Напоминание

«В гости к солнышку»


Авторы: Липчанская Ольга Владимировна, Ольга Владимировна Липчанская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 15 МО"Ахтубинский район"
Населённый пункт: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, АХТУБИНСКИЙ РАЙОН, АХТУБИНСК
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
Тема: «В гости к солнышку»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «В гости к солнышку»

Цель: продолжать формировать представления о форме, величине и цвете.

Задачи:

- создавать эмоциональное настроение;

- активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас;

- развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук;

- учить различать количество предметов (один – много)

- учить различать величину предметов (большой- маленький);

- учить рисовать лучи солнца пластиковой вилкой, правильно держать ее зубчиками

вперед, не напрягая мышц руки;

- воспитывать отзывчивость, желание помочь.

Методы и приёмы: введение игрового персонажа (Заяц, солнышко), вопросы,

художественное слово, объяснение, показ, оказание помощи, поощрение.

Материал: игрушечный заяц, солнце (с грустной и веселой улыбкой), прищепки -желтого

цвета, полянка с цветами и бабочками (основных цветов), 2 корзины (большая и

маленькая), яблоки.

Словарная работа: яблоки, зайчик, солнышко, лучики.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за весенним солнцем, рассматривание

иллюстраций, чтение художественных произведений, пальчиковая гимнастика,

физкультминутка, проведение дидактических игр.

Ход занятия:

- Ребята посмотрите, сегодня к нам пришли гости. А, давайте покажем гостям, как мы с,

вами, умеем здороваться. (Проговаривает стихотворные строки и показывает

движения, дети повторяют)

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуй мой носик

Би - би - би!

Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с гостями).

- Молодцы ребята!

— Вот мы и поздоровались с нашими гостями.

- Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите ходить в гости?

- Да.

- Мы с вами отправимся в гости, а к кому в гости, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Послушайте внимательно.

Золотое яблочко по небу катается

Всем, всем улыбается.

- Солнышко.

- Правильно, ребята, это солнышко.

- А путь- дорожку к солнышку нам поможет найти -клубочек.

- Ну, что отправляемся?

- Ты катись, катись, клубочек,

С овражка на мосток,

Только сильно не спеши,

Путь – дорогу укажи,

К солнцу в гости приведи.

- Посмотрите, ребята мы с вами пришли полянку, а на полянке цветочки. Какого цвета

цветочки?

-Красного, желтого, синего.

- А сколько на полянке цветочек? А бабочек сколько?

- Много.

- Ребятки, бабочки прилетели посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки

потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на

каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит

я ее посажу на красный цветок.

Игра «Найди цветок для бабочки».

- Молодцы. Идем дальше.

- Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?

- Зайчик. (Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик)

- Какие ушки у зайчика?

-Длинные.

- Что любит кушать зайчик?

- Морковку, капусту, яблоки.

- Зайчик, а почему ты такой грустный? (Воспитатель подносит к своему уху зайчика).

Ребята, зайчик говорит, что ему нужна помощь.

- Мы должны ему помочь собрать яблоки в корзинки.

- Поможем?

- Да!

- Ой, сколько здесь яблок. Посмотрите яблоки разные по размеру. Это большое яблоко, а

это (ответы детей). Правильно это маленькое яблоко. У нас две корзины, одна какая

корзина (большая), а другая (маленькая). В большую корзину мы будем собирать большие

яблоки, а в маленькую будем собирать маленькие яблоки. (Дети собирают яблоки,

воспитатель следит за правильным выполнением задания).

- Сколько яблок в корзинах?

- Много

- Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо за помощь.

- Ну, что отправляемся дальше?

- Ребята посмотрите, а что за домик здесь стоит?

— Это, наверное, домик, где живёт наше солнышко. Давайте заглянем в окошко.

- Смотрите это же наше солнышко только оно, почему-то грустное.

- Ребята, а как вы думаете, почему солнышко загрустило? Чего не хватает солнышку?

Солнышку не хватает лучиков. Дети, а что нужно сделать, чтобы солнышко улыбнулось?

- Правильно, давайте сделаем лучики солнышку. А с помощью чего мы сделаем лучики?

(с помощью прищепок)

- Ребята, солнышко какого цвета?

- Желтого.

- А какие будут лучики?

- Лучики будут тоже желтого цвета.

Игра с прищепками «Собери солнышко».

- Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось.

- На какую геометрическую фигуру, похоже наше солнышко?

- На круг.

- А, солнышко какое, большое или маленькое?

-Большое

- А, сколько лучиков, у солнышка?

-Много.

- Посмотрите лучики у солнышка везде: и с боку, и вверху, и внизу. Солнышку надо

много лучиков чтобы всех обогреть, и деток, и травку, и цветы, и птичек. Вот какое у нас

доброе, ласковое солнышко.

- Давайте ребята мы с вами поиграем с солнышком.

Физминутка.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

А под солнышком нам

Весело живется. (Покружиться на месте)

- Ребята, наше солнышко предлагает вам его друзьям -солнышкам нарисовать лучики.

- Будем рисовать лучики?

- Да.

- Тогда проходите и присаживайтесь за столы.

- Но прежде, чем рисовать лучики нужно размять наши пальчики. (проводится

гимнастика)

Пальчиковая гимнастика «Солнышко».

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,

Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

-Посмотрите, на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Вам надо

дорисовать лучики. Чтобы наши солнышки засияли и заулыбались. А рисовать наши

солнышки мы будем…

- Ребятки посмотрите, а чем же мы с вами будем рисовать? Где же наши кисточки? Так,

так..

Кто-то над нами подшутил, забрал кисточки и вместо их положил вилки.

- Но что же делать, давайте мы с вами попробуем лучики рисовать вилкой.

- Посмотрите, как я рисую – беру аккуратно вилку за ручку, зубчиками вперед и макаю ее

в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получатся лучики. Теперь попробуйте и вы

нарисовать лучики.

Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель подходит к каждому ребенку и

помогает, если возникают трудности, подсказывает, направляет.

— Вот какие замечательные солнышки получились у нас! Посмотрите, как они протянули

нам свои лучики.

Итог занятия

- Ребятки давайте с вами вспомним, кому мы сегодня ходили в гости?

- К солнышку.

- А кому мы с вами помогали?

- Бабочкам, зайку, солнышку.

- Чем мы помогли зайчику?

-Собрали большие и маленькие яблоки по корзинкам.

- Чем мы помогли бабочкам?

- Бабочек посадили на свой цветочек.

- Чем мы помогли солнышку?

-Нашли его лучики.

- Вам понравилось ходить в гости? Мне тоже очень понравилось. Все сегодня были

молодцы.

- И за это вам зайчик оставил угощение- яблоки.

- Давайте мы с вами скажем нашем гостям «До свидание».

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №15 МО «Ахтубинский район»

Конспект интегрированного занятия в

первой младшей группе «В гости к

солнышку»

Подготовил воспитатель

Липчанская О.В.



В раздел образования