Напоминание

"Весенняя страда 2023г."


Автор: Галина Юрьевна Романенко
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 31
Населённый пункт: х. Сухой Кут Курганинский район
Наименование материала: Конспект по ознакомлению с природой
Тема: "Весенняя страда 2023г."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 31 х. Сухой Кут

Курганинского района Краснодарского края

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе

на тему «Весенняя страда»

Разработала:

Воспитатель

Романенко Г..Ю.

2023г.

Цель: продолжать формировать представления о весенних изменениях в

природе и о весенних полевых работах.

Задачи:

- Продолжать формировать представления детей об особенностях

сельскохозяйственных работ в весенний период.

- Развивать любознательность, инициативу.

- Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.)

- Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским

хозяйством.

Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация « Весенняя

страда», картинки с признаками весны, схема роста зерна, картинки с

отгадками, мяч, пшеница, гречка, рис, овес, ящик для рассады с землей,

фартук на каждого ребенка, совочек или лопатка на каждого ребенка,

клеенка, лейки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях, под музыку входит Весна.

Весна: Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед

Я в зеленые листочки

Почки раскрываю,

И посевы поливаю.

Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Весна.

Весна: Вы меня узнали. Конечно, я весна. А кто из вас знает названия

весенних месяцев? Назовите их.

Дети: март, апрель, май.

Весна: Верно, молодцы. Ребята, а вы знаете, что у каждого месяца свои

характерные признаки?

Дети: Да.

Весна: В природе все по - порядку. Но мой весенний озорной ветерок

налетел и перепутал признаки. А мой отец-старик годовик не любит

беспорядок, ребята помогите навести порядок. Сможете?

Перед вами лежат карточки с изображением весны в разные месяцы.

Мы сейчас их внимательно рассмотрим и разложим по порядку

(Дети выбирают, и определяют правильный порядок карточек).

Весна: Ребята, расскажите нам немного о признаках весны.

Дети: Весной солнце начинает светить ярче и согревать воздух, день

становится длиннее, птицы прилетают с юга и т.д.

Весна: Молодцы ребята. Все мои признаки хорошо знаете. А еще весной

начинается весенняя страда. Знаете, что это такое? Весенняя страда — это

тяжелая, напряженная работа весной по подготовке посевных работ в поле.

Весной, как только сойдет с полей снег, основной работой является весенняя

вспашка земли. А знаете, русский народ сложил много пословиц о труде. А

вы знаете пословицы о труде? А вот сейчас я и проверю. Поиграем в игру «Я

начну, а ты закончи».

Я говорю начало пословицы, а кому брошу мяч, тот заканчивает ее.

1. Кто пахать не ленится – У того и хлеб родится.

2 .Горька работа – да хлеб сладок.

3 .Невелик кусок пирога – А стоит много труда.

4 .У кого весной постой – У того амбар пустой.

5 .Много снега – Много хлеба.

6. Хлеб – Всему голова.

7. Солнце землю согрело – Не опаздывай с севом.

8. Хоть хлеба хороши – А пашню паши.

Молодцы, ребята, а вы знаете, что выращивают на полях?

Дети: Ячмень, пшеницу, рожь ….

Весна: правильно. А как, одним словом можно их назвать?

Пшеницу, рожь, ячмень … называют злаковыми растениями, по – другому –

злаки (повторяем хором и индивидуально). Для того чтобы злаки выросли,

необходимо выполнить ряд работ.

Перед вами схемы, на которых изображена последовательность появления

злака. Возьмите каждый по схеме и встаньте друг за другом в той

последовательности, как появляется злак - (вскопать-посадить зерно –

закопать – полить – росток - росток побольше - колос)

Обсуждение схемы.

Физкультминутка «Зернышко»

В землю зернышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал, и расточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся (повторить 2 раза)

Весна: Ребята, а вы знаете, какая техника помогает появиться зерну, а потом

- хлебу?

Дети: комбайн, плуг, борона, сеялка, трактор, мельница.

Весна: Молодцы, теперь давайте посмотрим, как работают трактора на

полях.

(Просмотр презентации)

Слайд 1 Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поля выходят

трактора. Весенняя страда.

Слайд 2 Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает

землю.

Слайд 3 Затем трактор боронит землю железными зубьями бороны.

Слайд 4 Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Из сеялки

семена равномерно падают на землю в бороздки.

Слайд 5 Обработка посевов. Опрыскивают растения подкормкой для

лучшего роста, а также обрабатывают от вредителей.

Слайд 6 Посмотрите, какие семена падают в землю. Они делятся на зерновые

и зернобобовые культуры. Зерновые - это растения, дающие зерно –

пшеница, рожь, овес, рис, гречиха, просо.

Слайд 7 Зернобобовые культуры — это горох, соя, фасоль, бобы.

Слайд 8 Агрономы-специалисты сельского хозяйства - знают, когда и какие

сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от

того, как пройдет весенне-полевая компания. Ведь недаром старая

крестьянская мудрость гласит: весенний день - год кормит.

Весна: Вот мы и посмотрели презентацию. А теперь, давайте проверим,

какие вы внимательные.

Я буду загадывать загадки, а вы находить отгадку на картинке

(картинку берут индивидуально)

1. Корабль великан не по морю плывет.

(комбайн)

3. Едет конь стальной рычит

Корабль великан по земле идет

Сзади плуги волочит.

Поле пройдет – урожай соберет.

(трактор)

(комбайн)

2. Железный нос в землю врос,

Роет, копает,

(плуг)

4 В поле едет на спине,

Землю разрыхляет.

А по полю на ногах.

(борона)

5 На горе, горушке стоит старушка,

Крыльями машет, хлеба просит.

(мельница).

6 Ходит в поле коровушка –

Саженый язычок,

Режет травушку коровушка,

Под самый корешок.

(сенокосилка)

Молодцы, все загадки отгадали. Скажите, как зовут человека, который

работает:

- на комбайне – комбайнер,

- на тракторе – тракторист,

- на сеялке – сеяльщик,

- на мельнице – мельник,

- на сенокосилке – сенокосильщик.

А как можно назвать их одним словом? (ответы детей)

Их называют земледельцами (повторяем слово хором и индивидуально).

А давайте поиграем в игру

«Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем».

Я буду показывать действие, а все остальные попробуют повторить и

угадать, что мы делали:

- сеют

- поливают

- собирают колосья

- едут на машине

- месят тесто

- пекут пироги

Весна: труд земледельцев трудный и важный для всех нас. Каждый из

земледельцев вкладывает частичку своего труда для того, чтобы выросли

злаки, из которых потом пекут хлебные изделия. А какие изделия из муки вы

знаете? (ответы детей)

Весна: Мы сажаем только отборное зерно. Давайте мы отберем отборное

зерно для посадки и посадим. Предлагаю надеть фартуки и взять каждому

необходимое оборудование.

(Дети отбирают пшеницу из разных круп и сажают).

А посмотрите, во что мы будем сажать (сажаем в ящик для рассады)

Весна: Закончили ребята. Молодцы ребята. Вот посмотрите, какие колосья

должны получиться.

Весна: Ну а теперь ребята нам пора прощаться, но мы с вами встретимся ещё

на улице, в огороде и саду. До новых встреч!



В раздел образования