Напоминание

Открытый урок математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби"


Автор: Филиппова Надежда Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Мошъюгская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: д.Мошъюга, Ижемский район, Республика Коми
Наименование материала: Технологическая карта урока математики "Десятичные дроби"
Тема: Открытый урок математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока «Десятичные дроби»

1.Ф.И.О. учителя: Филиппова Н.А.

2. Класс: 5

3. Учебный предмет: Математика, УМК : Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин.

4. Тема урока: Десятичные дроби.

5. Цель урока:

Образовательная:

Организовать повторение сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей.

6. Планируемые результаты:

Личностные: сформировать интерес к данной теме через практическое содержание повседневной жизни, уметь

проводить самооценку.

Метапредметные: уметь ориентироваться

в своей системе знаний; уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность.

Предметные: Знать правила сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей

7. Тип урока: повторения и обобщения

8. Формы работы: индивидуальная, работа в парах., коллективная

9. Ведущие технологии: здоровьесберегающая технология.

10. Ресурсы: мел, доска, карточки.

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Формируемые универсальные учебные

действия

1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учащихся

2. Мотивация

1.Какие действия умеете выполнять с

десятичными дробями?

2. От чего зависит ваша работоспособность?

Ответы учащихся

Личностные: формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной деятельности

на основе развития познавательных

х

+ 8,2

+4,3

+4,1

˃ 10

-0,9

+ 8

˃ 3

+ о,7

а

3. Как составляется расписание уроков для вас?

Попробуем ответить на эти вопросы?

Для этого выполним задания

интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные: понимание возможности

различных позиций других людей, отличных

от собственной, и ориентировка на позицию

партнера в общении и взаимодействии

Познавательные: построение речевого

высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: принятие и сохранение

учебной задачи

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Задание 1

да

нет

да

нет

Задания на карточках.

Один выполняет у

доски, остальные в

тетради

Личностные: формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной деятельности

на основе формирования мотивов

достижения и социального признания.

Коммуникативные: учет разных мнений и

стремление к координации различных

позиций в сотрудничестве; формулирование

собственного мнения (позиции).

Познавательные: построение речевого

высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: планирование своих действий

в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации, в том числе во

внутреннем плане.

Выполните действия и расположите полученные

знания в порядке возрастания, тогда

наименьшее из них будет временем наибольшей

работоспособности, большее из них –

наибольшего утомления

А

0,4

2,2

3

х

Проверяем.

Какие проблемы у вас возникали в

вычислениях?

Что же мы получили?

Работоспособность человека во время

бодрствования чаще всего изменяется

волнообразно. Первый этап-врабатывание,

организм приспосабливается к требованиям,

предъявляемым трудом к человеку. При тяжелой

физической работе он занимает 20-25 мин, при

умственной работе 1, 5-2 часа. Второй этап –

устойчивая работоспособность, в среднем

длится 2-3 часа. Третий этап- снижение

работоспособности, когда утомление не

компенсируется волевым усилием. Утомление-

состояние человека, вызванное работой.

Умственное утомление вызывается нагрузкой на

11 ч-время

наибольшей

работоспособности,

15 ч – время

наибольшего

утомления

Ответы учащихся.

Рассуждают, когда

органы чувств, сильным напряжением

внимания, сознанием ответственности.

Умеренное утомление быстро проходит при

смене вида деятельности. Эти три этапа за

трудовой день повторяется дважды.

Эти этапы показаны на графике.

Какие выводы можно сделать?

Как составляется расписание?

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 (ч)

2. В течение недели отмечаются те же три этапа:

понедельник –врабатывание; вторник, среда,

четверг -устойчивая работоспособность;

пятница, суббота-утомление .

понед

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

Пользуясь графиком, найдите истинные

высказывания. Из цифр, соответствующих

лучше выполнять

домашнее задание.

Выполняют

коллективно

правильным ответам, составьте наибольшую

десятичную дробь, но меньше 1.

0- самая высокая работоспособность в среду;

1- Работоспособность в среду ниже

работоспособности в четверг;

2- Работоспособность во вторник и четверг

одинакова;

3- Самый непродуктивный день-понедельник;

4- Самая высокая работоспособность в среду;

5- Всю неделю работоспособность одинаковая.

Динамическая пауза (физминутка)

3. Наиболее важную роль в восстановлении

жизненных сил играет…

Что играет, узнаем решив уравнения

а) х+2, 91=4,3

б) х- 4,7= 13,15

в) (х- 3,7)- 1, 8=4,7

Ответы найдете в таблице

7,21

1,36

2,35

17,85

5,25

10,2

к

с

а

о

м

н

Какие затруднения вызвали при решении

уравнений?

Какое слово получилось?

Наиболее важную роль в восстановлении

жизненных сил играет полноценный сон. Если

человек крепко и глубоко спит, то он может

Решают

индивидуально

Ответы учащихся

Сон

днем решать сложные задачи, напряженно

работать. Дети 12 лет должны спать 10-11 часов

в сутки. А вы, ребята, сколько спите?

4. Решите примеры, из букв соответствующим

правильным ответам, составьте слово, и вы

узнаете, какой враг оказывает на организм

разрушающее действие, сравнимое с курением.

Посмотрите на примеры. На что надо обратить

внимание, где могут быть ошибки?

а) 36,24-4,375-(12,76+5,34)

13,865

13,765

13,645

К

У

А

Б) 100- (36+0,24-3,457)

60,303

67,217

99,607

О

М

Д

В) 24,16-(15,21-8,374)+3,88

4,466

21,204

13,444

Е

Ш

В

Какие были затруднения?

На что еще надо обратить внимание?

Какие буквы получились?

Ответы учащихся

Ответы учащихся

Решают

индивидуально

Ответы учащихся.

У, М, Ш

ШУМ

Какое слово получается?

Это –шум.

У современного человека наибольшую

локальную нагрузку несут органы зрения и

слуха, причем если глаза отдыхают во сне, то

органы слуха постоянно подвергаются

раздражению. Они, конечно,

приспосабливаются к некоторым видам шумов,

происходит так называемая слуховая адаптация.

Но по мнению специалистов шум оказывает на

организм даже более сильное воздействие, чем

курение. Люди, подвергающие постоянному

воздействию шума, становятся более трудными

в общении, у них появляются систематические

головные боли и снижается работоспособность.

Уже при шуме 65 дб (громкий разговор) у ребят

увеличивается количество ошибок, снижается

внимание. Группа японских врачей,

обследовавших студентов, увлекающихся

прослушиванием музыки через наушники,

опубликовала полученные результаты: из 45

студентов, страдающих дефектами слуха, 30

ежедневно от 1 до 4 часов подвергали свои уши

шумовому воздействию. Высокий уровень

шума, воздействующий на органы слуха в

течение нескольких часов, может привести к

снижению остроты слуха.

Ответы учащихся

Часто ли слушаете громкую музыку?

Как часто слушаете музыку через наушники?

В какой обстановке занимаетесь дома?

5. А как вы думаете, продукты питания влияют

на работоспособность?

Если влияют, то какие?

Для того, чтобы выяснить выполним следующее

задание.

Правильным ответам соответствуют продукты,

употребление которых в пищу позволяет

повысить работоспособность, улучшает память,

повышает влияние.

Задание на округление чисел.

До десятых

124,375

124,4 А

124,38 Б

120 В

613,453

613,45 И

613,5 Р

613,4 М

24,097

24,0 Е

24,01 К

24,1 А

109.993

111,0 В

109,10 Н

110,0 Х

25,493

25,4 Г

25,5 И

25,49 Д

17,985

18,0 С

17,9 Т

17,10 К

До единиц

354,8

354 М

355 Л

350 К

314,3

314 И

315 Н

310 О

379,5

379 А

3710 Л

380 М

689,7

689 Е

6810 Н

690 О

Ответы учащихся

530,2

531 В

530 Н

500 Е

До десятков

36,124

30 Н

40 М

36,1 К

153,577

153,6 А

153 Е

150 О

298,35

298,4 П

290 А

300 Р

96,32

90 Д

100 К

96,3 А

203,79

210 В

203,8 Н

200 О

1235,51

1240 В

1235,6 К

1230 Е

999,47

1000 Ь

9100 А

999,5 М

До сотен

376,352

376,35 Г

380 М

400 Б

174,534

170 О

200 А

174,53 Р

485,173

485,17 Р

500 Н

490 У

3952,321

4000 А

3100 О

3952,32 Ш

6251,357

6250 Л

6251,36 В

6300 Н

Какие выводы можно сделать?

Арахис, грецкие орехи, рыба содержат фосфор,

необходимый для клеток мозга. Морковь и

ананас стимулируют обмен веществ в мозге и

обеспечивают этим процесс заучивания

наизусть. Лимон обеспечивает восприятие

информации, грейпфрут восстанавливает силы.

Бананы и клубника нейтрализуют

отрицательные эмоции.

Подведение итогов. Рефлексия

- Какие пробелы в знаниях и умениях у себя

увидели?

-Что на уроке мне запомнилось?

Отвечают на вопросы

учителя.

Осуществляют

Личностные: формирование адекватной

позитивной самооценки, самоуважения и

самопринятия.

-Что мне было интересно узнать?

-Какие выводы можно сделать?

-Доволен ли я своей работой на уроке?

Критерии оценивания работы обучающихся на

уроке:

Правильно выполнены 5 заданий- «5»

Правильно выполнены 4 задания- «4»

Правильно выполнены 3заданий- «3»

самооценку

Регулятивные: восприятие оценки учителя;

адекватная самооценка.

Познавательные: построение речевого

высказывания в устной и письменной форме;

контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

Домашнее задание

Критерии оценивания домашнего задания:

на «5»

1.

Решите уравнения

а)(х-15,2)+4,2=16,2

б)37,5-(18,2-у)=35

в)16,8-(а+5,2)=3,45

г)х - 45,2+5,1=64,27

2) Решите задачу

Рост Вани 0,96м, он на 0,12м ниже Коли и на

0,05м выше Пети. На сколько метров Коля выше

Пети

На «4»

1.

Решите задачу.

На одной машине 3,4 т груза, а на другой на

0,85 т больше. Сколько тонн груза на двух

машинах..

2.

Решите уравнения

(7, 1-х) +3,9=4,5

3.

Округлите число

а)38756 до тысяч

б) 7,167 до целых

На «3»

1.Решите уравнения

а) у+0,83 = 1,1

б) х-2,7 = 3,4

в) 6,7-х=2,8

2. Округлите

а)98 456 до тысяч

б) 8 756 432 до десятков тысяч

в) 8, 345 до целых

г) 4, 4, 342 до десятых



В раздел образования