Напоминание

классный час: "Сохраним нашу планету"


Автор: Абдуллаева Патимат Темевовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №40"
Населённый пункт: г.Махачкала
Наименование материала: методическая разработка
Тема: классный час: "Сохраним нашу планету"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «СОШ№40» г. Махачкала

Классный час в 6 классе

Тема «Сохраним нашу планету».

Разработал:

классный руководитель 6 класса:

Абдуллаева П.Т.

2022 г.

Цели:

- воспитывать интерес к окружающей среде, бережное отношение к растительному и животному

миру, формировать основы экологической культуры, развивать умения сравнивать,

анализировать, выделять главное, делать выводы

Ход урока:

1. Ребята, сегодня утром я обнаружила необычное послание. Сейчас я вам его зачитаю.

Знаю лес и лес люблю,

В гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

Раздаётся звонкий смех.

Приглашаю к себе всех.

- А в конце приглашения подпись:

Я – весёлый медвежонок,

Неуклюжий и смешной.

Скоро я засну в берлоге,

Приходите побыстрей.

- Ну что, ребята, примем приглашение? Отправляемся в путь.

(слайд 1)

2. - Вот мы и в лесу.

(слайд 2)

- Но лес – это не только деревья, трава. Здесь не хватает других растений. Каких?

(кустарников, цветов, ягод, грибов)

(слайд 3)

- Да, растений в лесу очень много. И нет ни одного бесполезного. Какую они пользу приносят?

(выделяют кислород, являются домом и пищей для животных, людей, древесина для мебели, для

лекарств, в парфюмерии)

- Но многие растения стали редкими. Почему?

(их рвут, вытаптывают, вырубают леса для строительства – а растения погибают.)

- Такие растения занесены в Красную книгу.

(слайд 4)

- Для чего нужна Красная книга?

(Она нас информирует, какие растения в опасности, в беде)

- Вот некоторые растения из этой книги. Они растут у нас, в Ленинградской области.

(слайд 5)

- Почему Красная книга, а не «синяя»?

(Красный цвет – сигнал опасности. Стоп –не губите растения)

- Поэтому будем относиться ко всем растениям бережно.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

- Выращивайте цветы для букетов сами, на даче, на клумбе. А можно взять и такой цветик-

семицветик. Он непростой. Здесь спрятаны для вас хитрые вопросы.

- Какие цветы боятся дождя? (бумажные)

- Какое растение идёт на изготовление ткани? (лён)

- Назвать раннецветущее растение, занесённое в Красную книгу. (подснежник)

- Назвать растение, которое используют для лечения простуды. (липа, малина)

- Какую траву любят кошки? И сердце лечат этим растением. (валериана)

- Название какого растения говорит, где оно живёт? (подорожник)

- Как поступишь, если встретишь в лесу красиво цветущее растение? (сфотографирую, зарисую,

постою полюбуюсь)

3 . - Цветы нужны не только нам. Кому ещё?

(насекомым, они собирают нектар)

- Лес без насекомых и представить нельзя.

(слайд 6)

Некоторые виды насекомых, несмотря на самую многочисленную группу животного мира, тоже

исчезают. Почему?

(Вырубают леса, где они живут. .ради забавы ловят бабочек.)

- Запомните самые простые правила: не ловите бабочек, стрекоз, божьих коровок, не разоряйте

муравейники, не обрывайте паутину, не убивайте пауков.

4. – Каких животных ещё не хватает? (зверей)

(слайд 7)

- Все звери тоже требуют к себе бережного отношения. А люди к ним относятся по-разному.

Послушайте небольшие экологические рассказы и скажите, а вы как бы поступили на месте ребят

5. – Теперь все жители леса на месте? (нет птиц)

(слайд 8)

- Какую пользу приносят птицы?

(Поедают вредных насекомых, мышей, спасая урожай на полях)

- Птицам тоже достаётся от людей, которые не знают простых правил. А вы знаете?

(Не ловить здоровых птиц, не уносить их домой, не разорять птичьих гнёзд, не брать птенцов из

гнезда, подкармливать, делать кормушки)

6. – Ну, а теперь это – настоящий лес? Мне кажется, чего-то всё-таки не хватает. Закройте глаза.

Почему нет ощущения, что вы в лесу?

(не слышим звуков леса)

- Закройте глазки, посидите, отдохните.

(Звучат голоса птиц)

6. – Теперь уж точно, как будто прогулялись по самому настоящему лесу. Ещё я вам совет хочу

дать:

Когда на сердце неспокойно станет,

Когда не в силах совладать с собой,

Побудь в лесу на солнечной поляне,

И все печали снимет, как рукой.

- Лес – наш зелёный друг. Он и воздух очищает, и является кладовой – отдаёт человеку свои дары:

грибы, ягоды, орехи. Про лес народ сочинил даже пословицы и поговорки. У вас на партах

листочки с пословицами. Но пословицы рассыпались. Найдите и соедините линией части

пословиц.

Растение – земли украшение.

Рощи да леса – всему свету краса.

Лес не школа, а всех учит.

По лесу ходи, под ноги гляди.

7. Встреча с медвежонком.

- Кто там топает? Кто стучит?

- А вот и медвежонок, который нас в гости пригласил. Спасибо, медвежонок, за приглашение.

Медвежонок:

- А вам хочу сказать спасибо за то, что много знаете про лес. И хочу показать, какой прекрасный,

удивительный мир вас окружает. Смотрите.

(Музыка, слайды)

А ещё хочу вам дать наказ:

Чтоб могли леса цвести,

И сады, и рощи,

Всё живое береги

Ты на этом свете.

Ты природу полюби,

Каждую травинку,

С птицами давай дружи,

Береги былинку.

- Спасибо, медвежонок, мы постараемся.

8. – Мы, ребята, в лес пришли, мы его гости. А как гости должны себя вести?

Игра «Светофорчик». Я называю правило поведения в природе, вы – если согласны – показываете

зелёный свет, нет – красный.

Можно ли ломать ветки деревьев, убирать мусор, рвать букеты цветов, ловить птенцов,

подкармливать птиц, ловить лягушек, разрушать муравейники, ловить стрекоз, сажать деревья,

делать кормушки, громко кричать, шуметь в лесу, незнакомые грибы сбивать палкой.

9. – Природа нуждается в защите. Об этом сейчас думает всё население планеты. И это дело не

только взрослых. Школьники тоже могут внести свой вклад. Что можете сделать вы? У вас было

задание: подумать об этом дома, а сегодня рассказать.

Рисунки «Мы помогаем природе»

10. Итог урока.

- Подходит к концу наш классный час. Хочется обратиться к вам с такими словами:

Люби природу! Изучай!

Приумножай! Оберегай!

Ведь нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению, паучок – терпению,

Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте

Солнце учит доброте.

У природы круглый год обучаться нужно,

Ну, а весь лесной народ учит крепкой дружбе.



В раздел образования