Напоминание

Экскурсия в мини- музей «Русская горница» для детей старшей группы


Авторы: Абрамова Оксана Владимировна, Казарина Алена Викторовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад 12 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Таштагол
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Экскурсия в мини- музей «Русская горница» для детей старшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Экскурсия в мини- музей «Русская горница» для детей старшей группы

Цель:

Приобщение детей к истокам русской народной культуры путём их знакомства с русской избой, с

бытом, обычаями гостеприимства, с традициями русского народа.

Развивать интерес к загадкам, поговоркам, пословицам, хороводам, колыбельным песням.

Воспитывать в ребенке личность, знающую и любящую свою Родину, через освоение народной

культуры.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта.

Обогатить словарь детей новыми словами (ухват, чугунок, печь, прялка, веретено. самовар, люлька),

народными пословицами, поговорками, загадками,

Развивающие:

Развивать интерес к русскому фольклору.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, бережное отношение к

старинным вещам.

Ход занятия:

До начала занятия детям одеваются русские народные костюмы, звучит русская народная музыка.

Воспитатель: Дети, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся

по русскому старинному обычаю. (Дети кланяются, прижав правую руку к сердцу). А сейчас я

предлагаю вам и нашим гостям отправиться в путешествие в прошлое, и поможет нам в этом

волшебный клубочек. Скажем волшебные слова:

Ты катись, катись клубок,

С овражка на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи.

Клубочек катится, а дети идут вслед за ним. Попадают в русскую избу. На пороге их встречает

Хозяюшка в русском сарафане с караваем.

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуйте детишки

Девчонки и мальчишки

Спасибо, что мимо не прошли

Ко мне в гости зашли

Проходите, не стесняйтесь

Поудобнее располагайтесь!

Дети: Мир вашему дому, хозяюшка.

Хозяюшка: Дорогих гостей встречаем

Пышным, круглым караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь, отведать просим.

(Дети отламывают маленький кусочек хлеба, макают в соль и кушают).

Ребенок: Похлёбкой, кашей, пирогами

Красна ты, русская изба,

Да ткаными половиками

Гостей встречаешь ты всегда.

Хозяюшка: Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь.

Сядем рядком, да поговорим ладком. Удобно ли Вам? У меня для каждого найдется и местечко, и

приветливое словечко. Располагайтесь поудобнее – «кто на лавку, кто под лавку, а кто и в уголке

постоит»

Воспитатель: не пугайтесь ребята, так шутили в старину, приглашая гостей в дом

.

А как вы думаете,

что значит «сядем рядком, да поговорим ладком»?

(В ходе рассуждений подвожу детей к выводу: это выражение означает: не перебивать друг друга,

выслушивать товарища, не выкрикивать, не ссориться, ладить друг с другом.)

Вот, оказывается, какая мудрая русская народная поговорка. Давайте вместе проговорим и

запомним.

Хозяюшка: Ребята, какие вы ко мне красивые пришли, нарядные. А что это на вас надето?

Девочка: Это русские народные костюмы. У женщин – это вышитые сарафаны и кофты, а на голове

кокошник, платок расписной.

Мальчик: У мужчин – это штаны, вышитая рубаха-косоворотка, подвязанная кушаком.

Воспитатель: Как, по-вашему, называется комната, в которой мы с вами сидим? Правильно – горница.

Так называли комнату в избе (повторить слово «горница»).

Обведите взглядом горницу и скажите, что в ней самое главное? Без чего в избе жить невозможно?

Конечно же это печь.

Хозяюшка: Печь – это моя самая главная помощница «Печь всему голова». Голова – значит самая

главная. Давайте подумаем: почему самая главная? - греет, сушит, лечит, накормит. Правильно,

молодцы.

Воспитатель: ребята, а какие мы с вами знаем пословицы о печи? Давайте их проговорим:

«Без печи хата – не хата».

«Когда в печи жарко – тогда и варко».

«Что есть в печи- то на стол мечи» (всё, что было в доме съестного- всё накрывалось на стол к

приходу гостя дорогого);

«Не красна изба углами, а красна пирогами» (важен не внешний вид жилища, а уют, достаток,

отношение хозяев к людям, их гостеприимство);

«Умей в гости звать, умей и угощать» (хозяин обязан угостить своего гостя всем самым лучшим,

что есть в его доме)

Хозяюшка: Молодцы. Печь для меня: «Она и поилица, и кормилица, телосогревательница».

Воспитатель:

Народ недаром наделял печь волшебными свойствами, и часто мы встречаем

образ русской печи в русских народных сказках. В сказке «Гуси-лебеди она (печь) прячет Машу с

братцем от гусей-лебедей. В сказке «По щучьему велению» - везёт Емелю к царю.

Хозяюшка: Ребята, обратите внимание, что стоит у меня здесь у печи: (загадывает загадки)

1. Рогат – да не бык

Хватает – да не сыт

Людям отдаёт,

Сам на отдых идёт.

(Ухват)

2. Железный конь

Скачет в огонь.

(Кочерга)

3. Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает? (чугунок)

Воспитатель: Тот угол, где находится печь, считался рабочим местом хозяйки и назывался «бабий кут»

кут – старинное название угла; женщину в старину называли – баба. В этом углу на полках вдоль стен

располагалась посуда. В другом углу, стоит стол. Этот угол в избе называется «красным». Т.е.

красивый. Рядом со столом скамейки. В углу висели иконы.

Но прежде чем садиться за стол, что надо сделать? (Вымыть руки). Наши предки мыли руки у

рукомойника. Под ним стояла деревянная лохань для грязной воды. Рядом висело полотенце. Давайте

помоем руки присядем за стол.

Главной пищей, у русского народа, были - щи да каша. Так

и говорили: «Щи да каша – пища наша».

Хозяюшка: Печка жаркая, горячая, так просто чугунок из печки не достанешь! Вот открою заслонку,

возьму ухват и достану оттуда ароматную кашу. Кто мне поможет? (Предложить ребёнку). Да, это

очень тяжело. Поставим чугунок посреди стола, я вас буду кашей угощать, вот только маслица

добавлю, как говорится в пословице «Маслом кашу не испортишь». Вот каша и готова. А сейчас для

всех ребяток загадаю я загадку. Знаю-знаю наперед – вы смекалистый народ, быстро отгадаете.

«Деревянная подружка,

Без нее мы, как без рук,

На досуге – веселушка,

И накормит всех вокруг.

Кашу носит прямо в рот

И обжечься не дает».

Правильно, ложка.

А вот и ложки расписные! Берите будем кашку пробовать. Чего сидим? Чего ждем? Тарелок раньше не

было, либо было очень мало, их берегли и выставляли только на праздники. А ели из общего горшка,

что мы с вами и сделаем. (Дети пробуют кашу). Ну как, хороша каша?

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем хозяюшке какую мы с вами знаем потешку про сороку –

белобоку, которая кашу варила:

Физминутка:

Сорока-белобока по полю скакала (прыжки на месте)

Дрова собирала, печку топила (наклоны рук вперед)

Кашу варила, деток кормила (пальчиковая гимнастика)

Хозяюшка: А сейчас ко мне все подойдите. Что это? (Кровать). Посмотрите, с какими красивыми она

подзорами, а сколько подушечек вышитых на кровати, какое лоскутное одеяло на ней лежит, сшитое

своими руками Все делалось тщательно, с любовью, и было не только полезным, но и красивым

радующим глаз. Это мастерство передавались от поколения к поколению.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это висит над кроватью?

Дети: Люлька.

Воспитатель: А ещё ее можно назвать колыбелька. Это слово произошло от старого русского

слова «колыбать», что значит «качать». А кто в люльках спит? (ответы детей)

Хозяюшка: Ой ребята, младенец мой заплакал! Девочки, помогите мне пожалуйста укачать младенца!

Давайте споём ему колыбельную песню!

Пение колыбельной:

Котя, котенька, коток

Котя – серенький хвосток

Приди котик, ночевать,

Мою детоньку качать.

Уж как я тебе коту,

За работу заплачу

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

А баиньки – баиньки

Купили сыну валенки

Наденем на ножки

Пустим по дорожке.

Будет наш сынок ходить

Новы валенки носить.

Хозяюшка: Спасибо ребятишки, уснул мой младенец. А пока он спит можно и потрудиться. Ребята как

вы думаете, что это такое? (подходят к прялке)

«Что за барыня такая ?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

Воспитатель: Женщины и девушки пряли пряжу вот на таких прялках. Клали кудель (шерсть, лен) и

пряли с помощью веретена. Здесь же стояли гребни для чесания волокон шерсти. Женщины пряли пряжу

да приговаривали:

Хозяюшка: Ты помощница моя, прялочка родная,

Напряди ты пряжи мне, что не видно края.

Воспитатель: А для чего пряжа нужна была?

Воспитатель:

Ребята, посмотрите вокруг себя и скажите, где наши предки хранили одежду? В

сундуках. Мастерили сундуки из дерева и обивали для прочности железными полосами. Нередко на

сундуках делали хитроумные замки.

Хозяюшка: А давайте посмотрим, что хранится в моем сундуке. (Рассматривают содержимое)

Чтобы создать такую красоту требовалось много времени, терпения, усидчивости. А чтобы работа

спорилась, народ развлекал себя шутками-прибаутками. Дорогие мои, а вы знаете шутки-прибаутки?

Порадуйте меня.

Дети.

- Где ты брат Иван?

- В горнице.

- А что делаешь?

- Помогаю Петру.

- А Петр что делает?

- Да на печи лежит.

- Я медведя поймал

- Так веди сюда!

- Не идет.

- Так сам иди!

- Да он меня не пускает!

- Ты пирог съел?

- Нет, не я.

- А вкусный был?

- Очень.

Собака на кухне

Пироги печет.

Кот в углу

Сухаpи толчет.

Кошка в окошке

Платье шьет.

Курочка в сапожках

Избушку метет.

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

Коза-хлопота

День-деньской занята:

Ей — травы нащипать,

Ей — на речку бежать,

Ей — козляток стеречь,

Малых деток беречь,

Чтобы волк не украл,

Чтоб медведь не задрал,

Чтобы лисонька-лиса

Их с собой не унесла.

Воспитатель: На посиделках трудились не только женщины, но и мужчины – они делали плели лапти,

корзины, ремонтировали упряжь, вязали сети, из дерева делали разные предметы быта. Как вы думаете,

что это за предметы? (ответы детей).

Хозяюшка: А дети тоже не сидели сложа руки – девочки учились вышивать, вязать, мальчики – вырезать

деревянные изделия, плести лапти и корзинки и как могли, помогали взрослым. Например, сматывать

шерстяные нитки в клубочки. И сейчас я предлагаю вам показать свои умения и сноровку в этом деле?

Проводиться игра «Смотай клубочек».

Хозяюшка: Издавна русский народ славиться своим трудолюбием. Об этом говорят пословицы. Какие

пословицы о труде, ребята, вы знаете?

Ответы детей:

Без труда не выудишь и рыбку из пруда.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Рабочие руки не знают скуки.

Разговорами каши не сваришь.

Сделал дело – гуляй смело.

«Дело мастера боится»,

«Маленькое дело – лучше большого безделья»,

«Есть терпенье – будет и уменье». Как вы можете их объяснить.

Кто не работает, тот и не ест.

Пока есть силы, трудись, на старости будет на что жить.

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.

Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.

Была бы охота - заладится всякая работа.

(Попросить детей объяснить какую-либо пословицу).

Молодцы ребята! И пословиц вы много знаете!

Воспитатель: Вот и подходит к концу наша с вами экскурсия. Сегодня мы узнали очень много нового,

познакомились с бытом русского народа, в давние времена.

Хозяюшка: А я хочу проверить, все ли вы запомнили, мои дорогие. Предлагаю поиграть в русскую

народную игру: «Передай скалку». Нужно передать скалку из в рук в руки под музыку, у кого скалка

останется в руках, тот отвечает на вопросы:

Чем топят печь?

В чем готовили пищу?

Где спали маленькие дети?

Как называется предмет, в котором хранились вещи?

Ребята, что это за светлая комната в избе, как она называется? (Горница);

А что это стоит посреди избы? (Печь);

А что это висит, подвешенное к потолку? (Люлька);

Зачем нужна люлька? (Укачивать младенца);

Что находится в красном углу?

Как называлась женская часть избы?

Молодцы! Все то вы запомнили! Пожелаю вам любить свою родину, народ и не забывать традиции.

Русские люди всегда славились гостеприимством и любили угощать гостей пирогами, пряниками,

баранками. Вот и я для вас баранки испекла. Сами покушаете и друзей угостите. Ну, а теперь до

свидания, гости дорогие! Приходите ещё ко мне в гости!

Воспитатель: Ну как вам, ребята, понравилось в русской избе? Еще придем? Хорошо. Пусть Хозяюшка

отдыхает. А мы возьмем клубочек и скажем:

1,2,3, В нашу группу попади!



В раздел образования