Автор: Титова Елизавета Евгеньевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №1"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок физической культуры в разделе учебной программы "Гимнастика" на тему: "Использование аэробики с целью повышения мотивации к урокам"
Раздел: среднее образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура »
в разделе учебной программы «Гимнастика. Вариативная часть - аэробика» у девушек
10 класса.
ФИО учителя: Титова Елизавета Евгеньевна
Дата проведения: 15.11.2018
Название урока: «КОРОЛЕВСКАЯ ОСАНКА»
Тема учебного занятия: укрепление групп мышц, отвечающих за правильную осанку.
Цель: умение создать комплекс из физических упражнений на формирование правильной осанки.
Класс: 10
Время урока: 40 мин
Место проведения: спортивный зал школы
Планируемые результаты
Предметные
метапредметные
личностные
Познакомить обучающихся с
информацией о важности
правильной осанки.
Содействовать к применению
полученных знаний.
Познавательные УУД:
Формировать умение
анализировать полученную
информацию
Комплексно развивать мышцы,
отвечающие за осанку.
Содействовать формированию
коллективизма
Планируемые результаты.
Задачи:
Образовательные:
1.
Сформировать представление о важности правильной осанки;
2.
Продолжить
формирование
регулятивных
универсальных
учебных
действий
на
уроках
гимнастики (приобретение умений выполнять двигательные действия технически правильно);
3.
Продолжить
формирование
познавательных
универсальных
учебных
действий
(подбор
упражнений для укрепления определенных групп мышц).
Развивающие:
1.
Формировать у учащихся аналитическую компетентность: умение анализировать правильность
(неправильность) выбора упражнений, средств достижения цели; поиск ошибок в своей и
чужой работах, анализ причин и определение путей исправления;
2.
Способствовать умению формировать объективную самооценку;
3.
Содействовать развитию функциональных возможностей организма.
Воспитательные:
1. Способствовать
воспитанию
психологической
устойчивости
(противостояние
утомлению,
психологическому напряжению);
2. Способствовать воспитанию коммуникативных качеств личности (умение выражать свои мысли,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);
3. Продолжить формирование навыков и умений в соблюдении Т/Б.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Форма организации учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и инвентарь: флипчарт, мультимедийный комплекс (ноутбук, экран ,проектор),
гимнастические маты, конусы.
Часть урока.
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Дозиров-
ка, мин
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Подгот-
овительная
1.1.Самооп-
ределение
к деятель-
ности
Встречает детей (при входе
раздает стикеры),
приветствует:
- "Равняйсь!", "Смирно!",
«Здравствуйте товарищи
учащиеся!»"По порядку -
рассчитайсь!"
-Рада видеть на своем уроке
таких подтянутых, спортивных,
красивых учеников!
Обращает внимание на
спортивную форму,
дисциплинированность,
желает удачи на уроке.
Предлагает освобожденным
от физических нагрузок стать
помощниками на данном
уроке.
Направляющий строит класс.
Считаются по порядку.
Приветствуют учителя.
2
Проявление
положительног
о отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
1.2.Формул
ирование
темы урока
Предлагает выразить свое
мнение на утверждения
расположенные на стене с
помощью стикеров (зеленый -
Внимательно слушают учителя.
Высказывают свое мнение на утверждения
с помощью стикеров.
5
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
согласен, красный - не
согласен). –При входе вы
получили стикеры, выразите с
помощью них свое мнение на
3 высказывания(Осанка
является основой для любого
движения. Самая большая
ежедневная нагрузка – это
сила притяжения; при
неправильной осанке
постепенно мышцы
атрофируются; на 2020 год
процент учащихся с
нарушением осанки в
«Гимназии №1» достигнет 70).
Спасибо за ваше мнение, а
теперь прошу обратить
внимание на экран,
просмотреть видеоролик и
выявить нужную информацию.
Показ видеофрагмента
«Важность правильной
осанки».
Анализирует мнения учащихся
и их совпадение с
видеоматериалом.
Предлагает обратить
Смотрят видеофрагмент, выделяя нужную
информацию.
Сравнивают свое мнение ДО и ПОСЛЕ
просмотра.
УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
(Познавательн
ые УУД).
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникати
вные УУД)
внимание на экран, где слайд
со статистикой заболеваний
учеников в «Гимназии№1»,
связанных с позвоночником и
неправильной осанкой, за
последние 5 лет.
Через серию вопросов
подводит учащихся к
самостоятельной
формулировке задач урока:
-Как вы думаете, какая
проблема обозначена? В связи
с этим, как сформулируем
тему урока?
Отлично! И какие же задачи
мы должны решить на уроке?
(помощники фиксируют тему и
задачи на флипчарте)
Смотрят статистику на слайде, анализируют.
Проблема с неправильной осанкой;
Болезни, связанные с искривлением
позвоночника; повышение процента людей
с неправильной осанкой.
Тема: правильная осанка.
Задачи: подобрать комплекс физических
упражнений для укрепления мышц,
отвечающих за правильную осанку;
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположени
й
(Коммуникати
вные УУД)
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
1.3.Планир
ование
- С чего всегда начинается
наша работа на уроке?
-Вы молодцы!
Перестраивает в удобное для
разминки место
расположение.
- на 1,2,3 рассчитайсь! 1-шаг
-разминка
Перестраиваются по команде учителя.
1
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
вперед,2-3 шага,3-5 шагов.
Все внимание на меня!
Формировать
умение
планировать
решение
поставленной
задачи
(Регулятивное
УУД)
2.Основная
2.1.
Разминка
Выполняет показ упражнений
из базовой аэробики под
музыку (фронтальная форма
организации). Следит за
самочувствием учащихся,
Комментирует двигательные
действия:
- Следим за дыханием;
увеличиваем амплитуду
движений; плечи прямо;
молодцы! у вас отлично
получается!
Внимательно выполняют упражнения,
следуют указаниям учителя.
Самоконроль.
6
Осознание
трудностей и
стремление к
их
преодолению
(Личностные
УУД)
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учета
сделанных
ошибок.
Умение
Подводит итог по окончанию
разминки:
-Вы отлично выполняете
технику упражнений и
контролируете свое
физическое состояние!
Переходим к следующему
этапу.
технически
правильно
выполнять
двигательные
действия
(Регулятивные
УУД)
2.2.
Самостояте
льная
работа в
группах
Образовывает с учащимися
круг. Деление на 4 группы.
- по количеству моих хлопков,
находим пару (тройку,
четверку). Понятно?
Попробуем!
Дает задание каждой группе
занять свою станцию с
определенным алгоритмом
действий и конкретной
группой мышц
(см.приложение1)
- Каждая группа занимает
станцию по желанию и
Перестраиваются в круг.
Слушают задание учителя.
Приступают к выполнению задания в
группах на гимнастических матах. Следуют
инструкции.
Упражнения на мышцы шеи ,плечевого
пояса.
8
Адекватно
оценивать
собственное
поведение и
поведение
окружающих.
Формирование
умения
понимать
причины
успеха и
неуспеха
учебной
деятельности и
приступает к подбору
комплекса упражнений на
выбранную группу мышц.
Прежде чем начать
самостоятельную работу
ознакомьтесь с инструкцией,
будьте внимательны! На
самостоятельную работу вам
дается 7 мин.
Дает задание помощникам
(освобожденным) выполнить
функцию фотографов.
Включает музыку.
Выключает музыку.
Время на самостоятельную
упражнения на грудные мышцы
Упражнения на мышцы живота
способности
конструктивно
действовать
даже в
ситуациях
неуспеха
(Регулятивное
УУД).
Соблюдать
правила
техники
безопасности
при
выполнении
упражнений
Навыки
сотрудничества
в разных
ситуациях,
умение не
создавать
конфликты и
находить
выходы из
спорных
ситуаций
(Коммуниктив
ные УУД)
работу подошло к концу,
приготовьтесь к показу!
Упражнения на мышцы спины
2.3. Показ
выполненн
ой работы
-Первыми выполняют показ
ученицы из группы с
упражнениями на мышцы шеи
и плечевого пояса!
Следит за выполнением
учащихся, оказывает помощь,
корректирует технику
выполнения.
- вторая группа с
упражнениями на грудные
мышцы;
Третья – мышцы живота;
Четвертая- мышцы спины.
Следит за выполнением
Названная группа выходит вперед и
выполняет свой комплекс. Один из группы
комментирует.
Следят за качеством выполнения,
дозировкой ,самочувствием.
Показ выполняют поочередно все 4 группы.
6-8
Осмысление
самостоятельн
ого
выполнения
упражнений в
оздоровительн
ых формах.
Выполнять
простейшие
физические
упражнения на
высоком
качественном
уровне.
учащихся, оказывает помощь,
корректирует технику
выполнения.
Подводит итог:
Вы большие молодцы,
упражнения подобранны
верно, сделаны технически
правильно! Вы все проявили
взаимоуважение при работе в
группах!
(Познавательн
ые УУД)
3.
Заключител
ьная .
Рефлексия
самооценка
-в одну шеренгу от фишки
становись! (расставляет
конусы).
Предлагает обратить
внимание на экран:
- Правильная осанка это не
только здоровье, но и
красота ,грация. Внимание на
экран.
Видеофрагмент «Модельная
походка»
-Интересно было бы
попробовать такие
упражнения? Вы бы
справились?
Дает задание пройти полосу
препятствий, удерживая книгу
Направляющий строит класс в шеренгу.
Слушают учителя.
Внимательно смотрят фрагмент на экране.
Смотрят видео ролик.
Да!(нет, возможно).
Мы справимся!
Выполняют упражнение.
5
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооцениван
ие
(Регулятивные
УУД)
Прогнозирован
ие.
на голове.
-в одну шеренгу становись!
-Вам было сложно? Вы
отлично справились!
Вернемся к нашим
поставленным в начале урока
задачам.
Читает первую задачу, вторую,
третью. Отмечает (+,-). Мы
выполнили все задачи урока!
У меня есть для вас творческая
работа на домашнее
исполнение записать в
методическое пособие наш
Направляющий строит класс в одну
шеренгу.
Отвечают на заданные вопросы.
Слушают учителя.
2
3
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
комплекс упражнений на
правильную осанку, включаю
туда фотоматериал.
Раздает методическое
пособие (см.приложение2).
Давайте подумаем, какая
может быть практическая
значимость методички?
Где и кому она может
пригодиться?
Отлично!
Обратите внимание на
флипчарт! Оцените свою
работу на уроке ,наклейте
стикер в столбец, подходящий
вам. Дает задание в колоне по
одному подойти к флипчарту и
приклеить стикеры.
В шеренгу становись!
Анализирует полученный
результат.
-Спасибо за работу на уроке,
налево! На выход шагом
марш! До свидания!
Просматривают раздаточный материал.
- как памятка для человека с неправильной
осанкой; можно подарить
(родителям ,учителям); разместить в
школьной библиотеке для общего доступа.
Походу движения в колонне клеют стикеры
соответствии с самооценкой своей работы
на уроке.
Возвращаются в строй.
Спасибо за урок! До свидания!
Уходят из зала.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Учебные действия
Получаемый результат
Вводный
1мин
Мотивационный
3мин
Подготовительны
й
Приветствие
учащихся, целевой
инструктаж по Т/Б
Коммуникативные
УУД:
Диалог с учителем
Умение слушать учителя
Показ
видеофрагмента
«Нарушение осанки»
Познавательные УУД:
анализ видео,
выделение
необходимой
информации,
определение цели
урока совместно с
Умение анализировать,
отмечать главные моменты.
учителем
Проводит разминку
в стиле базовой
аэробики под
музыку
Регулятивные УУД:
самоконтроль техники
выполнения
двигательных действий
Умение контролировать
технику выполнения
упражнений(кинестетический
,визуальный, аудиальный
самоконтроль)
Основной
(разделение
способом …..,
работа в группах)
2
Организация работы
в группах, дает
задание подобрать
упражнения для
укрепления групп
мышц,
вспомогательных
работе
позвоночника:
1 группа - мышцы
спины;
2 группа - мышцы
шеи и плечевого
пояса;
3 группа - ягодичная
мышца;
4 группа – мышцы
живота.
Познавательные УУД:
анализ раздаточного
материала, подбор
подходящего
упражнения.
Регулятивные УУД:
Самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимооценка
целесообразности
подбора упражнений и
техники выполнения
двигательных действий;
Коммуникативные
УУД:
Постановка вопросов,
Умение анализировать
полученную информацию с
последующим выбором
упражнений для достижения
поставленной цели;
Умение видеть ошибки
других, мышечный
самоконтроль, объективная
оценка действий в технике
выполнения упражнений.
Владение приемами
самостраховки.
Умение работать в группе,
вести конструктивный
диалог.
Дает задание
освобожденным от
физических нагрузок
исполнить роль
фотографа.
инициативное
сотрудничество в сборе
информации.
Заключительный
Рефлексия
Конкурс «Мисс -
королевская осанка»
Полоса препятствий
с книгой на голове .
Подведение итогов.
Вспоминаем свою
поставленную цель
урока. Достигли ли
вы ее?
Какие вопросы
остались
нерешенными на
сегодняшнем
уроке?
Регулятивные УУД:
взаимооценка
Коммуникативные
УУД: ответы учащихся
по итогам своей
работы.
Формирование навыка
постоянного контроля за
своим физическим
состоянием,
восстановительными
процессами
Домашнее задание:
Оформить
методичку с
комплексом
упражнений на
Познавательные УУД:
Работа с полученной
информацией,
выполнение логических
операций.
Умение находить пути для
достижения поставленной
цели.
формирование
осанки с
фотоматериалом.