Напоминание

"Мамины помощники"


Автор: Кукина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 9 " Радуга"
Населённый пункт: г.Карасук, Новосибирская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Мамины помощники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация непрерывно образовательной деятельности

детей в первой младшей группе № 2.

По теме:

Мамины помощники. Ира « Угадай и назови»

.

Воспитатель: Кукина Ольга Александровна, первая категория

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Развивающая РППС темы НОД: групповая комната, разные игрушки

( разбросанные на ковре), игрушечный котенок, картинки с изображением

предметов- помощников: веник, совок, швабра, ведро, таз, терка.

Интеграция: Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие,

Физическое развитие, Познавательное развитие.

Формы работы: показ, рассказ, загадывание загадок, беседа, объяснение.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская.

Задачи: развивать общую моторику, слуховое внимание; расширять

словарный запас; учить группировать предметы по способу использования,

называть цвет, величину предметов, способствовать развитию речи как

средства общения.

ХОД ОД

Дети сидят на подушечках.(слышится звук мяукания).

Дети находят игрушечного котенка в корзинке.

В-ль: Ребята, сегодня у нас в гостях котенок. Давайте спросим, как его зовут!

Меня зовут Пушок. Ребята, посмотрите, какой Пушок?( пушистый,

мягкий).Хотите его погладить?(Да). Ах, как у вас красиво! Сколько

игрушек! Я люблю играть. Я немножко уже поиграл в группе. ( Показывает

детям разбросанные игрушки.)

В-ль: Пушок, а разве ты не знаешь, что нужно убирать игрушки после игры

на свое место? Ребята, а вы убираете игрушки за собой? А маме дома

помогаете? Пока мама готовит обед, стирает, вы ведь сами убираете игрушки

после игры? А вы знаете, что у мамы есть еще помощники? Посмотрите на

картинки. ( показываю прикрепленные картинки на фланелеграфе с

изображением предметов - помощников)

В-ль: Ребята, Пушок вам будет загадывать загадки про маминых

помощников, а вы будите их отгадывать.

Бородою: шу-шу-шу,

Ух, как сор не выношу!

Пошуршал немножко

И чиста дорожка!

( Веник

). Дети показывают картинку- отгадку на

фланелеграфе .

А для чего маме нужен веник?

Я различное такое,

Желтое и красное.

Могу людям помогать-

Воду я в себе таскать. (Ведро). А ведро, для чего нужно? Какого цвета

ведро?

Есть братишка у меня,

Младший он всегда,

По размеру уступает.

Им в песочнице играют. (Совок). Для чего нужен совок? Какого цвета совок?

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что ей на спину положат,

То она тотчас изгложет. (Терка )А терка для чего нужна?

Целый день плясунья наша

Рада по полу плясать.

Где попляшет, где помашет —

Ни соринки не сыскать. (Швабра)Что делают шваброй?

В доме есть я для проказ,

Умывания для вас,

Я большой, .....( Таз). Для чего нужен таз? Какой таз? Какого цвета?

В-ль: Какие вы молодцы, все загадки отгадали. А белье вы помогали маме

стирать? Хотите еще постирать? (Да) Тогда повторяйте за мной.

Инсценировка стихотворения

Решили маме мы помочь

И воду в таз налили.

Насыпали вниз порошка,

Белье все замочили.

Стирали долго мы его,

О доску даже терли,

Не разорвали ничего,

А полоскали сколько !

Туда- сюда, туда- сюда,

Вода в тазу вскипела.

Но только, братцы, вот беда

На пол упала пена.

Давай ее мы собирать.

И отжимать в ведерко,

Чтобы как наша мама стать

Трудиться надо сколько!

В-ль: Молодцы, ребята, помогли маме. Пушок, а ты будешь помогать маме?

А ребятам ты поможешь собрать и убрать игрушки на свои места? (Пушок

вместе с детьми убирают игрушки).

Котенок прощается и убегает.



В раздел образования