Напоминание

"Урок-экскурсия по теме "Имя числительное"


Автор: Веселова Наталья Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Азеевская средняя школа"
Населённый пункт: с.Азеево Рязанская область
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку 6 класс
Тема: "Урок-экскурсия по теме "Имя числительное"
Раздел: среднее образование





Назад




-

«

». ( 6

Конспект урока экскурсии по теме

Имя числительное

)

класс

Цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме

«Имя числительное»;

закрепить и проверить умения правильно писать и произносить имена

числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы

русского языка;

развить творческие способности учащихся: быстроту реакции,

ассоциативность мышления, речь, зрительную память, смекалку;

воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Оборудование: семь корон, вырезанных и склеенных из плотных листов

белого картона; разноцветные фломастеры для различных надписей на них;

один лист ватмана, на котором нарисована схема маршрута экскурсии по

королевству «Имя числительное».

Ход урока

1.

Вступительное слово учителя. Постановка учебных задач.

-Сегодня

мы

совершим

увлекательную

экскурсию

в

раздел

"Морфология" по большому королевству "Имя числительное", в

процессе которой выясним обобщенное значение, грамматические

признаки и функционирование в разнообразных предложениях данной

части речи, а также пополним свой лексический запас. Я на некоторое

время стану вашим экскурсоводом, а вы — непосредственными и

активными участниками импровизированной экскурсионной группы».

2.

Представление

главных

действующих

персонажей.

Учитель-

экскурсовод:

Познакомьтесь

с

главными

героями

нашей

экскурсии

количественное

числительное,

порядковое

числительное,

простое

числительное,

составное

числительное,

дробное

числительное,

собирательное числительное и числительное,

которое обозначает целое

число. Давайте поприветствуем их!

(Когда

учитель

начинает

перечислять

различные

разделы

имен

числительных, на середину аудитории поочередно выходят семь учеников,

обучающихся в этом же классе, на головах которых надеты небольшие

короны, сделанные из белого картона, с соответствующими их названиям

разноцветными надписями на них.)

3.

Непосредственно экскурсия. Выполнение устных и письменных

заданий в ходе нее.

Учитель-экскурсовод:

Уважаемые участники экскурсионной группы! Сначала обратите свое

внимание на эту красочную схему маршрута нашей экскурсии, которая висит

на

самом

входе

в

удивительное

королевство

под

названием

«Имя

числительное».

На доску прикреплена схема (см. ниже), нарисованная на стандартном листе

ватмана разноцветными фломастерами. 

Числительное — часть речи, обозначает число, количество предметов, их

порядок при счёте;

сколько? какой? (какая? какое? какие?);

количественные и порядковые;

количественные: числительные, которые обозначают целые числа;

собирательные; дробные;

простые и составные;

изменяются по падежам;

подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство.

Учитель-экскурсовод:

Итак, сначала мы посетим одну из областей королевства «Имя

числительное» под названием «Количественные числительные». Представит

нам его один из жителей этого государства.

В середину класса выходит ученик, у которого на голове корона с яркой

надписью «Количественные числительные», и выразительно читает наизусть

следующий текст одной всем известной русской народной песенки, а затем

объясняет: «Сеть тяну, Рыбу ловлю. Попало немало: Семь окуней, Пятьдесят

карасей, Один ершок — И того в горшок. Ухи наварю, Всех ребят

накормлю».

Здесь именами числительными являются слова «семь», «пятьдесят»,

«один». Все они обозначают количество предметов (в данном случае — рыб)

и отвечают на вопрос сколько? Следовательно, они относятся к разряду

количественных

числительных.

В

предложении

вместе

с

именами

существительными «окуней», «карасей», «ершок» образуют словосочетания,

которые являются одним членом предложения. Все они — подлежащие.

Учитель-экскурсовод:

Но в этом царстве есть еще одна область, которая называется

«Порядковые числительные».

Затем на середину класса выходит другой ученик в короне «Порядковые

числительные» и выразительно читает наизусть отрывок из русской

народной песенки, после этого комментируя: «У бабушки козел, У

Варварушки седой; Он под печкой живал, Все сухарики едал. Отпросился

козел У бабушки на часок — Погулять во лесок: — Уж ты, бабушка, Ты,

Варварушка! Ты пусти, пусти в лесок На единственный часок! Я семь волков

убью, Тебе шубу сошью, А восьмого убью — Воротник пришью».

В этом отрывке из русской народной песенки слово «восьмого»

является именем числительным. Оно обозначает порядок предметов

данном случае — волков) при счете и отвечает на вопрос какого?

Следовательно, относится к порядковым числительным. В предложении

является определением. А числительное «семь» принадлежит к области

количественных числительных, потому что обозначает количество предметов

(волков) и отвечает на вопрос сколько? В предложении вместе с именем

существительным «волков» образует словосочетание, которое является

одним членом предложения — дополнением.

Учитель-экскурсовод:

А волшебная область «Количественные числительные», в свою

очередь, территориально подразделяется на три необыкновенных города —

«Числительные, которые обозначают целые числа», «Собирательные

числительные» и «Дробные числительные». Давайте заочно посетим их и

для этого передадим слово их представителям, которые живут там.

После этих слов на середину класса выходит третий по счету ученик, у

которого на голове корона с надписью «Числительные, обозначающие целые

числа», и выразительно читает наизусть следующую русскую народную

считалку:

«Шла бабушка с заморья, Несла кузовок. В том кузовочке Лежали грибочки,

Кому — гриб, Кому — два, А тебе, дитятко, Весь кузовок».

Здесь

слово

«два»

является

именем

числитель-ным,

так

как

обозначает количество предметов (грибов) и отвечает на вопрос сколько?

Кроме того, оно относится к разряду количественных числительных,

обозначающих целые числа. В предложении является дополнением.

Далее на середину класса выходит другой ученик, у которого на голове

корона с надписью «Собирательные числительные». Он выразительно читает

наизусть слова из русской народной песенки:

«Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Выпал беленький

снежок, Ехал Ванюшка-дружок. Ехал Ваня, поспешал, С ворона коня упал.

Он упал, упал — лежит, Никто к Ване не бежит... Таня с Маней увидали —

Прямо к Ване подбегали. Прямо к Ване подбегали Да за обе руки брали. Они

брали, поднимали, На коня его сажали, В путь-дорогу провожали: — Как

поедешь ты, Иван, Не зевай по сторонам!»

В этой русской народной песенке слово «обе» является именем

числительным, отвечающим на вопрос сколько? и обозначающим несколько

предметов как одно целое. Поэтому оно относится к разряду собирательных

числительных. В предложении является обстоятельством.

Потом на середину класса выходит следующий школьник в короне «Дробные

числительные» и обращается к участникам экскурсионной группы со

следующими словами:

Однажды утром маленькая принцесса, живущая в необыкновенном

сказочном городе под названием «Дробные числительные», вошла в большой

зал своего прекрасного дворца, две третьих которого занимал шикарный

белый рояль.

Позанимавшись музыкой, девочка отправилась в красивый

зеленый сад, на ту его одну вторую часть территории, где росли огромные

кусты красных и белых роз.

Здесь слова «две третьих» и «одну вторую» явля-ются дробными

именами числительными, потому что они состоят из двух частей, одна из

которых называет числитель дроби и относится к разряду количественных

числительных (две, одну), а другая называет ее знаменатель, представляя

разновидность порядковых числительных (третьих, вторую). В предложении

являются обстоятельствами.

Учитель-экскурсовод:

Кроме того, все это загадочное царство «Имя числительное» имеет

два отдельных самостоятельных княжества, именуемых «Простыми

числительными» и «Составными числительными». Давайте познакомимся и

с ними.

Ученик, носящий на голове корону с надписью «Простые числительные»,

выразительно читает наизусть отрывок из следующей русской народной

песенки: «Долгоногий журавель На мельницу ездил, На мельницу ездил,

Диковинку видел, Ай-люли, ай-люли, Диковинку видел: Две сороки-

белобоки Пошли танцевать, Ай-люли, ай-люли, Пошли танцевать».

Здесь «две» является количественным именем числительным, так как

обозначает количество предметов (сорок-белобок), целых чисел и отвечает

на вопрос сколько? А в связи с тем, что оно состоит всего лишь из одного

слова, то относится к простым числительным. В предложении вместе с

именем существительным «сороки- белобоки» образует словосочетание,

являющееся одним членом предложения — подлежащим.

Учитель-экскурсовод:

Дорогие экскурсанты! Обратите внимание! Вот здесь располагается

чудесное княжество под названием «Составные числительные».

Затем

в

середину

класса

выходит

учащийся

в

короне

«Составные

числительные», и загадывает остальным участникам экскурсии русскую

народную загадку и позже дает следующие объяснения: «Не шит, не кроен, А

весь в рубцах. Семьдесят, семь одежек, А все без застежек».

Здесь

«семьдесят

семь»

является

количественным

именем

числительным, так как обозначает число, коли-чество предметов (одежек)

и отвечает на вопрос сколь-ко? Также оно относится к разряду составных

количественных числительных, потому что состоит из двух слов. В

предложении

вместе

с

именем

существительным

«одежек»

образует

словосочетание,

которое

является

одним

членом

предложения

подлежащим.

Учитель-экскурсовод:

А сейчас мы посмотрим и убедимся, как поняли и хорошо ли усвоили

полученную

информацию

наши

дорогие

участники

экскурсии.

Вы

записываете под диктовку различные тексты, а затем объясняете, какие

слова в них относятся к именам числительным, какие они — количественные

или порядковые, собирательные, дробные или обозначающие целые числа,

простые или составные, а также какими членами предложения они являются

и

в

каком

падеже

употребляются

в

данном

случае.

Докажите

и

аргументируйте свои ответы.

Учитель диктует, один ученик записывает на доске, а остальные школьники

— в своих тетрадях русскую народную загадку:

«Четыре брата бегут —

Друг друга не догонят». (Колеса)

Учащиеся отгадывают загадку, затем комментируют и объясняют:

Слово «четыре» является именем числительным, так как обозначает

число, количество братьев и отвечает на вопрос сколько? Относится к

разряду количественных числительных, простое, обозначает целое число. В

предложении вместе с именем существительным «братья» образует

словосочетание,

которое

является

одним

членом

предложения

подлежащим. В данном случае употреблено в именительном падеже.

Далее другой ученик выходит к доске, остальные дети записывают в своих

тетрадях отрывок из русской народной песенки:

«— Заинька, не видал ли кого? Серенький, не видал ли кого? — Видел,

видел, парень мой, Видел, видел, милый мой: Три девицы хороши,

Красавицы пригожи».

Ответ учеников:

«Три» — имя числительное, так как обозначает число, количество

девиц и отвечает на вопрос сколько? Относится к разряду количественных

числительных, обозначающих целые числа. Простое, потому что состоит из

одного слова. В предложении вместе с именем существительным «девицы»

образует словосочетание, которое является одним членом предложения —

подлежащим. В данном случае стоит в именительном падеже.

Затем учитель диктует русскую народную потешку, один ученик работает у

доски, все остальные — в своих тетрадях:

«— Федул, что губы надул?

Кафтан прожег.

Велика ли дыра?

Один ворот остался».

Ответ учеников:

«Один» — имя числительное, так как обозначает количество предметов

и отвечает на вопрос сколько? Относится к разряду количественных

числительных, обозначающих целые числа. Оно простое, потому что состоит

только из одного слова. В предложении вместе с именем существительным

«ворот»

образует

словосочетание,

которое

является

одним

членом

предложения — подлежащим. В данном случае употреблено в именительном

падеже.

4. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока-экскурсии. На

заключительном этапе учитель предлагает ученикам теперь уже самим

перечислить признаки имени числительного, опираясь на данную схему, а

также обобщить, что нового они сегодня узнали об этой части речи.

Ответ учеников:

Имя числительное — это часть речи, которая обозначает число,

количество предметов или их порядок при счете. Отвечает на вопросы

сколько? или какой? какая? какое? какие? Все имена числительные делятся

на количественные и порядковые. Количественные, в свою очередь,

подразделяются на числительные, которые обозначают целые числа, дробные

и собирательные. Кроме того, имена числительные бывают простыми

(состоящими из одного слова) и составными. Изменяются по падежам. Могут

быть разными членами предложения.



В раздел образования