Напоминание

Комплексное занятие "На прогулку по следам зверей"


Автор: Соколова Нина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 124 "Василёк" г. Орска
Населённый пункт: Оренбургская область город Орск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Комплексное занятие "На прогулку по следам зверей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 124 «Василек» г. Орска»

Образовательная деятельность в средней группе

тема « На прогулку по следам зверей»

Воспитатель: I категории

Соколова Н.И.

г. Орск 2023г

Комплексное занятие в средней группе

тема: «Прогулка в лес по следам зверей»

Цель:

Систематизировать знания детей о времени года зима, формировать представления о

сезонных изменениях в жизни диких животных.

Задачи:

Образовательные: Способствовать углублению и обогащению знаний детей о

диких животных. Расширять представления детей о лесе и его обитателях. Развивать связную,

диалогическую речь. Активизировать в речи детей существительные. Сформировать

представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде,

образе жизни в зимний период.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.

Развивать у детей эстетическое восприятие через изображения природы и музыку. Развивать

связную речь, обогащать словарь детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению природы , бережное и заботливое

отношение к ней и её обитателям, умение видеть красоту окружающего мира; воспитывать

аккуратность при выполнении аппликации, доводить работу до конца.

Методические приёмы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, рассматривание

следов на карте, физкультурная пауза, «Зайка серенький сидит», слушание звукозаписей,

пальчиковая игра «Снежок»,

Активизация словаря: Лесник, егерь, лиса мышкует, медведь-шатун.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы

о природе, чтение сказок о животных, отгадывание загадок, рисование лесных обитателей,

беседы о правилах поведения на природе.

Беседа с детьми по теме «Сезонные изменения в природе», рассматривание альбома «Дикие

животные», загадывание загадок о диких животных, чтение рассказов из книги «Побывали мы

в лесу», дидактическая игра «Чьи следы?». Подбор музыкального сопровождения,

стихотворных текстов. Самостоятельные наблюдения детей.

Материал к занятию:

Демонстрационный материал: персонаж Сорока, карта со следами, карточки со следами

животных: зайца, лисы, волка, белки, лося; иллюстрации "Дикие животные ", кормушка с

сеном и зерном; иллюстрации зимнего леса, следы лесных зверей и птиц для сравнения,

запись: звуки метели и ветра, загадки о животных, образец дерево на тонированной бумаге

лист А4.

Раздаточный: ½ альбомного листа с нарисованным деревом без листьев на тонированной

основе, клейстер, клей ПВА, кисти, бумажные салфетки для оформления дерева, подставки для

кисточек, тряпочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент

(Входят в группу воспитатель с детьми, стулья стоят полукругом.)

Утром в садик мы спешим, поздороваться хотим

Здравствуйте, мои друзья, видеть всех вас, рада я. ( в кругу)

Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и

мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

2.Основная часть. Запорошила дорожки, разукрасила окошки.

Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: Посмотрите дети, какой чудесный зимний день. А кто прилетел к нашему

окошку (сорока) ,что она держит в клюве ? (письмо)здесь карта леса.

Сорока приглашает нас на прогулку в зимний лес.

Ночью бушевала метель, все попрятались, следов в лесу много, а никого не видно. Ну, что

дети, пойдем в лес, поможем найти зверей по их следам ?

На чем мы можем отправиться с вами в лес? (предположения детей)

Воспитатель: (на лыжах).

Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)

Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Воспитатель: (Включает аудиозапись звуков зимнего леса: шум ветра, завывание вьюги. Как

быстро мы добрались. Потому что лес волшебный. (внимание на картины)

Ребята, посмотрите, какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом. Лес как будто спит под

белым пуховым одеялом. Может быть, в зимнем лесу никого нет? Исчезли все звери?

Прислушайтесь, какая тишина в лесу. Не слышны голоса птиц.

Воспитатель: Что это на снегу? (на «зимнем снегу») рассыпаны рисунки со следами зверей.

Дети: Следы!

Воспитатель:

Посмотрите, это чьи следы. Сравните с картой и найдите, кто оставил свой

след? (дети находят след и показывают картинку лисы)

1. Какой зверь опасный? Ходит в шубке красной, Снег разгребает, Мышек хватает?

Воспитатель: Посмотрите, какие у лисицы следы.

Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на ее лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно

было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках. Лиса очень хитрая. У нее длинный

пушистый хвост, им она заметает свои следы на снегу. Лиса слышит писк мышей под снегом,

раскапывает снег и ловит мышей. Мышкует Ещё лиса гоняется за зайцами. А где живет лиса?

Дети: В норе, но иногда она делает себе укрытие в снежной ямке

Воспитатель: Посмотрите, здесь ещё есть следы. Сравните с картой и найдите, кто оставил

свой след? (дети находят след и показывают картинку) рассказывают про волка

2. На овчарку он похож: Что ни зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть (волк)

Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и

длиннее. место, где обитают волки со своим семейством называется логово. Волки спят прямо

на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Волки зимой

сбиваются в стаи, чтобы легче было охотиться на больных и слабых животных. Их называют –

санитарами леса.

Воспитатель: Ребята, а вот еще следы. Сравните с картой и найдите, кто оставил свой след?

3. Щелкает орешки мелко, ну, конечно, это (белка)

Дети (дети находят след и показывают картинку) рассказывают про белку

Зимой белочка меняет цвет шубки? зачем белке нужна серая шубка?

Белочка может прятаться на деревьях- Белка ловко прыгает по веткам.

Воспитатель: А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле, еще осенью белочка

натаскала туда опавших листьев, в дупле сухо, тепло. К зиме она подготовила припасы ягоды,

грибы, орехи. желуди, все это хранит в специальных кладовках- в пустых дуплах, под мхом, у

старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так

что голодать белочке зимой не приходится. Ну что ж, давайте не будем беспокоить белок и

пойдем дальше.

Воспитатель: Посмотрите, вот ещё следы. Сравните с картой и найдите, кто оставил свой

след?

Дети (дети находят след и показывают картинку и рассказывают про зайца)

4. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год Шуба серая для лета, для зимы другого

цвета

Смотрите, вон под кустом сидит заяц. Ребята, зачем зайцу нужна белая шубка.У него длинные

уши, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку Летом - серый, зимой-белый, для того, чтобы

на снегу быть незаметнее для хищников.

Воспитатель: у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или

зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев

питается веточками деревьев, сухой травой. -У зайца много врагов в лесу.

Физкультминутка: «Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это чьи следы? (следы сороки)

6. По лесу летает, всегда все знает. Длиннохвоста, белобока, а зовут ее…

Ой, сорока хитрая, наследила и решила нас проверить?

Давайте вспомним, каких зимующих птиц мы с вами знаем? (Ответы: снегирь, синица,

воробьи, ворона, сорока, дятел, клёст, и др.)

- Какие птицы улетают на юг и почему?(грачи, скворцы, соловьи, трясогузки,жаворонки,

кукушки.) Как называют птиц улетающих в теплые страны? (Перелетные)

Воспитатель: Посмотрите, вот ещё следы какие-то интересные. Как думаете чьи?

Сравните с картой и найдите, кто оставил свой след?

Дети

:

это следы лосей ( показывают картинку и рассказывают про лося)

5. В чаще ходит зверь рогатый. Все зовут его сохатый

Так давно уж повелось. В темной чаще бродит …лось

Воспитатель: Правильно. Это лоси ходили, Лоси- крупные копытные животные (на ногах

копыта). Они ходят по глубокому снегу, ближе к весне снег на солнце превращается в наст, это

ледяная корка, лоси ранят ноги до крови, поэтому часто становятся добычей волков. Лоси

защищаются рогами и копытами. Трудно и голодно им приходится зимой. Лось бьет копытом

мерзлую землю, таким способом он добывает себе корм. Питаются сеном, травой, веточками и

корой деревьев, лоси любят лизать соль. В соли много микроэлементов,они очень полезны для

здоровья животного.

Как вы думаете, а люди могут чем-нибудь помочь животным в лесу? (ответы детей

Есть такая профессия – лесник Лесного и охотничего хозяйства. Работники заботятся о

лесных зверях. Холодно и голодно диким животным в лесу зимой.

Чтобы помочь лесным жителям перезимовать ставят кормушки для копытных животных,

мелких грызунов и птиц и до самого тепла подкармливают.

Кладут для лосей в кормушки сено, зерно, каменную соль. Для зайцев, например, они

готовят кучи осиновых веток, Птицам и мелким грызунам вешают или укрепляют кормушки

на деревьях: подсыпают семечки, ягоды, шишки, орехи. Птиц нужно не кормить, а

подкармливать, чтобы они в дальнейшем не разучились добывать себе корм.

Воспитатель: Ребята, а чьих следов не видно в лесу.

Дети: Медведь завалился спать до самой весны. За зиму он ни разу не проснется.

Медведи зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, он

накопит жир и всю зиму и спокойно спит. Чем сильнее морозы, тем крепче спит медведь.

Если нечаянно разбудить медведя во время спячки, то он будет бродить по лесу очень злой.

В это время он голоден и очень опасен. Такого медведя называют-ШАТУН.

А кто-нибудь из лесных обитателей еще спит зимой?

Дети: - Еж зимой спит в норке. Поэтому особых припасов на зиму он не делает, заботятся

только о теплом доме для себя: утепленной мхом, сухой травой. Осенью наедается посытнее,

чтобы всю зиму спокойно проспать.

Воспитатель подходит с детьми к картинам зимнего леса.

Мы пришли в зимний лес, сколько здесь вокруг чудес!

Воспитатель: Зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. Опавшие листья с

деревьев легли как теплое одеяло и защитили корни деревьев от вымерзания – согрели их. А

макушки деревьев укутал снег. Посмотрите, а нашим деревьям чего-то не хватает.

Дети: Ветки не покрыты снегом.

Воспитатель: Чем мы можем ему помочь?

Дети: нужно их укрыть снегом(садимся за стол, на котором стоят тарелочки с клейстером,

салфетки.) Проводится пальчиковая игра «Снежок»

В: (показ образца и проговаривание последовательности работы).

А сейчас мы с вами укроем ветки деревьев снегом, чтобы и наш лес стал чудеснее и

красивее.

(под музыку «Зимний лес» дети выполняют работу)

В: Какие сказочные деревья у нас получились.

В лесную чащу тихо

Вошла Зима-портниха.

Берёзки очень рады

Спасибо за наряды.

Пушистые и белые

Зима наряды сделала.

Воспитатель: Дети зимой день короткий и совсем скоро стемнеет, нам нужно возвращаться в

детский сад. Не будем тревожить лесных зверей.

Давайте спасибо, скажем сороке, что пригласила нас в лес на прогулку, где мы учились

распознавать следы лесных зверей. До свиданья, зимний лес. Рады были встрече!

(надевают лыжи)

Мы на лыжах в сад идем, Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога. (дети возвращаются в детский сад)

Закрепление Вот и снова мы в детском саду. Вам понравилась наша прогулка по лесу?

С какими животными мы встретились в зимнем лесу?

Дети: С зайцем, лисой, белкой и волком, лось к кормушке спешил.

Воспитатель: Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу зимой.

Как называется профессия

людей, которые помогают животным перезимовать суровую зиму.

Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

Спасибо, Сороке, что пригласила нас на прогулку в лес»

Спасибо, всем за работу! Дети, кому из вас было сложно выполнять задания.

Составила воспитатель Соколова Н.И.

10.02.2023г г. Орск.



В раздел образования