Напоминание

"Новоселье"


Автор: Вагина Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №165 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
Тема: "Новоселье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого интегрированного занятия

в средней группе «Теремок»

по теме «Новоселье»

Автор: Вагина Н.В.

Возраст: дети среднего дошкольного возраста -4-5 лет.

Форма проведения: интегрированное занятие.

Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие,

Физическое развитие; Социальный мир, Коммуникация

Методы и приемы:

- сюрпризный момент;

- игровой;

- словесный;

- практический (выполнение определённых заданий).

Оборудование: столы, домик из пластикового конструктора, счетные

палочки, полоски бумаги длинные и короткие, две ленты разного цвета и

длины, картинки с изображением мебели, большой домик Домовенка Кузи,

корзины, трафареты, гуашь, губки, листы белой бумаги, подарок детям

(конфеты), мяч.

Программные задачи:

Образовательные:

1. Уточнить и обогатить знания детей о мебели, о её назначении;

2. Закреплять понятия «длинный», «короткий»;

3. Расширять словарный запас детей путем введения новых слов

4. Закрепить знания детей о геометрических фигурах

Развивающие:

1. Упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

2. Упражнять в подборе прилагательных к существительным;

3. Развивать речь, воображение, память, мышление, умение действовать

согласованно.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную

задачу;

2. Воспитывать интерес к занятию.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Приветствие «Встанем мы в кружочек дружно»

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй гость, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель:

Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить,

Сегодня путешествие должны мы совершить!

(Вдалеке стоит домик. К домику ведут две дорожки – ленты красного и

зеленого цвета, одна длинная, а другая короткая) (На столах лежат две

полоски «дорожки» зеленого и красного цвета на каждого ребенка)

2. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вдалеке стоит домик, а к нему ведут две

дорожки: одна длинная, а другая короткая. Я что-то запуталась, по какой

дорожке быстрей добраться до домика: по длинной или по короткой? Как вы

думаете? Нам с вами нужно правильно выбрать дорогу. У вас на столах

лежат 2 полоски «дорожки» зеленого и красного цвета. Они разные по длине,

давайте их сравним (приемом приложения дети определяют длину). Ребята,

у вас короткая дорожка какого цвета? А как вы определили? Значит пойдем

по дорожке этого цвета! (идем по короткой дорожке к домику)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой домик красивый! А из каких

геометрических фигур сделаны стены нашего домика? (дети отвечают: из

квадратов) А из каких геометрических фигур сделана крыша нашего

домика? (дети отвечают: из треугольников) Ребята, а чем отличаются

квадрат от треугольника? (дети отвечают: у квадрата 4 стороны и 4 угла, а

у треугольника 3 стороны и 3 угла). Молодцы ребята! Ребята домик один, а

нас сколько?(дети отвечают: много) А мы все сможем влезть в этот домик?

(дети отвечают: нет). А давайте построим себе домики! На столах у вас

лежат счетные палочки, по схеме нужно построить домик. Справитесь? (дети

отвечают: да и строят по схеме домики)

Воспитатель: Ребята, а давайте побудем немного волшебниками и попробуем

наш маленький домик сделать большим?

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся!

Глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях!

3. Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой большой домик! Интересно, в нем

кто-нибудь живет? Давайте постучимся! (дети стучат, выходит домовёнок

Кузя)

Воспитатель: Ребята, кто это? Кажется это домовенок Кузя!

Кузя: Здравствуйте! И чего это вы ко мне стучитесь?

Воспитатель: Здравствуй Кузя! А может ты нас с ребятами в гости к себе

пригласишь?

Кузя: Да я бы позвал, только вот у меня беспорядок дома!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кузе порядок навести!

Кузя: Мой мусор непростой, а разноцветный, его нужно разобрать в

корзинки по цветам.

Воспитатель: Ребята, а если собрать кусочки одного цвета, то получится

картинка.

(дети собирают картинки: мебель)

Кузя: Ребята, что это? (стул) А какой он? (твердый, красивый, деревянный) А

для чего он нужен? (сидеть) А на чем еще можно сидеть? (табурет, кресло,

диван). А это что? (шкаф) А какой он? (большой, вместительный,

деревянный). А для чего он нужен? (вешать одежду, хранить вещи или

посуду) А где еще можно хранить вещи? (в комоде, в шифоньере, в

серванте). А это что? (диван) А какой он? (большой, мягкий, красивый). А

для чего он нужен? (сидеть, лежать или спать) А на чем еще можно спать?

(на кровати, на кушетке, на тахте). А это что? (стол) А какой он? (большой,

красивый, деревянный). А для чего он нужен? (кушать, писать, рисовать). А

какие столы бывают? (письменный, обеденный)

Пальчиковая гимнастика

«Много мебели в квартире»:

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

(Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

(Загибаем пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели)

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

(Сложенные ладошки положить под щёку – имитация сна)

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили

Много мебели в квартире.

(Ритмично попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками)

Кузя: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Все наоборот». Я кидаю

мячик и говорю что-то, а вы говорите наоборот. Например: я говорю

«большой стул», а вы должны сказать наоборот – «маленький стул».

Широкий диван – узкий диван

Полный шкаф – пустой шкаф

Грязный стол – чистый стол

Старый комод – новый комод

Воспитатель: Ребята, мы Кузе порядок навели, мебель помогли расставить в

квартире. Давайте сделаем ему подарок и нарисуем для него картину! Какое

сейчас время года? (весна) А что весной происходит? (дети называют

признаки весны: снег тает, птицы прилетают из теплых краев, солнце

теплее греет, цветы распускаются). Давайте для Кузи нарисуем весеннюю

картину! На столах у вас лежат трафареты, губки и краски (дети рисуют

картину и дарят Кузе).

4. Заключительная часть

Кузя: Ребята, а у меня для вас тоже сюрприз! (дети вытаскивают конфеты

из банки с манкой)

Воспитатель: Спасибо тебе Кузя за угощение! А нам с ребятами пора

возвращаться!

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся

Глаза закроем и в садик вернемся!

Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись с вами! Что мы с вами сегодня

делали? Понравилось вам? (дети отвечают на вопросы)



В раздел образования