Напоминание

Что такое деньги и для чего они нужны


Автор: Семенихина Наталия Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 55
Населённый пункт: Орел
Наименование материала: Конспект занятия по финансовой грамотности
Тема: Что такое деньги и для чего они нужны
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «Что

такое деньги и для чего они нужны»

Автор: Семенихина Наталия Леонидовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Орел

Цель: познакомить детей с понятием «деньги», «монета», «банкнота»,

закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

Задачи:

Образовательные :

- познакомить детей с деньгами, их предназначением;

-закрепить понятия «деньги», «купюра», «банковская карта», «монета».

Развивающие:

-развивать познавательный интерес к финансовой грамотности;

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания;

- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;

- способствовать формированию мыслительных операций, умению

аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности;

- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к

деятельности экономического характера.

- воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: целеустремлённость,

сосредоточенность, любознательность.

Предварительная работа: беседа о деньгах, просмотр презентации

«История денег», чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»,

сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Кафе», «Семья, рассматривание купюр

и монет.

Оборудование и материалы: картинки с изображением Мухи-Цокотухи,

бумажные банкноты, монеты, пластиковые карты, копилка; бумажные

заготовки для изготовления денег, цветные карандаши, игровое поле и

карточки для дидактической игры «Да – нет», мяч для игры «Для чего нужны

деньги».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно,

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

2. Основная часть:

Воспитатель: показывает картинку Мухи – Цокотухи. Ребята, посмотрите на

картинку, кто это?

Дети: Это Муха – Цокотуха.

Воспитатель: Давайте вспомним первые строчки этого произведения:

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Воспитатель: Что нашла Муха?

Дети: Денежку.

Воспитатель: Ребята, что такое деньги?

Дети: Это то, на что мы покупаем товары в магазине.

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру» Для чего нам нужны

деньги?»Вы встанете в круг, а я по очереди буду бросать вам мяч, и тот, у

кого мяч окажется в руках будет называть, для чего нужны нам деньги.

(Воспитатель проводит игру и опрашивает детей по очереди)

Если дети указывают не все значения денег, воспитатель может предложить

решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций.

-Если мы едем в автобусе, мы платим?

-Если бы захотели поесть и пошли в кафе, мы платим? И т.д.

Воспитатель: Хорошо. Ребята, а какие бывают деньги? Знаете?

Дети: Бумажные и металлические.

В - ль: Ребята, вам интересно, что лежит в копилке? Давайте посмотрим

вместе. ( снизу открывается копилка и рассматриваются сначала монеты)

-Это что такое? Правильно, монета. Что вы можете рассказать о монете?

(если дети не называют все признаки, то воспитатель помогает им)

-Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и

позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак.)

-Какие монеты вы знаете?

(дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует

данную монету всем детям)

-Смотрите, у нас в копилке еще что-то осталось, давайте достанем

(воспитатель достаёт купюру)

-Как можно назвать такие деньги?

-Купюры. А какие они?

-Бумажные, прямоугольные, шуршат ( можно продемонстрировать

шуршание купюрой)

-Какие купюры вы знаете?

( дети называют купюры, воспитатель демонстрирует их, затем дети

проговаривают хором)

Воспитатель: Да. Бумажные деньги называются купюрами, еще есть

металлические деньги, их называют монетами (показываем

бумажные деньги и монеты). Но еще есть и безналичные деньги, это

пластиковая карта (показываем пластиковую карточку, мы денег не видим,

но они лежат на карте, и мы можем картой расплачиваться за товар. Вы

видели у своих родителей такую карточку? Как они покупают товар и

расплачиваются по карте?

Дети: Отдают ее продавцу, а он ее проводит по кассе.

Воспитатель: Бумажные деньги печатают на фабрике, а монеты

изготавливаются в специальном месте, которое называется «Монетный

двор».

Купюры изготавливают из денежной бумаги и используют лен и хлопок, для

печати используют особенную краску и специальное печатное оборудование.

Изображают на купюрах портреты знаменитых людей, памятники и города.

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что для покупок и оплаты разных

услуг нужны деньги, а как вы думаете, все ли мы можем купить? Давайте

поиграем. Я вам предлагаю пройти и сесть за столы. У вас лежат 2 игровых

поля и карточки с изображениями различных товаров и услуг. Вы должны

правильно разложить карточки по своим местам.

-Ребята, вы молодцы! Все справились с заданием, но давайте еще раз

повторим, что нельзя купить за деньги ( ответы детей)

-Правильно, радость, любовь счастье и дружбу! И это и есть самое главное

богатство человека.

-Послушайте стихотворение Владимира Орлова «Что нельзя купить»:

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей, возле тополька,

Воду пью из родника.

Где-то дома, у метро,

Пепси-кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Если деньги накопить,

Можно многое купить,

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу.

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк.

В - ль: Так что же нельзя купить по мнению автора в этом стихотворении?

(ответы детей).

В - ль: Молодцы, совершенно верно. А теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами )

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку, то правую, то левую ножку)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы хотели бы стать мастерами и

изготовить свои деньги?

Дети: Да.

Я предлагаю вам придумать и нарисовать свою купюру.

В - ль: Тогда проходите в нашу мастерскую. (педагог раздаёт детям

бумажные заготовки и цветные карандаши).

Дети изготавливают свои деньги.

В - ль: Ребята, у вас отлично получилось, предлагаю после занятия оформить

выставку ваших денег.

3.Итог.Рефлексия.

Воспитатель: Что вы придумали: монету или купюру? Какой она формы? Как

она называется? Что и почему на ней изображено?

В - ль: Ребята, вам интересно было на занятии? Чем мы сегодня занимались?

О чем сегодня говорили? Какие бывают деньги?

В - ль: Вы молодцы и без труда справились со всеми заданиями. Наше

занятие подошло к концу. ( Воспитатель благодарит детей за проделанную

работу на занятии).



В раздел образования