Автор: Иннокентьева Наталия Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Люксюгунская ООШ"
Населённый пункт: село Люксюгюн Кобяйский район Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект ООД
Тема: интегрированное занятие
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Люксюгунская основная общеобразовательная школа»
Конспект интегрированного занятия « Музыкальные инструменты»
для средней группы
Воспитатель: Иннокентьева
Наталия Петровна
с. Люксюгюн 2023 г.
Цель:
Формировать знания о музыкальных инструментах.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных
инструментов.
Обогатить словарный запас музыкальными терминами.
Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию;
Закреплять навык рисования по образцу, учить, как из простых
геометрических фигур нарисовать барабан.
Развивающая:
Развивать внимательность и мыслительную деятельность, учить
анализировать и сопоставлять.
Развивать мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным
инструментам и желание играть на них.
Тип занятия: интегрированное
Продолжительность: 20 мин.
Участники: музыкальный руководитель, дети.
Возраст обучающихся: средняя группа 4 г.
Оборудование:
Мышонок, проигрыватель МР3
Музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, бубен, маракасы,
гитара; самодельные инструменты.
Наглядное пособие: карточки «Музыкальные инструменты»
Структура занятия:
Этапы занятия
Содержание
Время
Организационны
й момент:
звучит песня из
мультфильма
«Какой чудесный
М.р. Ребята, здравствуйте! Посмотрите, кто к
нам пришёл.
Мышонок.
(Мышонок из мультфильма «Какой чудесный
3 мин
день»
Беседа
день», в руках у мышонка гитара,)
М.р. Ребята, посмотрите, а с чем к нам пришёл
мышонок?
Ответы детей.
Мышонок: Да, это моя гитара. Я очень люблю
на ней играть и петь. Ребята, а у вас есть
любимые музыкальные инструменты?
Ответы детей
Мышонок: Ого, как много вы знаете
музыкальных инструментов
Основная часть
Дидактическая
игра: «Разложи
правильно»
Дидактическая
игра:
«Определи
правильно»
М.р. Мышонок очень любит играть с детьми.
Давайте поиграем с мышонком?
Дети. Да
М.р. предлагает посмотреть картинки
«Музыкальные инструменты»
И разделить их на группы (струнные, духовые,
ударные, клавишные, электромузыкальные)
Дети классифицируют музыкальные
инструменты по группам: ударные, духовые,
струнные, клавишные.
Дидактическая игра: «Определи
правильно» Игра «Музыкальная отгадай-ка»
Воспитатель включает проигрыватель, а дети по
звучанию пробуют угадать, что это за
муз.инструмент.
15
минут
Физминутка
Арам Зам Зам,
Арам Зам Зам,
Гули, гули, гули, гули,
гули,
рам зам зам,
Арам Зам Зам,
Арам Зам Зам,
Гули гули гули гули
гули
рам зам зам
Ариба, ариба,
гули гули гули гули
рам зам зам
1 хлопок по коленям, 3
хлопка в ладошки,
вращают
предплечьями на
уровне груди,
движения
повторяются,
поднять правую руку
потрясти кистью руки,
затем кистью левой
руки,вращают
Арафи Арафи гули
гули гули
гули рам зам зам
предплечьями,1
шлепок по коленям,
два хлопка
Дидактическая
игра» Отгадай
загадку»
Беседа
Загадки
Дидактическая игра» Отгадай загадку»
М.р. загадывает детям загадки о музыкальных
инструментах.
Кто в оркестре вам поможет,
Сложный ритм стучать он сможет.
Ритм любой, из разных стран.
Ну, конечно,…………….(Барабан)
М.р.: Барабан в древности делали из шкур
животных, добытых на охоте, и он имел важное
значение в жизни людей. Они использовали его,
например, как телефон, для того, чтобы
передать информацию на дальние расстояния,
или предупредить об опасности своих соседей,
живших очень далеко.
Деревянные крошки,
Постучи-ка немножко.
Можно щи ими хлебать,
А можно «Барыню» сыграть. (Деревянные
ложки)
Ладошка по нему стучит,
Потряхивает вольно.
А он звенит, гремит.
Ему совсем не больно. (Бубен)
Ты возьми меня в ладошки.
Потряси меня рукой.
И услышишь голос мой,
Деревянный, озорной. (Трещотка)
Воспитатель: Трещотка не только подпевала
бубну и ложкам на народных праздниках, но
еще и охраняла огород от вредителей. Она
громко трещала на ветру и отпугивала ворон и
грачей.
Он похож на погремушку,
Только это не игрушка!.. (Маракас)
Звучит «Марш»
М.р. предлагает рисовать Барабан. Дети
приступают к рисованию по образцу.
М.р.: «Ребята ,что вам понравилось сегодня на
занятие, что особенно запомнилось?»
Дети рассказывают о том, что делали на
занятии, что понравилось.
-Мышонок, а тебе?
Мышонок: «Оказывается столько разных
инструментов, я хочу научиться играть на
каждом…И в следующий раз приду к вам,
например с барабаном. Стучит палочками марш
и выходит.»
М.р.: До свидания!
Дети: До свидания!
2 мин.