Напоминание

"В бумажном царстве-государстве"


Автор: Осадчая Ольга Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10
Населённый пункт: Хабаровский край, ра. им. Лазо, р.п. Хор
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: "В бумажном царстве-государстве"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по конструктивно – модульной деятельности с бумагой в

стиле оригами в старшей группе « В бумажном царстве – государстве»

(Образовательная деятельность – познавательное развитие)

Цель занятия: Закрепление умения детей в работе с бумагой. Использование детского

опыта в конструктивно – творческой деятельности.

Игровая мотивация: Освобождение сказочных героев от чар злой волшебницы воды

Задачи:

Образовательные:

Вызвать доброжелательное отношение к предстоящей совместной деятельности.

Закреплять усиление умений в конструировании из бумаги: сгибать бумагу пополам,

вчетверо, в разных направлениях, по диагонали, сглаживая сгибы.

Развивающие

Развивать

мыслительную

активность,

делать

выводы

на

основе

практической

деятельности, умение решать задачи творческого характера. Способствовать развитию

внимания. Воображения, памяти, мышления и мелкой моторики рук.

Воспитательные

Воспитывать

нравственные

качества,

эстетические

чувства

к

продуктам

деятельности, воспитывать самостоятельность, совершенствовать художественно –

творческие способности.

Предварительная работа

: чтение стихов и рассказов по теме, разучивание пословиц,

стихотворений о доброте. Чтение сказки « Теремок» , обследование и работа с

бумагой( приёмы в стиле «оригами» ), изготовление поделок « оригами»

Материалы: Царь Картон, сказочная птица, письмо, картинки иллюстрирующие

стихотворения, панно к сказке « Теремок», квадраты из разноцветной бумаги,

книжки – дипломы волшебников, цветные восковые мелки, магнитная доска. Диск с

записью звуков природы.

Ход НОД

Дети находятся в группе украшенной бумажными поделками в стиле «оригами». Звучит

музыкальный фон со звуками природы

Воспитатель: - Ребята послушайте, как красиво поют птицы, как они распевают свои

трели.

- А кто это к нам прилетел?

- Да это же сказочная птица из Бумажного царства-государства

- Дети у неё в клюве письмо

- Что же в нем написано?

- Ой- ой- ой! Наши друзья в Бумажном государстве попали в беду. Их царство решила

уничтожить злая Вода. Для того чтобы уничтожить злую Воду, надо правильно ответить

на вопросы, выполнить задания.

Если этого не сделать, то Бумажное царство исчезнет. Царь- Картон просит у вас помощи.

Поможем им ? Да, ребята нужно помогать тем, кто попадает в беду. Но как же мы

поможем. Если мы не знаем вопросы и задания.

- Птица: « Их знает Царь-Картон»

- Воспитатель: « Сказочная птица заговорила?»

-Птица: «А что тут удивительного? В нашем сказочном царстве все звери и птицы

разговаривают»

- Воспитатель: « Тогда, пожалуйста помоги нам скорее встретиться с Царём – Картоном

- Птица: «Сейчас я прочту заклинание, и вы окажитесь в Бумажном царстве- государстве.

Но запомните, находиться там вы сможете только тридцать минут. Закройте глаза.

Читается заклинание.

Затем дети открывают глаза и видят царя-Картона.

- Царь- Картон: «Здравствуйте. Ребята! Как я рад всех вас видеть. Помогите на

пожалуйста, мы никак не можем найти ответы на сложные вопросы злой Воды.

- Воспитатель: « А какие это вопросы?»

- Царь Картон:

1. Откуда к нам пришло искусство Оригами?

2. Что означает в переводе с японского слово «оригами» ?

3. Что необходимо для изготовления поделок в стиле оригами?

4. Какие виды бумаги вы знаете?

5. Расскажите и покажите, что нужно сделать с квадратом, чтобы получились четыре

маленьких квадрата?

6. Расскажите и покажите, что нужно сделать с квадратом, чтоб получился треугольник?

7. Можно ли из квадрата получить два прямоугольника? Покажите как?

8. Из бумаги какой формы можно сделать рыбку. Ёлочку, бабочку?

- Царь-Картон: « Молодцы, спасибо, когда вы вместе, и вопросы кажутся не такими

сложными».

- Воспитатель: А теперь следующее задание: надо определить, чего не хватает на

картинке?

Воспитатель читает стихотворные строки и показывает картинки, на одном из них

отсутствует кораблик, на другом вместо пяти лягушек только три. Дети определяют, чего

не хватает на картинках и находят среди расставленных на столе фигурок – оригами.

Недостающие приклеиваются

Воспитатель читает:

1.

« Матросская шапка, верёвка в руке

Тяну я кораблик по быстрой реке

И скачут лягушки за мной по пятам

И просят меня : « Прокати, капитан!»

2.

« На лесной опушке – пять зелененьких лягушек

Пели песенку зеленую. Попугаем сочиненную

Царь Картон: « Ура! И с этим заданием справились. А сейчас я предлагаю с нашими

лягушками немного размяться – отдохнуть»

Проводиться физминутка:

« Видим скачут. Скачут по опушке

Две зелёные лягушки

Прыг- скок, прыг – скок

Прыгать с пятки на носок

На болоте две подружки

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались

Ножками топали

Ручками хлопали

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чём секрет

Всем ребятам физкультпривет!»

- Царь Картон: « Ребята. Осталось ещё одно задание. Для меня оно самое трудное. Надо

составить композицию к сказке « Теремок». А я и сказки такой не знаю. Да и времени у

нас осталось совсем мало. Видно, не справиться нам с злой Водой

Воспитатель: « Не расстраивайся, дорогой Царь Картон. Мы знаем эту сказку

- Дети, какие персонажи есть в сказке «Теремок»? ( дети перечисляют)

Воспитатель: « Правильно, и всех этих зверей мы умеем делать из бумаги»

- Дети, подумайте, кто. Что будет делать?

Дети решают, кто какую фигурку будет делать и самостоятельно приступают к работе.

Воспитатель размещает на столе заранее оформленное пенно « Теремок». Сделав поделки

дети размещают на панно.

Царь Картон: « Дети, соответствует ли наша композиция данному времени года?»

Дети отвечают

Царь Картон: « А чем её можно дополнить?»

- Дети: « Солнце. Снег, снежинки»

Дети дополняют композицию. Рисуя цветными мелками.

Царь Картон: « Спасибо вам друзья! Вы очень помогли нам, если бы не ваша дружба,

неизвестно что случилось бы с Бумажным Царством! Я хочу вас поблагодарить и вручить

дипломы Волшебников ( вручает). А где же моя сказочная птица?

- Птица: « Лечу, лечу. Царь Картон!»

Царь Картон: « Пожалуйста, помоги вернуться нашим друзьям домой, а мне пора домой, у

меня очень много дел. До свидания!»

Птица читает заклинание и переносит детей обратно в групповую комнату

Птица: « И мне ребята пора, меня ждут мои птенчики»

Дети: «До свидания!»

Воспитатель: « Вот мы и опять в детском саду. А у меня для вас сюрприз. Это книжки –

малышки в которых вы сможете найти поделки из бумаги в стиле оригами и сделать их

своими руками . На этом наше занятие закончено. До свидания!



В раздел образования