитию речи в игровой деятельности

с детьми первой группы раннего возраста № 2 «Крабик»

Игра - занятие

«Петушок и его семья»

Подготовил воспитатель

первой группы раннего возраста

№2 «Крабик» Орлова Н.М.

2023 год

Задачи.

1.

Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых

рассказывается о петушке, курочке и цыплятах.

2.

Продолжать учить детей понимать и отвечать на вопросы

воспитателя; проговаривать слова и фразы, принимать участие в

чтении стихов.

3.

Расширять ориентировку в окружающем.

4.

Формировать познавательную активность.

5.

Воспитывать бережное отношение к «братьям нашим меньшим»

через художественный образ. Воспитывать любовь к родному

языку, обогащая речь словами и строчками стихов.

Материал.

Игрушки – петушок, курочка, цыплёнок, шапочки-наголовники цыплят,

домик.

Методы и приемы.

- использование демонстрационного материала;

- использование художественного слова;

- вопросы к детям;

- хоровые индивидуальные ответы;

- повторение;

Словарная работа.

- активизировать в речи детей слова: петушок, курочка, цыплёнок;

- ответы на вопросы воспитателя;

- упражнять в правильном произношении звукоподражаний.

Предварительная работа.

- рассматривание картин и иллюстраций с изображением петушка и его

семьи;

- чтение потешек на данную тему.

Ход занятия.

Вводная часть.

Сюрпризный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на домик, который стоит в группе.

Воспитатель: - Дети, посмотрите какой красивый домик стоит. Вы хотите

узнать, кто в домике живёт?

Дети: - Да, хотим!

Воспитатель: - Я вам подскажу, а вы сами попробуйте отгадать.

Рано встаёт,

Деткам спать не даёт?

Рано, рано поутру

Он поёт «ку-ка-ре-ку»? (пауза)

Дети: - Петушок! (если малыши затрудняются, то отвечает сам воспитатель,

побуждая их повторить ответ).

Воспитатель: - Давайте позовём его: Петушок, петушок! Иди к нам!

(Пауза. Фраза повторяется).

- Не идёт! А вы помните стихи про петушка? Мы расскажем, петушок

услышит и выйдет.

«Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

- Позовём ещё петушка! Петушок, золотой гребешок, иди к нам! (Дети

зовут петушка). Петушок выглядывает в окошко. (Пауза). Петушок

кукарекает.

Мотивация.

Воспитатель: - Ребята, наш петушок живёт не один, у него есть семья. Вы

хотите узнать, кто живёт вместе с петушком?

Дети: - Да!

Основная часть.

Воспитатель: - Кого зовёт петушок? Как вы думаете?

Дети: - Курочку, (Если затрудняются с ответом, то помочь им.)

Воспитатель: Правильно, курочку! Давайте, ребята, позовём и курочку к

нам. – Курочка - рябушечка, выходи к нам.

Дети: - Курочка, иди к нам! (Хоровые и индивидуальные ответы.)

Курочка выглядывает в окно.

Воспитатель: - Вот какая курочка! Как она кудахчет?

Дети: - Ко – ко - ко. Кудах-тах-тах!

(Воспитатель побуждает детей повторять звукоподражание. Хоровые и

индивидуальные ответы).

Воспитатель: - Правильно, ребята.

Наша курочка в окно:

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

Ранним утром-поутру

Нам поёт: «Ку-ка-ре-ку»!

- Курочка - рябушечка, выходи к нам! (Курочка выходит из

домика).

- Зовите, ребятки, курочку гулять.

Дети: - Курочка, иди к нам. (Хоровые и индивидуальные ответы).

Курочка выходит из домика.

Воспитатель: - Курочка-рябушечка

По двору ходит

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает: «Ко-ко-ко!»

- Кого зовёт курочка?

Дети:- Цыпляток!

Воспитатель: - Правильно, дети, цыпляток.

- Как зовёт курочка цыпляток?

Дети: - Ко - ко- ко! (хоровые и индивидуальные ответы).

Цыплёнок выходит из домика.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто прибежал к нам? Кто это?

Дети: - Это цыплёнок. (Хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: - Дети, посмотрите, какой цыплёнок! Маленький, жёлтенький,

пушистый. Как он пищит?

Дети: - Пи-пи-пи.

Воспитатель: - Правильно, ребята, молодцы! Пи-пи-пи! – цыплята пищат,

курочку – маму зовут.

Заключительная часть.

Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем. Вы будете цыплятами, а я

мамой-курочкой.

Проводится игра «Курочка-хохлатка».

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки!

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зёрнышки ищите!

Дети ходят по группе и выполняют движения за воспитателем.

Рефлексия.

Воспитатель: - Вот, ребята, вы и узнали, кто в этом домике живёт.

- Аня, скажи, кто в этом домике живёт? (Хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: - Правильно. В этом домике живут петушок и его семья.



В раздел образования