Автор: Прокопьева Анна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " ДС № 34"
Населённый пункт: г. Усолье- Сибирское, Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Творческая мастерская "Мы художники"
Раздел: дошкольное образование
План- конспект занятия.
Группа/Дата/Воспитатель
Подготовительная группа/ 09.11.17 г./ Прокопьева А.Г
Тема
Творческая мастерская « Мы художники»
Цель
Создать условия в группе, для развития творческих способностей детей, через проблемную ситуацию.
Обучающие задачи
Продолжать учить рисовать животных, передавая их характерные особенности.
Формировать у детей
умение передавать в иллюстрации выразительные средства (движение, выражение глаз и другие).
Закрепить у детей умение соотносить цифру с числом.
Учить детей правильно употреблять форму множественного числа, родительного падежа.
Развивающие задачи
Развивать чувство сотрудничества и заботы о младших детях в детском саду. Развивать речевую
активность детей дошкольного возраста.
Развивать у детей воображение, сообразительность.
Воспитательная задача
Воспитывать умение слушать педагога и своих сверстников.
Воспитывать навыки организации и
планировании работы.
Образовательная область
Познавательное, художественно- эстетическая, физическое, социально – коммуникативное, речевое.
Виды детской деятельности
Коммуникативная, познавательная, двигательная, художественно – эстетическое.
Образовательные продукты
Решение проблемных ситуаций, поисковая деятельность, творческая деятельность.
Структура занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Вводная часть.
Организация детей.
Установка на предстоящую деятельность.
Проблемная ситуация.
1.Организационный момент
Проблемная ситуация. Входит воспитатель с группы
младшего возраста, несет только книжную обложку.
По обложке определить, что это сказка « Колобок».
- Анна Геннадьевна, вы с детьми нам столько раз уже
помогали, может, выручите еще раз. Ребятишки у меня
в группе маленькие, получилось так, что от книжки
осталась одна обложка. Подумайте с детьми, как
можно ее восстановить, я не хочу ее выбрасывать.
Любознательность детей через проблемную
ситуацию.
Дети подошли к воспитателю, для того чтобы
решить проблему.
Ответы детей. Поисковая деятельность
2.Основная часть.
Воспитатель начинает беседовать с детьми.
-Прежде чем найти способы восстановления книги,
давайте с вами будем вспоминать, из чего состоит
книга, и заодно будем искать пути решения, чтобы
восстановить книгу.
- Мы с вами можем сказать, о чем или о ком наша
книга?
Вопрос – ответ.
Дети вспоминают, из каких частей состоит
книга.
Поисковая деятельность.
Ответы детей.
3. Заключительная часть.
- Да действительно, эта книга называется
« Колобок»
Делаем вывод, что обложка нам не нужна.
- Можем ли мы сказать, что это книга? Нет, конечно, в
ней нет страниц, иллюстраций, текста.
- А как мы будем определять последовательность
наших страниц?
- Вы хотели бы попробовать себя в качестве
художника-иллюстратора и восстановить книгу?
- Для начала , нужно вспомнить текст книги и
распределить, кто и что будет рисовать.
( Дети вспоминают сказку и принимаются за работу)
- Для восстановления нашей книги можно
использовать карандаши, краски, цветную бумагу.
- Выбирайте необходимые материалы, проходите к
столам и приступайте к работе.
_ Пока вы рисуете иллюстрации, я буду подбирать
текст.
В ходе работы, дети приносят уже готовые картинки,
вместе с воспитателем располагают их на страницах.
Пересказ сказки « Колобок», проверяя
иллюстрации на каждой странице и нумерацию
страниц. ( Счет)
Вопрос - ответ
Ответы детей. Выводы.
Страниц, а на страницах картинок и текста.
Картинки в книге это – иллюстрации.
Нужно пронумеровать страницы.
Дети самостоятельно подбирают цифры по
порядку, вырезают цифры и наклеивают.
Дети предлагают свои варианты, поисковая
деятельность.
Дети самостоятельно выбирают материалы,
готовят свое рабочее место: краски, гуашь.
Дети самостоятельно определяют, что они
будут использовать для художественной
деятельности и приступают к работе.
После работы , отнести все вместе книгу
маленьким детям.
Дети пополняют словарный запас поговоркой:
«Книга молчит, но уму разуму учит».