Напоминание

Использование ИКТ в обновленных ФГОС


Авторы: Соловьев Евгений Николаевич, Храмшин Алексей Юрьевич
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ "Ново-Девяткинская СОШ №1"
Населённый пункт: Ново-Девяткинское сельское поселение, Всеволожский р-н, Ленинградская область
Наименование материала: Методические разработки в рамках обновленных ФГОС
Тема: Использование ИКТ в обновленных ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по

физической культуре в 3 классе

Дата проведения: 22.12.2022г.

Раздел программы: Гимнастика.

Тема урока: Совершенствование акробатических упражнений

Цель урока: Повторить технику кувырка вперед, стойку на лопатках, мост из положения лежа. Ознакомление новой технике переворота боком-

колесо

Задачи урока: предметные:

Совершенствовать технику кувырка вперед, стойку на лопатках сформировать навыки группировок при выполнении упражнений.

Развивать физические качества: гибкость, ловкость и координационные способности.

метапредметные:

Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

Формировать умение общаться со сверстниками в группе.

личностные:

Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.

Воспитывать дисциплинированность, внимание, самостоятельность, дружелюбие.

Тип урока: комбинированный

Условия проведения: спортивный зал.

Материально-техническое обеспечение: гимнастические маты, свисток.

1.Вводно-подготовительная часть.

Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его

целевой установке, смотивировать обучающихся на положительный результат.

1.1. Организационный момент.

Задачи:

1. Начальная организация обучающихся.

2. Создание целевой установки на уроке.

3.Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.

4.Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и

обучающихся.

5. Психологическая настройка на предстоящую деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность

Доз-ка

ОМУ

УУД

обучающихся

Организует построение,

проверяет готовность

обучающихся к

уроку

(соответствующая

форма

одежды),

ставит

задачи,раскрывает

содержание урока.

Строятся в одну

шеренгу.

Дежурный

класса

сдает

рапорт

о

готовности класса к

уроку.

Внимательно

слушают, задают

вопросы.

1 мин.

Строевая стойка:

пятки вместе,

носочки

врозь, подбородок

приподнят, видеть

грудь 4 человека,

правое ухо чуть

выше левого.

Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время построения в

шеренгу и выполнения команд. Умение слушать, координировать

действия.

Регулятивные УУД:

Анализировать и объективно оценивать результаты собственного

труда, находить возможности и способы их улучшения;

Выполнять строевые команды, контролировать свои действия

согласно инструкции.

Для

чего

нужна

гимнастика? Какие виды

есть

в

гимнастике?

Какие

акробатические

упражнения

вы

уже

умеете делать?

Давайте

сформулируем цели

на

урок?

Сегодня на уроке мы будем

совершенствовать

свои

знания

в

технике

выполнения строевых

упражнений

и

акробатических

комбинаций

Гимнастика

спортивная,

художественная,

акробатика.

Перекат, кувырок

вперед, стойку на

лопатках

Проводить

самоконтроль своему

организму.

2 мин.

Включить в

деятельность

обучающихся.

Познавательные УУД:

Планировать занятия гимнастикой в режиме дня, организовывать

отдых и

досуг с использованием средств физической культуры;

Регулятивные УУД:

Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и

использовать средства для достижения её цели;

Умения активно включаться в коллективную деятельность,

взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

1.2. Разминка.

Цель: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебнопознавательной деятельности,

актуализация опорных знаний и умений. Задачи:

Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем,

вегетативных функций, опорнодвигательного аппарата).

Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач

основной части урока.

Обеспечение решения специфических задач основной части урока:

совершенствовать технику кувырка вперед из упора присев, стойку на лопатках;

развивать физические качества: гибкость, выносливость, координационные способности;

формирование установки обучающихся на активную познавательную деятельность.

Средства:

Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты).

ходьба: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, в полуприседе.

Подготовительные упражнения.

Общеразвивающие упражнения

Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебнопознавательной деятельности на

основе опорных знаний.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Доз-ка

ОМУ

УУД

Организует выполнение

строевых упражнений

(команд).

Построение,

перестроения в шеренги, в

колонны в движении

Общеразвивающие

упражнения: упражнения на

дыхания ходьба на месте -

ходьба на носках, руки в

стороны - ходьба на пятках,

руки за спину ходьба

перекатом с пятки на носок,

Выполняют

команды

поворотов

на

месте,

перестроений

из

одной шеренги в

две и обратно, в

три и обратно, в

движении в три и

обратно

1-

2мин.

Команды:

"становись!",

"равняйсь!",

"смирно!",

"налево!",

"направо",

"кругом!", "шагом марш!", «на

первыйвторой», «на первый третий

рассчитайсь»

Коммуникативные УУД: Взаимодействуют

во время перестроения в колонны. Умение

слушать, координировать действия.

Регулятивные УУД: Анализировать и

объективно оценивать результаты

собственного труда, находить возможности и

способы их улучшения;

Выполнять строевые команды, перестроения

различными способами, контролировать свои

действия согласно инструкции.

руки к плечи ходьба в

полуприседе, руки на пояс

наклоны головы

(вперёд,

назад,

вправо, влево) - повороты

головы

(вправо, влево) - круговые

движения

в

плечевых

5-7мин.

Разминка

выполняется в

движении.

Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполнения

упражнений вместе . Умеют слушать и выполнять движения в такт.

Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как

средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и

физической

подготовки

человека;

характеризовать

физическую

нагрузку

по

показателю

частоты

пульса,

регулировать

её

напряжённость во время занятий.

суставах (вперёд, назад)

отведение рук в верх

наклоны на каждый шаг

ходьба сгибая ноги вперёд

ходьба выпадами

руки вперёд-в стороны, махи

накаждый шаг - ходьба в

приседе - подскоки

2. Основная часть.

Цель: обеспечение активной учебной работы обучающихся

для получения

теоретических и практических знаний.

Задачи:

1.

Совершенствовать ЗУН в технике выполнения акробатических упражнений в

группах.

2.

Развивать физические качества: гибкость, ловкость и координационные

способности.

3.

Воспитывать внимание, чувство товарищества, коллективизма.

Средства:

акробатические упражнения

разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают

эффективное решение поставленных задач.

развитие познавательной деятельности при ответах на вопросы

Критерии результативности:

активные

действия обучающихся

и

овладения

способами

действий.

правильность и точность описания выполнения упражнения, умение

выполнять акробатические упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Доз-ка

ОМУ

УУД

Назначение

«тренера» в каждой группе

Контролирующая

функция.

Работа в группах:

«Тренеры» выполняют

задание первыми, затем

следят за выполнением

задания учащимися своей

группы:

исправляют ошибки, в конце

25-30

мин.

Расстояние

между

полосами

матов

2

метра. Смена

Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как

средство укрепления и сохранения здоровья, физического

развития и физической подготовки человека; понимать и

воспринимать на слух словесные указания учителя и «тренера» в

группах, характеризовать физическую нагрузку по показателю

1 группа – перекат на

спине

2группа – кувырок вперед

3группа – перекатом

назад, стойка на лопатках

4.Переворот боком- колесо

проговаривают их.

Отрабатывают элементы в

группах

Делаем подводящие

упражнения карандаш,

разножка.

Стойка на руках-

отрабатывают

частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий

Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать

результаты собственного труда, находить возможности и

способы их улучшения;

Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои

действия Личностные УУД: принимать и соблюдать учебную

задачу,

ориентация

на

выполнение

моральных

норм,

регулирующих поведение в группе и классе, быть тактичным и

уважительным в работе группы

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других. умение

работать в паре и группе.

Обсудить ход предстоящей разминки. Деятельность направлена

на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как

со сверстниками при работе в парах, так и учителем.

3. Заключительная часть.

Цель: приведение организма в оптимальное для последующей

деятельности функциональное состояние и создание установки на эту

деятельность, постепенное снижение функциональной активности

организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Задачи:

1.

Снижение

физиологического

возбуждения

и

излишнего

напряжения отдельных групп мышц.

2.

постепенное приведение организма обучающихся в относительно

спокойное

состояние

(снятие

физической

и

физиологической

напряженности).

3.

Снижение

активности

сердечно-сосудистой,

дыхательной

нервной системы до нормы.

4.

Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и

самооценкой результатов деятельности обучающихся.

5.

Организованное завершение занятия. Средства:

Строевые упражнения.

Упражнения на расслабление мышц.

Игровые задания на внимание и на координацию.

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

ОМУ

УУД

Организует

построение

обучающихся.

Строятся в три шеренги

30 сек.

Проводит

упражнения

восстановление

расслабление

организма.

Игра на

внимательность

«Запрещённое

движение»

Рефлексия.

Вспомните

тему

нашего

урока.

Удалось

достичь

поставленных

целей.

Что

удалось

на

уроке,

что

не

удалось?

Оцените

свою

работу на уроке.

Подведение итогов

урока, оценивание

работы класса в

целом (над чем ещё

необходимо

работать).

на

и

Выполнение упражнений на

восстановление дыхания:

1. и.п. - о.с., руки в стороны –

вверх, подняться на носки,

потянуться 2.и.п – о.с.,наклон

вперёд, руками коснуться стоп

3. и.п. – ст., руки в верх,

наклоны вправо-влево. 4. и.п.-

выпад правой вперёд, левой

вперёд

5.и.п.- ст., руки на пояс -

поднять голову, отвести локти

назад – вдох, округлить спину,

локти вперёд, выдох

Выполнить 3-4 раза.

Повторяют за учителем все

движения,

кроме

«запрещённого»

Напимер

(прыжк или хлопка) а

Обучающиеся

анализируют

свою работу.

1 мин.

2 мин.

Строго соблюдать

методические

рекомендации по

выполнению

упражнений на

восстановление

дыхания.

Отметить лучших ребят

Познавательные УУД:

- представлять физическую культуру как средство

укрепления и сохранения здоровья, физического

развития и физической подготовки человека;

характеризовать физическую нагрузку по показателю

частоты пульса, регулировать её напряжённость во время

занятий.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу

Регулятивные УУД:

Контролировать свои действия согласно правилам

игры Личностные УУД:

Быть тактичным по отношению к одноклассникам.

Личностные УУД:

Осваивать начальную форму познавательной и

личностной рефлексии

Регулятивные УУД:

Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей

Д/задание:

Выполнять упражнения на

пресс за 30 секунд лежа на полу

30 сек.

.

Благодарит

обучающихся за урок.

Организованно покидают

спортивный зал.



В раздел образования