Автор: Квашнина Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 87 "Улыбка"
Населённый пункт: Улан-Удэ
Наименование материала: Нод занятия
Тема: "Синквей"
Раздел: дошкольное образование
Занятия по развитию речи с
использованием метода синквейн
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи для среднего дошкольного возраста.
Цель: развитие связной речи дошкольников посредством составления
синквейна с помощью моделей.
Программное содержание:
- Знакомить с понятиями: предмет, признак предмета, действие
предмета.
- Учить использовать модели существительного, прилагательного и
глагола при составлении предложений.
- Закреплять умения совместно составлять не большой рассказ
с использованием метода синквейна и опорой на алгоритм-модель.
Оборудование: мольберт, карточки.
Модели: предмет, признак предмета, действие предмета,
игрушка «Котенок».
Словарная работа: синквейн (
это методический прием, который
представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк.)
Предварительная работа: работа с иллюстрацией
модели «Котенок»
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Отгадайте, кто к нам пришел в гости?
1.У него два глаза, ушки —
Пара их есть на макушке.
Четыре лапки, один хвост,
Кто же это? Ответ прост.
Любит мышек, сей плутишка,
Есть усы, но он — не мишка.
С рождения знает каждый ребёнок,
Что этот пушистик, точно...
2.
Он лакает молоко
Любит прыгать высоко.
Полосатенький бесёнок,
Это просто наш ...
3.
Кто спит с вами на кроватке,
Днём хватает вас за пятки?
Рыжий, в пятнах, как тигрёнок...
А зовут его?
Молодцы ребята! Вы правильно угадали загадки, эти три загадки были
про котёнка!
Ребята, а в каких произведениях, мультфильмах или сказках мы
можем встретить котёнка? (Том и Джерри; Кто сказал, гав!,; Гарфилд;
Шрек; Три котёнка;)
Есть особые стихотворения, в которых нет рифмы. Такие стихи
называются синквейн. Сегодня мы с вами научимся
придумывать синквейн.
Предъявляется модель-предмет
Кто это? - КОТЕНОК
Предъявляется модель-признак предмета
КОТЕНОК - какой? - милый, пушистый, маленький, добрый, веселый,
усатый
Предъявляется модель-действие предмета
КОТЕНОК - что делает? - мурлычет, играет, прыгает, спит,
сворачиваясь в клубок, лакает молоко
Алгоритм составления синквейна
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение (ассоциация с первым словом).
Воспитатель составляет синквейн с детьми, используя наводящие
вопросы. По ответам детей составляется синквейн.
Пример синквейна
1. КОТЕНОК
2. МИЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ
3. МУРЛЫЧЕТ, ИГРАЕТ, ЛАКАЕТ МОЛОКО
4. МНЕ НРАВИТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КОТЕНОК
5. ЖИВОТНОЕ (домашнее)
Появляется игрушка – котенок. Посмотрите, какой замечательный
котенок пришел к нам в гости. А вы хотите, чтобы у нашего котенка
появился такой же друг? Тогда давайте сочиним еще один синквейн для
друга нашему котенку.
Синквейн 2
1. Котенок.
2. Рыжий, ласковый.
3. Мурлыкает, ласкается, бегает.
4. Любимый домашний питомец.
5. Животное.(ласковый зверёк)
Ребята, посмотрите какие замечательные стихотворения
– синквейны мы научились сегодня составлять. Мы обязательно будем
сочинять синквейны и про других животных. Ребята, а сейчас мы с
вами попробуем нашего гостя котёнка нарисовать.