Напоминание

Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.


Автор: Попова Елена Михайловна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: КОГОБУ"СШ с.Лаж Лебяжского района"
Населённый пункт: с.Ветошкино
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока по биологии 6 класс

Тема урока: Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: сформировать у обучащихся представление о покрытосеменных

растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Планируемый результат: усвоить понятие Покрытосеменные, уметь

различать растения класса Однодольные от растений класса Двудольные.

Задачи урока

Образовательная: раскрытие особенностей строения и жизнедеятельности

покрытосеменных растений, знакомство с их классификацией.

Воспитывающая:

развитие интереса к предмету, воспитание умения

уважительно относится к ответам своих одноклассников, сопереживать им.

Воспитание бережного отношения к природе.

Развивающая:

развитие

познавательных мотивов, направленных на

добывание новых знаний.

Оборудование: слайд-презентация, ТСО, карточки с заданиями

Биология 6 кл : учебник И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. М:

Вентана-Граф. 2020

Описание хода урока

Название технологических этапов

урока и их содержание

Формируемые УУД

1.

Организационный момент (2мин):

Доброе

утро,

ребята!

Присаживайтесь.

Вспомните

правила работы на уроке.

- Хорошо себя вести.

- Активно работать.

-

Уважительно

относится

к

ответам

своих

одноклассников.

2.

Мотивирование (самоопределение) к учебной

деятельности (3 мин):

Ребята, мы с вами изучаем ботанику. Что же это за наука?

(ответы)

А какая наука изучает классификацию растений?

(систематика)

На доске вы видите таблицу классификации растений.

Внимательно посмотрите и проверьте, все ли правильно

расставлено.( находят ошибки)

Какую

группу

растений

мы

еще

не

изучали?

(Покрытосеменные)

Давайте попробуем сформулировать тему урока вместе.

«Отдел

Покрытосеменные.

Общая

характеристика и значение»

Сегодня

мы

начинаем

изучать

отдел

Покрытосеменные растения.

Каковы наши задачи на сегодня? (учитель помогает их

сформулировать, записывает на доске):

познакомиться с общей характеристикой отдела

Покрытосеменные;

выяснить преимущества покрытосеменных над

голосеменными;

познакомиться с особенностями однодольных и

двудольных растений.

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- внутренняя позиция

школьника (Л);

- учебно-познавательная

мотивация (Л);

- познавательная

инициатива (Р);

- постановка

познавательной цели (П);

- планирование,

прогнозирование (Р);

1.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального

затруднения (5 мин):

Чтобы решить поставленные задачи, нам придется

вспомнить кое-что из ранее изученного.

- Строение цветка ( 1 ученик выполняет задание

на магнитной доске)

- мотивационная основа

учебной деятельности (Л);

- смыслообразование (Л);

- анализ, синтез,

сравнение, обобщение,

сериация, классификация,

аналогия (П);

- структурирование

знаний (П);

Остальные делятся на группы .

Вам необходимо распределить изображения

растений на вашем столе по группам:

1 гр – низшие и высшие

2 гр – споровые и семенные

3 гр – голосеменные и покрытосеменные

- смысловое чтение,

осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в

устной и письменной

форме, (П);

- построение логической

цепи рассуждений (П);

- достаточно полное и

точное выражение своих

мыслей в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации (К);

- развитие этических

чувств и регуляторов

морального поведения

(Л);

- постановка учебной

задачи в сотрудничестве с

учителем (Р);

- формулирование и

аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации (К);

- учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве разных

позиций (К);

- волевая саморегуляция

(Р)

4.

Выявление места и причины затруднения (5 мин): (если

дети по каким-то причинам затрудняются выполнить задание,

учитель выявляет причину и вместе с учащимися находит пути ее

решения). Взаимопроверка

- учебно-познавательный

интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

5.

Переход к новой теме (10 мин): Знакомство с

Покрытосеменными растениями . Работа с презентацией.

-

Сейчас мы с Вами познакомимся с отделом

Покрытосеменные растения.

Далее идут слайды друг за другом, дети записывают со

слайдов и параллельно слушают пояснения учителя.

СЛАЙД 3.

«Покрытосеменные как самые совершенные растения

достигли своего максимума в количестве известных

человеку видов – более 350 000 видов. Кто помнит

сколько Голосеменных?». (ответ)

СЛАЙД 4.

«У покрытосеменных появляется новый орган

размножения – цветок. Как вы думаете, почему

такие цветы яркие и выделяющиеся? Не только для

того, чтобы радовать нас с вами»

- самоопределение (Л);

- постановка

познавательной цели (П);

- познавательная

инициатива (Р);

- планирование,

прогнозирование (Р);

- построение логической

цепи рассуждений (П);

- построение речевых

высказываний (П);

- выбор наиболее

эффективных способов

решения задач (П);

- определение основной и

второстепенной

информации (П);

- планирование учебного

(Чтобы привлекать насекомых и птиц, для переноса

пыльцы)

СЛАЙД 5.

«Вспомним строение цветка, семязачаток спрятан

глубоко в завязи пестика, а не как у Голосеменных

лежит на поверхности. Зачем растениям это

нужно?» (ответ)

«Семязачаток надежно защищает семя от

неблагоприятных условий, у семени больше шансов

правильно созреть и накопить больше питательных

веществ. Что появляется у яблони, когда она

отцветет?»(яблоки).

СЛАЙД 6.

«Правильно, у Покрытосеменных появляется новый

орган – плод. Для чего он нужен?» Ученики

говорят, что для защиты семени, чтоб оно не

повредилось и пр..

«Плод образуется из завязи пестика. Посмотрите на

слайде представлены различные виды плодов .

Какие это растения?» (Ученики называют).

СЛАЙД 7.

«Покрытосеменные приспособились к различным

условиям, начиная от жаркого и сухого климата

пустынь, заканчивая самым холодным материком –

Антарктидой. За короткое лето, где успевает

расцвести интересное растение Колобанус Кито, его

вы можете видеть справа на слайде»

А какие растения цветут в пустыне?» (кактусы)

СЛАЙД 8.

«Также покрытосеменные приспособились

размножаться с различными типами опыления».

(Учитель объясняет по схеме предствленной на

слайде)

СЛАЙД 9.

«У покрытосеменных появляются наиболее

развитые ткани: ситовидные трубки, сосуды и

трахеиды, что позволяет растениям ускорять обмен

веществ. А для чего?» ( чтоб быстрее расти и

развиваться)

СЛАЙД 10.

«У покрытосеменных самые распространенные

жизненные формы: начиная от деревьев, заканчивая

травами.». (Ученики называют примеры)

А сейчас я предлагаю немного размяться»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

сотрудничества (К);

- формулирование и

аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации (К);

«Я буду называть различные растения

покрытосеменные, а вы делать движения. Если это

дерево – руки тянем вверх, если это трава –

приседаем, ну а если кустарник или кустарничек –

прыгаем. Как только слышим растение не из отдела

покрытосеменные, значит физкультминутка

закончена.»

«Малина, смородина, груша, береза, одуванчик,

ромашка, липа, черника, ежевика, тюльпан,

ландыш, сосна…»

СЛАЙД 11.

«Также у покрытосеменных растений существует

двойное оплодотворение. МЫ с вами уже

проходили, теперь в парах расскажите друг другу

основные этапы, подсказка на картинке на слайде».

4 минуты рассказывают друг другу, совместно

вспоминают, записывают в тетрадь. Затем

проверяем по слайду СЛАЙД 12.

«Отдел покрытосеменные имеет очень важное

значение для человека, он из древне использует

растения в хозяйстве.

В нашем учебнике представлены 9 основных

значений покрытосеменных для человека.

Самостоятельно выписываем в течении 7 минут,

затем совместно проверим»

СЛАЙД 13.

«В отделе Покрытосеменные существует 2 класса

класс однодольные и класс двудольные. На слайде

вы можете видеть основные характеристики

классов, к которым мы еще вернемся на следующих

уроках».

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5

мин):

Игра «Биологическая разминка» (группы работают

по карточкам)

В предложенном перечне признаков отметьте те

признаки, которые соответствуют классу Однодольных

или классу Двудольных растений. Каждому из вас

достанется какой-то один класс. (Работы проверяют

соседи справа).

1. Главный корень хорошо выражен.

2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реже деревянистые растения.

4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным

- анализ, сравнение,

классификация (П);

- самостоятельный учет

выделенных ориентиров

действия в новом учебном

материале (Р);

- волевая саморегуляция

(Р);

- познавательная

инициатива (Р);

жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с

сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий

9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или

пятичленные

12. Цветы трехчленные

Взаимопроверка (ответы на доске).

Критерии оценки: 1 ошибка – «4»

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12

2-3 ошибки – «3»

Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10,

11……………………………………………4 и более – «2»

7.

Закрепление материала (5 мин.):

Для закрепления полученных знаний я предлагаю

вам выполнить упражнение в. Пользуясь текстом

учебника, вам необходимо найти ошибки в

сравнительной таблице голосеменные с

покрытосеменные растения.

- контроль (Р)

- способность грамотно

формулировать

высказывания (К)

8.

Рефлексияучебной деятельности на уроке (5 мин):

Ребята, наш урок подходит к концу. Запишите

домашнее задание: §24, выучить понятия

Покрытосеменные, двудольные и однодольные.

А теперь давайте подведем итог проделанной нами

работы.

(Дети выполняют упражнение «Закончи фразу»)

- внутренняя позиция

школьника (Л);

- самооценка на основе

критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и

условий действия (П);

- эмпатия (Л);

ПРИЛОЖЕНИЯ



В раздел образования