Напоминание

"Дремлет лес под сказку сна..."


Автор: Нурыева Лилия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 22 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Московская область , город Дубна
Наименование материала: конспект НОД по нетрадиционному рисованию
Тема: "Дремлет лес под сказку сна..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 22

«Золотая рыбка» города Дубны Московской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по рисованию на тему «Дремлет лес под сказку сна»

(подготовительная группа)

Подготовила:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Нурыева Лилия Александровна

Дубна, 2022

Цель: формирование умения передавать характерные признаки зимы с помощью

нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

- уточнить и расширить представление детей о характерных признаках зимы;

- развивать воображение при создании рисунка нетрадиционным методом;

- побуждать детей к поиску оригинальных способов изображения зимнего леса;

- закрепить композиционные умения;

- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками, желание сотрудничать.

Оборудование:

П.И. Чайковский «Декабрь» из цикла «Времена года», презентация

репродукции И. Шишкина «Зимняя сказка», зубная щетка, стека, одноразовые вилки,

ажурные салфетки, бумага формата А4 с готовым фоном, мятая бумага, гуашь, губка,

салфетки, подставки.

Предварительная работа: наблюдение за явлениями природы зимой на прогулочной

площадке,

рассматривание

зимних

пейзажей,

чтение

стихотворения

Ф.

Тютчева

«Чародейкою зимою околдован…», разучивание стихотворений, песен, слушание музыки.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Художественно-эстетическое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие», «Физическое развитие».

Ход занятия:

1.Организационный момент. Приветствие.

(Чтение рассказа о зиме)

Вот и выпал снег… Пришла Хозяйка, уже полностью вступила в свои права и бережно

укутывает

землю

одеялом

из

пушистых

снежинок.

На улице стало холодно. Зато куда ни глянь – кругом чистота и блеск. Яркими

самоцветами на солнышке искрятся сосульки. Ходит Хозяйка по горам, по долинам, ходит

в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам —

то тут, то там свою волшебную картину исправит. Заглянула она в лес: «Уж его-то я

разукрашу: солнышко как глянет, так и залюбуется». Обрядила она сосны и ели в тяжёлые

снеговые шубы: до самых бровей нахлобучила снеговые шапки, пуховые варежки на

ветки надела. А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца

укрылись снегом. Раздвинуло Солнышко серую тучку. Глядит на заснеженный лес, на

поля. А под её взглядом всё кругом ещё краше становится. Вспыхнули, засветились снега.

Синие, красные, зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. А подул

ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные

огоньки. «Чудесная получилась картина! Пожалуй, лучше и не нарисуешь!»- подумала

Хозяйка.

(Беседа)

- Ребята, скажите о каком времени года этот рассказ?

- По каким признакам вы определили, что это зима?

- Какие еще признаки зимы вы знаете?

- Какие природные явления бывают зимой?

- Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес!

2. Основная часть

Звучит

музыка

П.И.

Чайковского

«Времена

года.

Декабрь»,

демонстрируется

мультимедийная презентация с репродукцией И. Шишкина «Зимняя сказка».

(Педагог читает отрывок стихотворение С. Есенина)

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.

(Краткая беседа по картине.)

- Что вы видите на картине?

- Какие деревья вы видите?

- Как вы узнали, что это сосна? (ответы детей)

- Чем отличается ель от сосны?

- Как называется лес, где растут сосны и ели?

- Обратите внимание на картину и скажите, какой жанр искусства изображен на картине?

Воспитатель предлагает детям еще раз рассказать о зиме.

Физкультминутка

Белых хлопьев белый пух с неба валит валом, (Показывают, как падает снег).

Укрывая белый свет белым одеялом, (Поглаживают одну ладонь другой).

Чтобы слева, впереди, позади и справа (Показывают направления).

Сладко спали до весны дерева и травы. (Показывают, как спят).

3. Практическая часть.

Воспитатель предлагает детям стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний

лес. А чтобы было интереснее, предлагает рассмотреть и использовать в работе не только

краски и кисти, но предметы, которые лежат на столе.

Под руководством педагога дети поэтапно выполняют работу.

4.Итог.

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Кем сегодня я предложила вам стать?

- Что вы создавали?

- Как называется картина, где изображена природа?

- Если на пейзаже изображена зима, то он какой? (зимний)

- Чем понравилось больше всего рисовать?

- Какие вы молодцы! Мы разместим рисунки на нашей выставке.



В раздел образования