Напоминание

"Звук и буква О"


Автор: Антипова Ольга Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 "Ромашка"
Населённый пункт: город Лукоянов, Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Звук и буква О"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 «Ромашка»

Образовательная область: «Речевое развитие»

Раздел: «Коррекция»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к

школе группе на тему: «Звук [о], буква «О»

Учитель-логопед: О.В.Антипова

г. Лукоянов

Тема: «Звук [о], буква «О»

Цель: Закрепление навыка чёткого различения и произношения звука [о] в

слогах, словах, фразах; знакомство с буквой «О».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить детей давать характеристику звука [о] с опорой на различные виды

контроля;

- совершенствовать навык звукового анализа и синтеза;

- формировать навык чтения слогов и слов с буквой «О»;

- продолжать учить определять позицию звука в слове.

Коррекционно-развивающие:

- автоматизировать звук [о] в слогах, словах, предложениях;

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, звуковое и

зрительное внимание;

- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

- развивать дыхание и голос.

Коррекционно-воспитательные:

- способствовать развитию сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности и инициативности.

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, речедвигательные

упражнения (динамическая пауза).

Индивидуальная работа: Козеев Матвей, Шенина Полина, Раков Егор.

Методы и приёмы:

- словесные (вопросы к детям, беседа, художественное слово);

- наглядные (картинки для словообразования, демонстрация действий с речевым

сопровождением);

- практические;

- игровые.

Использование современных образовательных технологий:

- здоровьесберегающие;

- игровые;

- личностно-ориентированные;

- ИКТ.

Активация словаря: ток.

Материалы и оборудование: зрительный символ звука [о], слайды с картинками,

«звуковые домики», буква «О», слоги и слова для чтения, тетради, ручки,

мольберт, лента, угощение для детей.

Ход организованной образовательной деятельности

I.

Вводная часть.

1.

Оргмомент (психогимнастика).

(Дети входят в группу, учитель-логопед встречает в группе)

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера!

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть у вас будет хорошее

настроение. Мы готовы к новым знаниям!

2.Повторение изученного.

- У меня в руках волшебная верёвочка. Она поможет нам вспомнить о том, что

мы уже знаем. Передавайте верёвочку по кругу и отвечайте на мои вопросы.

- Назовите изученные гласные звуки.

- Почему мы называем эти звуки гласными?

- Какие согласные звуки вы знаете?

- Почему мы называем их согласными?

- Чем звуки отличаются от буквы?

- Положите ленту на ковер и присядьте.

(Дети и логопед садятся на ковер)

3. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы красиво и правильно говорить, выполним гимнастику для языка.

- «Окошко» (для челюсти: рот открыть, закрыть);

- «Трубочка – бублик» (поочерёдное произношение звуков И-О беззвучно,

шёпотом, тихо, громко);

- самомассаж языка (слегка покусывать язык от кончика до середины и обратно)

- расслабление (похлопывание языка губами).

II.

Основная часть.

4. Сообщение темы.

- Ребята, сегодня мы узнаем что-то новое. А вот что, догадайтесь сами.

(показ картинок на слайде – осы, облако, окна, овощи)

- Назовите картинки.

- Кто догадался, что мы сегодня узнаем? Что вам это подсказало?

- Правильно! Сегодня мы будем учиться различать и правильно произносить

звук [о] и познакомимся с буквой, которая его обозначает.

5. Развитие голоса, эмоций.

- Ребята, звук [о] помогает нам выразить разное эмоциональное состояние,

настроение.

- Попробуйте показать голосом:

Испуг

Удивление

Разочарование

Радость

- Молодцы!

6. Характеристика звука.

- Ребята, а что вы можете рассказать о звуке [о]?

- Гласный это звук или согласный? Почему?

- Фишкой какого цвета мы обозначаем гласные звуки?

(логопед показывает зрительный символ звука [о])

7. Развитие слухового внимания. Д/и «Поймай звук».

- Поиграем со звуком [о] в догонялки!

- Приготовьте ладошки, глазки закрыты - «Поймай звук».

(из ряда звуков): А – У – О – И – Э – О – Ы – У – О – А – О

(из ряда слогов): АТ, ОТ, ИП, ОП, УК, ТО, ПА, КИ, КО, КУ, ПО, УТ

(в словах): забОр, капуста, ОвОщи, хвОст, петух, стакан, кОшка, жук, тОрт,

картОн, Осень.

- Молодцы!

8. Автоматизация звука в слогах. Анализ и синтез слогов.

- А сейчас «подружим» звук [о] с изученными согласными звуками.

- Я произнесу 2 звука, а вы соедините их:

О,К - ; О,П- ; Т,О - ; К,О - ; П,О - ; О,Т - .

- Молодцы!

9. Определение места звука в слове.

- Хотите поиграть со звуком [о] в прятки?

- Для этого нам нужно пройти за столы. Помогут нам «звуковые домики» и

картинки, в названиях которых «спрятался» звук [о].

- Назовите картинку, определите место звука [о] в слове, откройте нужное

окошечко в «звуковом домике» (показ слайдов)

Торт, облако, кот, ведро, окна, осы, забор, кольцо.

- Молодцы!

- Что можно сказать о звуке [о]?

- Правильно, звук [о], встречается в начале, середине и конце слова.

10. Автоматизация звука в предложениях.

- Придумайте предложение с любым словом, где встречался звук [о]. (Дети

называют предложения, проговаривают хором, считают слова в предложении).

11. Динамическая пауза.

(Логопед приглашает детей на динамическую паузу. Дети выходят на ковёр.)

- В круг скорее становитесь,

Крепче за руки беритесь.

Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Капля – раз! Капля – два!

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом –

Всё бегом, бегом, бегом…

Мы зонты свои откроем – от дождя себя укроем!

(выполнение движений по ходу стихотворения)

12. Знакомство с буквой «О».

- Ребята, мы познакомились с новым звуком, а как нам записать его и слова с

этим звуком?

- Правильно, чтобы записать слова со звуком [о] мы должны знать букву,

которая обозначает этот звук. Это буква «О» (показ буквы на картинке).

(Дети подходят к мольберту, рассматривают букву «О»)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

- Сколько элементов в букве «О»?

- Как называется этот элемент?

- Где можно увидеть букву «О»? Какие предметы на неё похожи?

13. Развитие графомоторных навыков.

- А хотите научиться печатать букву «О»?

- Для этого нам нужно сесть за столы.

(Дети проходят на свои места за столами)

- Посмотрите, как печатается буква «О». Сколько клеточек большая буква в

высоту? Маленькая?

(Логопед показывает детям. Как печатать буквы по клеточкам)

- Большая буква печатается высотой в 2 клеточки. Пишем овал сверху вниз,

маленькая – высотой в одну клеточку (показ логопедом на доске)

- Сядем правильно, работаем аккуратно (оказание индивидуальной помощи)

14. Чтение слогов, слов с буквой «О».

- Поучимся читать слоги и слова с буквой «О»?

- Чтобы прочитать букву «О», мы называем звук, который она обозначает.

- Прочитаем букву.

- Слоги и слова:

КО, ПО, ТО

ОК, ОП, ОТ

КОТ, КТО, ТОК

- Молодцы!

III.

Заключительная часть.

15. Итог.

Логопед:

- Ребята, а ведь буква «О» была у нас с самого начала занятия. И вы сами её

спрятали.

- Кто догадался, где она спряталась?

- Правильно, в нашей волшебной ленточке! Посмотрите, какую букву

напоминает ленточка?

- Молодцы! А вам в подарок буква «О» дарит угощение, которое похоже на эту

букву. (Логопед раздает детям сушки)



В раздел образования