Автор: Веселова Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13"
Населённый пункт: город Великие Луки, Псковская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: " В лаборатории Песочного Человека"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию
в средней группе дошкольного возраста
« В ЛАБОРАТОРИИ ПЕСОЧНОГО
ЧЕЛОВЕКА»
Разработала и провела
воспитатель Веселова О.А.
Великие Луки
2022г
Цель:
Формирование у дошкольников элементарных экологических представлений
и знаний о песке и его свойствах через экспериментальную деятельность.
Задачи:
Образовательные: обогащать знания о неживой природе. Расширять
представление о песке, используя практические опыты.
Развивающие: развивать коммуникативные умения, познакомить с новыми
словами ( лаборатория, микроскоп);
Развивать умение фиксировать полученные знания в речи.
Воспитательные: создавать в процессе деятельности доброжелательные
отношения среди сверстников.
Оборудование:
Подносы, камни, белые одноразовые тарелки, лупы, ложки, контейнеры с
сухим песком, коктейльные трубочки по количеству детей. Контейнеры с
землей, глиной, камнями, песком, песочные часы, лейки с водой, лопатки,
экраны с песком, песочница с прокаленным песком 50*90см, картинки с
изображением обитателей пустыни.
Ход НОД
Дети сидят на подушках, рассматривая коробочки с природным материалом
( глиной, песком, камнями, землей).
Воспитатель обращает внимание детей на контейнер с песком:
Ребята, что находится в этой коробке? (Песок). Какой он?
Георгий, расскажи нам о песке.
Георгий: Он рассыпчатый такой,
А на солнце золотой.
Как намочишь ты его,
Так построишь хоть чего!
(показ слайдов)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего люди используют песок? ( ответы
детей). Ярослава, расскажи про песок.
Ярослава: Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже.
(показ слайдов)
Воспитатель: Еще песок используют для изготовления песочных часов.
Когда часы работают, песок их верхнего пузырька пересыпается в нижний-
это значит, что прошло какое-то количество времени.
Песочными часами управляет Песочный человек, он ученый, у него есть своя
лаборатория по изучению песка. (слайд –лаборатория)
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы побывать в этой лаборатории и узнать
что-то новое о песке? Поучаствовать в проведении опытов? (Да)
Песочному человеку как раз нужны помощники, он приглашает вас к себе.
Чтобы перенестись туда, вам нужно присесть и крепко зажмуриться, а я
произнесу волшебные слова:
Песок- дружок, теки как вода,
Неси нас туда, где песочная страна!
(Воспитатель накрывает детей тканью, переодевает костюм Песочного
человека. Звучит музыка).
Песочный человек снимает ткань и приветствует детей:
«Здравствуйте, ребята! Приветствую вас в своей лаборатории. Очень рад, что
вы прибыли ко мне. Здесь, где я живу и работаю, повсюду песок.
А где еще можно увидеть песок? (Песочница, карьер, пляж, пустыня)
(показ слайда)
Песочный человек: Ребята, как вы думаете, как появился песок?
Ребенок: Ветер и вода разрушают камни и получается песок.
П.Ч :Вы хотите проверить, так ли это? (положительные ответы детей)
Тогда приглашаю вас пройти в лабораторию. В лаборатории ученые
работают в специальной одежде, предлагаю вам переодеться. ( дети надевают
фартуки, шапочки с помощью взрослого)
При проведении опытов нужно соблюдать правила безопасности. Давайте их
повторим. (слайд – правила безопасности)
( Дети рассказывают правила безопасного поведения с опорой на слайд на
экране проектора)
П.Ч.: Теперь вы готовы к проведению опытов, занимайте места.
Опыт№1
«Откуда берется песок?»
Оборудование: белые одноразовые тарелки, по два камня на ребенка.
Взять два камня, постучать ими друг о друга, потереть над тарелкой.
Вопросы: как вы думаете, что это сыпется? Как мы получили песок?(показ
слайда)
Опыт№2
« Из чего состоит песок?»
Оборудование: пластиковая тарелка, сухой песок, лупа.
На тарелке у вас песок, возьмите лупу и рассмотрите его внимательно.
Из чего состоит песок?
Похожи ли песчинки друг на друга?
Одинакового ли цвета песчинки?
Одинаковой ли формы песчинки? ( слайд- песок под микроскопом)
П.Ч.: Ребята, если посмотреть на песок под микроскопом, то песчинки
выглядят вот так как на экране. Микроскоп очень сильно увеличивает
песчинки.
Какой же можно сделать вывод?
(Дети отвечают, что песок состоит из мелких песчинок, они разного цвета и
формы)
П.Ч.: Песчинки не прилипают друг к другу? Давайте проверим!
Опыт№3
«Легко ли сыпется сухой песок?»
Оборудование: тарелка с сухим песком.
П.Ч.: Наберите песок в кулачок и тонкой струйкой высыпьте обратно в
тарелку.
Легко сыпется песок? Песок сухой или влажный?
Вывод: Сухой песок легко сыпется и рассыпается на песчинки.
П.Ч.: Как вы думаете, могут ли в песке жить какие-нибудь животные?
(Ответы детей)
П.Ч.: Днем в настоящей пустыне очень-очень жарко. У меня в лаборатории
есть песочница-пустыня. Давайте представим, что и в нашей песочнице
спрятались от жары животные. Вам нужно будет их отыскать. В этом вам
помогут трубочки для коктейля, с их помощью будем раздувать песок и
искать животных. Напоминаю, что сильно дуть в трубочку не нужно, так как
песок может попасть в лицо.
Дидактическая игра «Кто спрятался в песке?»
П.Ч.: Ребята, вы нашли всех спрятавшихся животных, а они приглашают вас
на веселую разминку, которая называется «Жарядка» от слова жара.
Видео-разминка «Веселая жарядка»
Дети выполняют движения, которые показывают животные пустыни.
П.Ч.: Отдохнули? Тогда продолжим наши эксперименты, подойдите к
песочнице. Как вы думаете, будет, если в песок добавить воды?
Дети: Песок станет мокрым.
П.Ч.: Давайте проверим. Возьмите лейки, песок. (слайд-дождь)
Опыт№4
«Куда исчезла вода?»
Оборудование: лейки с водой, сухой песок.
Куда исчезла вода?
Каким стал песок? Какого цвета?
Возьмите лопатки, попробуйте, хорошо ли сыпется песок?
Вывод: Вода впиталась в песок и склеила песчинки между собой. Мокрый
песок темный, не сыпучий.
Ребята, когда пошел дождь, все животные разбежались и оставили следы.
Опыт №5 «Следы на песке»
П.Ч.: Давайте проверим, на мокром или сухом песке лучше видны следы.
Возьмите штампики и попробуйте поставить ими следы на мокром и сухом
песке. Где лучше видны следы? Почему на мокром?
Вывод: На мокром песке следы видны лучше, чем на мокром.
П.Ч.: Зато на сухом песке очень хорошо рисовать. Хотите попробовать?
Подходите к экранам с песком. Я буду загадывать вам загадку,а вы нарисуете
ответ. (Загадывает загадки о солнце, облаках, дожде, лужах)
Рисование на экранах с песком
П.Ч.: у вас отлично получилось! Отряхните ладони от песка.
Вам понравилось в моей лаборатории?
Сейчас вам пришла пора возвращаться в детский сад, там вас ждет
воспитатель. Садитесь в кружок и крепко зажмурьте глаза.
Песок – дружок, теки рекой,
Возврати детей домой!
Воспитатель: Ребята, я вас уже заждалась! Вам понравилось в лаборатории?
Что вы там делали? Какой опыт понравился больше?
Я рада, что вы узнали много нового. А теперь давайте вспомним, что нужно
делать после игр с песком? Верно, мыть руки.