Напоминание

Тема: «Старание и терпение»


Автор: Заяц Инна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Чухломский детский сад "Колосок" Чухломского муниципального района Костромской области
Населённый пункт: г.Чухлома
Наименование материала: Конспект
Тема: Тема: «Старание и терпение»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Чухломский детский сад «Колосок» Чухломского муниципального района

Костромской области

Конспект НОД в подготовительной к школе группе

по программе «Социокультурные истоки»

Тема: «Старание и терпение»

Подготовила и провела воспитатель

первой квалификационной категории

Заяц Инна Алексеевна

2021 г

Задачи:

1.Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции дела»

2.Развитие управленческих навыков.

3.Развитие единого контекста в группе.

Подготовительная работа: чтение русских народных

сказок «Морозко», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо», «Крошечка

Хаврошечка», «Марья Моревна», работа с пословицами и поговорками

о старании и терпении.

Материал для занятия: выставка работ «Мастера и рукодельницы»,

иллюстрация к сказке «Морозко», задания для работы в парах, аудио запись

игры «Золотые ворота».

Ход занятия

.

I.

Подготовительный этап

Дети входят в группу под музыку «К нам гости пришли»

Воспитатель: Рады гостям,

Ребенок 1.Как добрым вестям!

Ребенок 2.Всех привечаем,

Ребенок 3 Душевно встречаем!

Все вместе: Доброго всем утра!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в «Город мастеров».

Посмотрите на выставку.

Вам нравятся эти вещи,? А почему?

Дети: Мне нравятся эти вещи, потому что они …. (сделаны с душой, с

любовью старались, красивые, радуют глаз и т. д.) по кругу дети

высказываются (можно использовать волшебный клубок, передавая его из

рук в руки)

Воспитатель: Как одним словом назвать людей, умеющих делать такие

красивые вещи?

Дети: мастера, рукодельницы.

Воспитатель: А как вы думаете, какие качества нужно было проявить

мастерам, рукодельницам?

Дети: выдержку, усердие, трудолюбие, настойчивость, стремление, упорство,

Прилежание.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это очень кропотливая работа.

Воспитатель: Старание и терпение высоко ценили люди с давних времен.

Понимали, что это великий труд души, который дает человеку возможность

учиться, укрепляться в добре, достигать мастерства и внутренней красоты.

Наши предки прививали своим детям любовь к терпению и старанию с

малых лет.

Воспитатель: Но каждый ли умеет быть терпеливым, а как научиться

терпению? Наши предки дали бы такой совет: «Научишься терпеть в малом,

вытерпишь и в большом». Давайте будем учиться. Ребята, я приглашаю вас

сесть на стульчики!

II. Работа в круге.

Воспитатель: Мы без сказки жить не можем

Сказка в гости к нам пришла.

Своих сказочных героев

Нам с собою привела.

Воспитатель: Посидим рядком, да поговорим ладком. Ой, посмотрите и

правда сказка к нам в гости пришла. Ребята, скажите, пожалуйста, как

называется эта сказка?

Дети: Эта сказка называется «Морозко».

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Здесь изображен зимний лес, девушка сидит на пеньке, а рядом с ней

Морозко.

Воспитатель: Что помогло стариковой дочке выполнить задание Морозко?

Дети: Стариковой дочке помогло старание, терпение, усердие, трудолюбие.

Воспитатель: Правильно, ребята, успех в любом деле достигается благодаря

старанию, терпению, усердию, трудолюбию. А какую награду получила

старикова дочь?

Дети: Сундук золота.

Воспитатель: Какова работа, такова и награда.

Воспитатель: А сейчас, послушайте отрывок из сказки.

…На другую ночь отправился в дозор средний брат. Прошел он по берегу.

Тихо на реке Смородине. Лег средний брат под куст и заснул крепко. Как

пошло время за полночь, взял Иван свой острый меч и пошел к реке

Смородине. Спрятался под Калинов мост и стал караулить…

Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок?

Дети: Этот отрывок из сказки «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо».

Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте подумаем, что помогло Ивану –

крестьянскому сыну одолеть чудо-юдо?

Дети: Ивану – крестьянскому сыну помогло одолеть чудо-юдо любовь к

родной земле, терпение, трудолюбие, умение стойко переносить трудности.

Воспитатель: Конечно, ребята, Ивану – крестьянскому сыну одолеть чудо-

юдо помогло и любовь к родной земле, и терпение, и трудолюбие, и умение

стойко переносить трудности. Иван проявил лучшие черты русского

крестьянина-землепашца: силу, храбрость, верность своему Отечеству и

готовность постоять за него, любовь к труду на земле.

Воспитатель: А теперь, ребята, вспомните какие сказки о старании и

терпении вы знаете?

Дети: «Морозко», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо», «Марья Моревна»,

«Крошечка Хаврошечка», «Серая шейка», «Золушка».

Воспитатель. Молодцы, хорошо потрудились! Старание и терпение

рождают умение. Вы со мной согласны? А какие еще пословицы и поговорки

о старании и терпении вы знаете?

1. «С терпением в работе не пропадешь».

2. «К большому терпенью придет и уменье».

3. «Терпение и труд все перетрут».

4. «Без терпения нет и умения».

5. «Дело мастера боится».

6. «Всякое дело терпеньем одолеть можно».

Делу время – потехе час. И нам пришло время немного отдохнуть. Я

предлагаю нам поиграть в игру «Золотые ворота».

Физминутка

Игра «Золотые ворота».

Описание: Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки

– это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается

цепочка.

Все дети говорят стишок и цепочкой быстро проходят между ними.

Все дети говорят:

Золотые ворота

Проходите господа.

Первой мать пройдет

И детей проведет

Первый раз прощается,

Второй - запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те, которые

оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. "Ворота"

побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Правила игры: Опускать руки надо быстро, но аккуратно.

III. Работа в паре.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю вам разделится на пары.

Воспитатель: На ваших столах лежат листы бумаги с иллюстрациями. Вы

должны внимательно их рассмотреть и отметить знаком «+» те из них, на

которых изображены занятия, требующие старания и терпения.

Воспитатель: А теперь поработаем в паре. На середине стола лежит еще

один листок с такими же иллюстрациями. А теперь Вы должны вместе с кем

сидите посоветоваться, выслушать друг друга и придти к совместному

решению, отметить знаком «+» те иллюстрации, которые вы выбрали вместе.

Воспитатель: Свой ответ начнете со слов «Мы с Катей или Кириллом

посоветовались и решили…..»

Дети: Мы с Настей посоветовались и решили отметить знаком «+» все

картинки, кроме одной, потому что занятие, где девочка смотрит телевизор,

не требует ни старания, ни терпения.

Воспитатель: Поднимите руки те пары, которые выполнили это задание по-

другому. А теперь поднимите руки те, кто выполнил так же.

Экспертная оценка

IV. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а в каких делах вы

проявляли старание и терпение?

Дети:

Воспитатель: Ребята, а что вы почувствовали, когда благодаря старанию и

терпению, вам что-то удалось сделать?

Воспитатель: Я хочу, ребята, чтобы вы запомнили, что старание и терпение

нужно каждому человеку, чтоб достичь мастерства в любом деле – учится в

школе, лечить больных, строить дома и в любых других делах.

Вы сегодня хорошо постарались, терпеливо отнеслись ко всем заданиям.

Спасибо вам за работу дружную. Поблагодарите друг друга за работу.

Давайте обнимемся, улыбнемся друг другу.



В раздел образования