Напоминание

"Солдат на посту"


Автор: Попова Наталья Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№31
Населённый пункт: Курганинский район, х. Сухой Кут
Наименование материала: Конспект по художественно - эстетическому развитию
Тема: "Солдат на посту"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №31 х. Сухой Кут

Конспект ИОС по художественно – эстетическому развитию

«Солдат на посту»

в старшей разновозрастной группе.

Выполнила:

Попова Н.Н.

Воспитатель старшей

разновозрастной группы.

2023год

Цель: Знакомство с Российской Армией и защитниками Родины через

художественную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

-способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая

характерные особенности костюма, позы, оружия.

-закреплять навыки рисования геометрических фигур: прямоугольника,

овала, треугольника;

- закреплять умение располагать изображение на всем листе бумаги, рисовать

крупно.

Развивающие:

- развивать творческие способности детей;

- совершенствовать пространственное мышление и глазомер;

-

развивать

мелкую

моторику

рук;

закреплять

навык

аккуратного

раскрашивания.

Воспитательные:

-

развивать

чувство

уважения

к

Защитникам

Отечества,

солдатам,

пограничникам;

- воспитывать чувство гордости за героические поступки участников

военных действий.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие,

художественно- эстетическое развитие.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Наша Армия», схемы

поэтапного рисования фигуры солдата, образец рисунка.

Предварительная работа: чтение рассказов, разучивание стихотворений,

пение песен на военную тематику, беседы с детьми о Российской армии.

Методические приемы: Беседа. Показ иллюстраций, чтение стихотворения,

физкультминутка.

Ход ИОС:

1.

Организационный момент.

Воспитатель: Я люблю свою отчизну

Верно ей готов служить

И не дам врагам-вражинам,

По родной земле ходить!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наша родная земля может очень

многое: и накормить всех и напоить и порадовать всех своей удивительной

красотой природы. Но она только не может себя защитить…

А как вы думаете, а кто может защитить нашу Родину? (военные: летчики,

танкисты, пограничники…) (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно , ребята.

А как вы думаете, где мы с вами сейчас сможем увидеть целую армию

военных?

(Ответы детей: по телевизору, в журналах, слепить, нарисовать)

Воспитатель: Здорово, правильно, мы с вами их нарисуем.

2.

Основная часть

Воспитатель: Вот посмотрите ребята, кто изображен на этой картине?

(показывает картинки пограничников)

И днем и ночью, и в холод и в жару, границы нашей Родины охраняют

пограничники. Во что одет солдат, пограничник?( гимнастерка, брюки,

пилотка, на ногах высокие сапоги)

-Что нужно знать для того чтобы нарисовать солдата? (Нужно знать части

тела)

Назовите их (Голова, туловище, шея, 2 руки, 2 ноги)

- Посмотрите. На какую геометрическую фигуру похожа каждая часть тела?

(голова-овал, туловище –прямоугольник, ноги и руки – удлиненные

прямоугольники)

Рисовать сначала мы будет простым графитным карандашом, а потом

закрашивать цветными карандашами.

1. Намечаем расположение будущего солдата в центре листа, чуть выше

середины страницы нарисуем овал, небольшую шею и прямоугольное

туловище.

2. Дорисуем ноги, а затем руки – удлиненные прямоугольники с двух сторон

туловища

3. Далее нужно прорисовать детали: погоны, ремень, пуговицы.

4. Нарисовать пилотку в виде небольшой трапеции, с изогнутым верхом,

звезду на пилотке.

Как вы думаете все нарисовали солдату? Рисунок будет готов? (ответы

детей)

Правильно, мы еще обязательно прорисовываем черты лица: брови в виде

дуг, глаза, нос, рот, по желанию волосы. И обязательно его раскрасим.

Давайте мы сейчас вспомним с чего вы начнете рисовать? (С головы)

Что нарисуете потом (шею и туловище)

Что нужно знать при рисовании этих частей тела (плечи у человека покатые,

шея соединяет голову и туловище)

Что нарисуем на следующем этапе? (Ноги и руки)

О чем нужно помнить, чтобы изображение получилось правильным? (Ноги

такой же длины, как тело. Руки и ноги тоньше туловища. Руки доходят до

середины бедер и заканчиваются ладошками.

Вос-ль: Молодцы, но прежде чем приступить к рисованию мы с вами

сделаем зарядку как настоящие солдаты

Физкультминутка:

Мы станем все военными, Шагают на месте.

Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.

Будем в Армии служить,

Будем Родину любить. Движения повторяются.

Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».

Будем мир мы защищать! Шагают на месте.

Воспитатель: А теперь присаживаемся за столы, и будем рисовать

пограничника. Возьмем в руки карандаш и

приступим к рисованию.

Помните, что рисовать контур надо с легким нажимом на карандаш, линии

должны быть тонкими, незаметными.

(В ходе практической деятельности воспитатель обращает внимание на

пропорциональное

расположение

частей

тела

на

рисунке,

оказывает

индивидуальную помощь, подсказывает).

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас получилась целая армия солдат. Как

вы думаете, мы справились с вами с заданием? Вам было легко или сложно

рисовать? Что вам нравится в рисунках? А в рисунке товарища? Почему? А

как на ваш взгляд, чья работа больше всего оказалась выразительной,

похожей на настоящего пограничника?

Молодцы вы сегодня все очень постарались. И нашей Родине действительно

нечего бояться с такой сильной армией.



В раздел образования