Напоминание

Физкультурное занятие "В стране здоровячка" с использованием здоровьесберегающих технологий


Автор: Бондаренко Марина Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №126 "Счастливый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Конспект
Тема: Физкультурное занятие "В стране здоровячка" с использованием здоровьесберегающих технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект физкультурного занятия в средней группе

«В стране Здоровячка»

с использованием здоровьесберегающих технологий.

Цель: Формирование представлений о

здоровом образе жизни

.

Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование потребности в

ежедневной двигательной активности.

Обучающие задачи:

• учить продвигаться по гимнастической скамейке приставным шагом;

• повторить упражнение в прыжках с продвижением вперед;

Развивающие задачи:

• развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей,

• развивать координацию движений, чувство пространства.

• развивать организованность, самостоятельность, инициативность.

Воспитательные задачи:

• воспитывать физические качества : ловкость, быстроту, выносливость,

интерес к занятиям физической культурой.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку. Построение.

Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! (Тянутся вверх, ручки вверх.)

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! (Ручки в стороны.)

Здравствуй, маленький росток! (Приседают, руки вниз.)

Мы живем в родном краю, всех я вас приветствую.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с

ними поздороваемся. (Дети здороваются)

Воспитатель: Ребята, какое замечательное слово «Здравствуйте!» Что оно

означает? (Пожелание здоровья человеку, с которым здороваешься)

Воспитатель: Ребята посмотрите это портреты мальчиков, один из

них Здоровячок а другой Капризка! Скажите, кто из них Здоровячок, а кто

Капризка?

(Ответ детей.)

Воспитатель: А как вы думаете, хорошо быть Здоровячком или

Капризкой?

( Дети: Здоровячком.)

Воспитатель: Конечно, лучше быть как Здоровячок, так давайте мы

поможем нашему Капризке стать таким же стройным и красивым!

Воспитатель: А как вы думаете, что делает Здоровячок чтобы быть

здоровым?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А как вы думаете ребята, Капризка тоже

занимается физкультурой?

( Дети: Нет.)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Капризке как мы

занимаемся физкультурой, чтобы он увидел какие мы ловкие, сильные и

дружим со спортом.

I. Подготовительная часть

Построение.

Друг за другом мы шагаем, раз-два, раз-два!

Выше ноги поднимаем, раз-два, раз- два!

(Ходьба один за другим по залу)

На носочках мы пойдём, раз-два, раз-два,

И немножко подрастём, раз-два, раз-два!

(Ходьба на носочках, руки на поясе)

Мы на пяточках идем,

мы идем - прямо голову несем.

(Ходьба на пятках, руки в «замок» на затылке)

А теперь бегом, бегом, бегом,

Всё кругом, кругом, кругом!

Побежали, побежали, никого не обогнали

(Легкий бег)

Чтобы ножки не устали, друг за другом зашагали.

(Заключительная ходьба).

Упражнение для восстановления дыхания «Воздушные шары».

Перестроение в две колонны.

Общеразвивающие упражнения с мячом:

1. И. п – О. с, мяч в правой руке.

1-2: подняться на носки, руки через стороны вверх, передать мяч над

головой в другую руку. Вернуться в и. п.

3-4: то же. повтор 6-7 раз.

2. И. п – о. с, мяч держим двумя руками.

1-2: руки вперед, поворот туловища в право вернуться в и. п.

3-4: то же в другую сторону. повтор 6-7 раз.

3. И. п – о. с, мяч держим двумя руками.

1-2 наклон вперед, вниз, положить мяч на пол, вернуться в и. п.

3-4 то же, мяч поднять. повтор 6-7 раз.

4. И. п. – о. с., мяч в правой руке.

1-2 ногу согнутую в колене вверх, под коленом передаем мяч,

вернуться в и. п.

3-4 то же другой ногой. Повтор 6-7 раз каждой ногой.

5. И. п. – о. с, мяч на полу.

1-8 прыжки на двух ногах вокруг мяча. В чередовании с ходьбой. По

команде поменять направление.

II Основная часть

Воспитатель: Ребята чтобы быть здоровым надо соблюдать правила

личной гигиены! А какие правила вы знаете? А наш Капризка растерял все

предметы личной гигиены! Давайте поможем Капризке собрать их!

Основные виды движений: Полоса препятствий

1. Пройти по скамейке. При движении руки в стороны. В конце скамейки

спокойно спуститься.

2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (6 обручей, руками помогаем

себе. Прыжки осуществляем мягко на носочках.

3. Забираем картинку с предметом личной гигиены из обруча и

приклеиваем на мольберт.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, здесь еще и конверт какой-то! И на

нем еще что-то написано, а давайте я прочту: «Капризка. Рисунки с

полезными продуктами». А давайте посмотрим что внутри?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Посмотрите внимательно какие продукты питания здесь

изображены?

Дети: Идет перечисление продуктов изображенных на листочке.

Воспитатель: Капризка думает что все эти продукты полезны, а вы как

думаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, Да у него здесь целый конверт таких рисунков, а

если он все это съест, что с ним будет?

Дети: Будет болеть живот, и зубы.

Игровое упражнение «Найди только полезные продукты»

Ход игры: Воспитатель заранее на уровне глаз ребенка, натягивает

веревку и на прищепках прикрепляет карточки с продуктами. По сигналу

дети бегут до веревки, находят карточку с полезным продуктом и бегут на

место. Когда все дети будут с карточками, анализируют кто, что выбрал.

Воспитатель: Ребята а давайте научим Капризку играть в игру

«Совушка»!

III Заключительная часть

Подвижная игра «Совушка»

Подведение итогов занятия. Понравилось вам занятие? Что понравилось

больше всего? Чем бы хотели заняться на следующем занятии? В какую игру

хотели бы поиграть?

Ответы детей.

Дети под музыку выходят из зала.



В раздел образования