Напоминание

Конспект опытно-экспериментальной деятельности "Волшебный лимон"


Автор: Шумская Юлия Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №384
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект опытно-экспериментальной деятельности "Волшебный лимон"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной образовательной деятельности по

познавательному развитию в подготовительной группе на тему

«Волшебный лимон»

Цель:

развитие познавательных способностей детей дошкольного

возраста через экспериментирование.

Задачи:

Обучающие:

расширить знания детей о свойствах лимона, через организацию

экспериментальной деятельности.

Развивающие:

развивать

познавательную

активность

у

детей

в

процессе

экспериментально-исследовательской деятельности;

продолжать формировать умение детей рассуждать и делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать

интерес к экспериментированию, желание расширять

свой кругозор;

продолжать

воспитывать

усидчивость,

аккуратность,

умение

сотрудничать и коммуницировать (взаимодействовать) в процессе

совместной деятельности.

Виды

деятельности:

познавательная,

экспериментально-

исследовательская.

Формы организации: подгрупповая.

Предварительная работа:

беседа о цитрусовых (лимон, апельсин,

грейпфрут), ознакомление с правилами поведения в лаборатории.

Оборудование и материалы: лимон целый, лимон в разрезе, лимон,

очищенный от кожуры, кусочки лимона; «Волшебный слон»; магнитная

доска; фартуки и нарукавники; «Исследовательский журнал»; чайник с чаем;

прозрачные стаканчики; прозрачная ёмкость с водой; лупы; кожура лимона;

тарелки; йод; ватные диски; пипетки; лимонный сок; контейнеры с водой;

иллюстрации

(лимонное

дерево;

комнатный

лимон;

цветок

лимона;

применение

лимона

в

быту,

кулинарии,

медицине,

косметологии;

иллюстрации к опыту 1, опыту 2, опыту 3).

Ход занятия

1.

Организационный этап

Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! На улице сырость и

слякоть, а в нашей группе светло и весело! А всё дело в наших светлых

улыбках, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой

становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам

улыбнуться

и

подарить улыбки друг другу и нашим гостям. И пусть хорошее настроение

не покидает нас целый день!

Воспитатель:

- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с очень

интересным растением. А о каком именно растении идёт речь, вы узнаете,

отгадав мою загадку.

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один —

Кислый очень, очень.

(Лимон)

Дети: Лимон!

Воспитатель: - Действительно ли это лимон, нам поможет узнать наш

«Волшебный слон», который спрятал нашу отгадку.

(Ребёнок достаёт

отгадку из слона).

Воспитатель:

- Молодцы, угадали!

А вы знали,

что лимон

оказывается необычный фрукт, а волшебный, и он скрывает в себе много

секретов и загадок. Хотите их разгадать? (Ответы детей).

Воспитатель: - А для того, чтобы разгадать все его секреты, нам

необходимо познакомиться с ним поближе.

2.

Практический этап

Д/и «Лимон какой?»

Воспитатель:

- Ребята, становитесь в круг! Сейчас мы с вами

поиграем! Для того чтобы лимон раскрыл все свои секреты, нам нужно

сначала ответить на вопрос: лимон какой? Вы будете передавать друг другу

лимон, и рассказывать про него. Ваш ответ должен начинаться со слова

«ЛИМОН». (Ответы детей).

Воспитатель: - Как много вы знаете об этом фрукте.

Воспитатель: - Давайте мы с вами присядем, и я расскажу вам ещё

много интересного о нём.

- Действительно, лимон очень необычный фрукт. Обычно он бывает

длиной от 6 до 9 сантиметров, жёлтого цвета, овальной формы. Сверху

покрыт кожурой, внутри есть дольки и семена. (Педагог показывает лимон в

разрезе, где хорошо видны дольки и косточки фрукта). Растут лимоны на

небольших, высотой от 3 до 7 метров вечнозеленых деревьях с колючими

ветками. Цветки лимона — ярко-белые. Возраст деревьев может достигать 45

лет. Родина лимона Индия, Китай. Кроме этого, лимонное дерево может быть

и прекрасным комнатным растением. В природе лимон цветёт весной, а

плодоносит осенью. В домашних же условиях, они цветут и плодоносят

круглый год при правильном уходе. Лимоны очень кислые на вкус. (Рассказ

сопровождается показом иллюстраций лимонного дерева, цветов лимона и

комнатного лимона).

- Ребята, как вы думаете, почему же такой кислый фрукт так у нас

любят? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, потому что лимон очень полезный. В нём

содержится очень много аскорбиновой кислоты.

- А кто знает, как по-другому называется аскорбиновая кислота?

(Ответы детей).

Воспитатель:

- А чем полезен Витамин С? (Ответы детей, при

необходимости воспитатель дополняет ответы детей).

Воспитатель: - Ребята, оказывается в лимоне, кроме аскорбиновой

кислоты – Витамина С, есть ещё и лимонная кислота? Кто знает, чем она

полезна, где человек её использует? (Ответы детей, при необходимости

воспитатель дополняет ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы! А нам пора немного отдохнуть.

Физкультминутка «Лимончик »

Лимончик жёлтые бока

На солнышке согрел,

Он теплый и живой в руках

И очень-очень спел!

Его нарежем мы сейчас,

Добавим сахарок -

И будет лакомство для нас

На целый вечерок!

Воспитатель:

- Молодцы! А сейчас, когда мы с вами зарядились

энергией «солнечного лимончика»,

я предлагаю вам превратиться в

исследователей, и продолжить наше знакомство с лимоном в лаборатории.

(Подходят к лаборатории)

Воспитатель:

- Ребята,

напомните мне,

пожалуйста,

что такое

лаборатория? (Ответы детей).

Воспитатель: - А результаты всех своих открытий учёные записывают в

специальные журналы - «исследовательские журналы».

- Мы с вами сегодня тоже будем вести такой журнал (воспитатель

показывает журнал). Заполнив его, вы раскроете все секреты лимона.

Воспитатель: - В лаборатории есть определённые правила поведения,

расскажите мне о них.

(Дети рассказывают о правилах поведения в

лаборатории).

Воспитатель: - Всё верно. Я предлагаю вам надеть защитные фартуки и

нарукавники, и пройти в нашу первую лабораторию.

Лаборатория №1 - опыт «Лимон и чай»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на пол. В целях вашей

безопасности, за эту линию переступать нельзя! (Вокруг стола выделена

безопасная зона).

В чайнике заранее заварен тёплый чай. Воспитатель разливает его в

два разных стакана.

Воспитатель: - Посмотрите, пожалуйста, чай в этих двух стаканах чем-

то отличается? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, он совершенно одинаковый.

Воспитатель:

- А сейчас я добавлю в один из стаканов немного

лимонного сока. (Педагог, на безопасном расстоянии от детей, аккуратно

выдавливает сок, следя за тем, чтобы сок не брызнул в глаза).

Воспитатель: - Ребята, что произошло с чаем? (Ответы детей).

Воспитатель: - Верно. Чай, в который был добавлен лимонный сок,

стал светлее.

Воспитатель: - Какой вывод о свойствах лимона мы можем сделать,

исходя

из

опыта?

(Ответы

детей

лимон

может

осветлять

(обесцвечивать) чай).

Воспитатель: - Таким образом, он защищает наши зубы от появления

желтоватого налёта от чая. Я предлагаю результат нашего открытия внести в

наш исследовательский журнал. (В журнал вклеивается первая иллюстрация,

описывающая результат опыта).

Воспитатель: - А наши исследования продолжаются, приглашаю вас во

вторую лабораторию.

Лаборатория №2 - опыт «Тонет - не тонет»

Воспитатель: - У меня есть два лимона – один очищенный, другой нет

и ёмкость с водой. Как вы думаете, что произойдёт, если опустить лимон с

кожурой в воду? (Дети высказывают свои предположения, кладём лимон в

кожуре в воду – лимон плавает).

Воспитатель: - Что произойдёт, по вашему мнению, с очищенным

лимоном, опущенным в эту же воду? (Ответы - предположения детей).

Воспитатель: - Давайте проверим. (Кладём лимон без кожуры – лимон

тонет).

Воспитатель:

- А почему же он тонет? Разве лимон без кожуры

тяжелее? (Дети рассуждают, делают вывод, что – «Весь секрет в кожуре

лимона»).

Воспитатель: - А чтобы удостовериться в том, что ваши предположения

верны, я предлагаю вам теперь самим провести опыт.

- Посмотрите, у вас на столах есть стаканчик с водой, вилочка, кусочек

лимона с кожурой и кусочек лимона без кожуры. Аккуратно возьмите

кусочки лимона вилочкой и положите их в воду. Что с ними произошло?

Дети: - Кусочек лимона с кожурой плавает, а кусочек без кожуры

утонул.

Воспитатель: - А что это может означать?

Дети: - Секрет лимона, действительно, в его кожуре.

Воспитатель: - Всё верно.

- Ребята, у вас на тарелочке лежит кожура лимона, рассмотрите её с

помощью лупы.

Воспитатель: - Что вы видите?

Дети: - Ямочки (дырочки).

Воспитатель: - Да, действительно в ней много ямочек (углублений) с

пузырьками воздуха.

- А что делает воздух, оказавшись в воде? (Ответы детей).

Воспитатель: - Именно этот воздух держит лимон на плаву. Вот какая

волшебная кожура у лимона.

Воспитатель:

-

Нам

необходимо

занести

наше

открытие

в

исследовательский журнал. (В журнал вклеивается вторая иллюстрация).

Воспитатель:

- А наши опыты продолжаются! Ребята, пройдите,

пожалуйста, в следующую лабораторию.

Лаборатория №3 -опыт «Лимон – пятновыводитель»

Воспитатель: - Ребята, для следующего опыта нам нужен будет йод.

Воспитатель: - Скажите мне, когда йод попадает на кожу или какую-то

вещь, его легко отмыть? (Ответы детей).

Воспитатель:

- Действительно, от йодного пятна не так-то просто

избавиться, но оказывается, возможно! И в этом нам поможет волшебный

лимон, а точнее - лимонный сок.

Воспитатель: - Посмотрите, у каждого на столе лежит ватный диск. Я

сейчас подойду к каждому и капну на него капельку йода. (Педагог обходит

детей).

Воспитатель: - А сейчас, каждый из вас возьмёт пипетку и капнет на

пятно капельку лимонного сока.

Но нужно быть очень осторожными:

чистый лимонный сок не должен попасть на кожу, потому что можно

получить ожоги и аллергическую реакцию. Если же сок попал на кожу, его

нужно быстро смыть водой, которая находится у вас на столе в маленьком

контейнере. (Дети пипеткой набирают лимонную кислоту и капают на

йодное пятно).

Воспитатель: - Что произошло с пятном?

Дети: - Оно исчезло!

Воспитатель: - А почему? Какое же ещё свойство есть у лимона?

(Ответы детей).

Воспитатель:

- Верно. Лимон - пятновыводитель. Так, с помощью

лимона, можно вывести некоторые пятна. Заполним наш исследовательский

журнал. (В журнал вклеивается третья иллюстрация).

3.

Заключительный этап

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, все страницы журнала заполнены!

А это значит, что вы сумели раскрыть все секреты волшебного лимона. Я

предлагаю вам их вспомнить, а поможет в этом наш исследовательский

журнал.

(Дети, опираясь на иллюстрации в журнале, рассказывают о

свойствах лимона).

Воспитатель: - Какие молодцы, ничего не забыли! Вам понравилось

сегодня быть исследователями? (Ответы детей).

- Вы, ребята, не болейте,

Чаще чай с лимоном пейте.

Ведь лимон на вкус приятный,

Хоть немного, кисловатый.

В нём полезных много свойств,

С ним не будет беспокойств.

Если хочешь ты играть,

Давай здоровье защищать!

Воспитатель: - На этом наша работа в лаборатории окончена, и я

приглашаю вас и наших гостей

угоститься вкусным полезным чаем с

лимоном, но перед этим не забудьте снять свою защитную одежду. (Дети

снимают фартуки с нарукавниками и подходят к столу с угощением).



В раздел образования